Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Главное — не произвести, а продать

17 декабря 2013 1219

Создание продукта само по себе еще не означает его реализации, а значит, не приносит денег. Компания, выпустив, но не реализовав продукцию, потратила ресурсы, однако не получила от этого отдачи. Поэтому задача любого бизнеса — в первую очередь не произвести, а продать. Для этого на рынок необходимо выходить с продукцией, востребованной потребителем.

Эта мысль сквозной нитью звучала на 2-ом Республиканском практическом форуме «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь. Конкурентоспособность. Эффективное управление. Инновации», состоявшемся 6 декабря в столичном бизнес-центре «Виктория». Организовали мероприятие оргкомитет Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года» и Союз Строителей Беларуси, которые, как отметил в приветственном слове руководитель этого профессионального объединения Николай Шеремет, постарались сделать его программу максимально интересной для аудитории.

Большое внимание участников форума и широкий резонанс в СМИ получило выступление заместителя Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрия Семенкевича, в частности, о создании в нашей стране региональных холдингов. В настоящее время таковой формируется в Могилевской области, а позже опыт будет распространен на остальные регионы. Как пояснил замминистра, в непосредственном подчинении Минстройархитектуры останутся лишь основные игроки отрасли, а остальные предприятия объединяться в холдинги, чтобы оказывать услуги на местах. Также он рассказал, что в первом квартале будущего года в стране будет создан цементный холдинг: «В данный момент идет вертикальная интеграция. Крупные цементные производства присоединяют к себе небольшие предприятия, в частности, заводы железобетонных изделий. Затем произойдет горизонтальная интеграция».

При этом главный смысл нововведений — помощь производителям в плане сбыта продукции. При создании холдинга планируется организовать единую товаропроводящую сеть и централизовать функции управления и маркетинга. Также будет проводиться единая политика при закупке ресурсов, что позволит снизить цену.

В свою очередь и. о. генерального директора ОАО «Кричевцементношифер» Александр Боровиков напомнил, что недавно предприятием совместно с китайской компанией CITIC запущена новая линия по производству цемента сухим способом: «Мы стремимся выйти на проектные мощности, и сегодня работаем от них не менее чем на 60 %. Цемент с успехом идет на экспорт, в частности, в Российскую Федерацию. Надеемся, что в зимние месяцы мы удержим достигнутые объемы, а затем будем наращивать экспортный потенциал».

Надо сказать, что ОАО «Кричевцементношифер» выступило генеральным партнером форума (официальные партнеры — ОАО «Завод керамзитового графия г. Новолукомль» и ОАО «Белсплат») и своей задачей считает вовлечение участников в активный диалог, направленный на выработку конкретных решений по итогам работы. Сам Александр Боровиков, по его признанию, хотел бы в ходе мероприятия услышать инновационные предложения по более динамичному развитию жилищного строительства: «На мой взгляд, уже принятые меры на практике себя не совсем оправдали. Поэтому строительство жилья, в первую очередь энергоэффективного, — очень востребованное направление».

Заместитель директора — начальник Международного информационного центра ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.» Игорь Трофимов рассказал, что в последние 5-7 лет, в отличие от многих отраслей промышленности, в строительстве была проведена коренная модернизация значительной части промпредприятий. По его словам, на эти цели была потрачена «беспрецедентная за 30 лет сумма»:

«По нашим оценкам, в целом она находится в пределах 6-7 млрд долларов. Ни одна из отраслей таких капитальных вложений в развитие не делала. Это возлагает на промышленность стройматериалов особую ответственность за эффективное использование вложенных средств».

Игорь Трофимов напомнил, что в докризисный «сладкий» период белорусские стройматериалы уходили буквально «в лет», сегодня же отечественный стройкомплекс обеспечен на текущие и, возможно, перспективные потребности, а сопредельные страны существенно развили собственные промышленные базы: «Таким образом, мы сегодня имеем очень жесткую конкурентную среду». По словам выступающего, если гипотетически предположить, что какая-либо из наших подотраслей по производству стройматериалов перестанет работать, потребитель практически этого не заметит: внутренний рынок в считанные недели наполнят строительными материалами государства-соседи. Причем цена на них будет первоначально повышенной, а затем сбалансируется. Поэтому белорусские предприятия должны жестоко бороться не только за внешний, но и за отечественный рынок с зарубежными конкурентами. А для этого надо повышать устойчивость наших компаний.

Форум получил международную поддержку Российского союза строителей, Всеукраинского союза производителей стройматериалов и изделий, Европейского банка реконструкции и развития, Ассоциации строителей Литовской Республики, а также ассоциации «Инфопарк».

«Энергетические емкие стройматериалы уходят в прошлое», — выразил убежденность президент Ассоциации строителей Литвы Dalius Gedvilas. Он пояснил, что в Литве сейчас происходят очень большие изменения в области строительства: вся строительная промышленность нацелена на решение задачи по снижению затрат на коммунальные услуги для граждан и компаний. В завершение литовский эксперт привел поговорку «Встреча — это начало, общение — прогресс, а совместная работа — это успех» и пожелал участникам форума успеха.

Dr. Gunter Eberz, старший отраслевой советник Программы развития предприятий ЕБРР, директор BBI International, член совета директоров компании Ceramica, SA (Германия) подчеркнул: «Цель моего визита в Беларусь заключается в том, чтобы проконсультировать присутствующих о путях повышения энергоэффективности, снижения ресурсо- и материалоемкости производства. В этом вопросе есть две стороны: первая — само производство, вторая — выпускаемая предприятием продукция (из которой строители будут возводить рациональные энергоэффективные здания)».

К слову, это был не первый приезд немецкого эксперта в нашу республику. «Надо сказать, что благодаря внедрению инноваций, в том числе по использованию альтернативных источников энергии, она работает успешно, экспортируя продукцию во многие страны, — подчеркнул наш собеседник. — Вообще, успех любой компании, особенно в современных условиях, зависит от того, насколько она открыта инновациям».

После пленарного заседания организаторами форума была организована панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития промышленности строительных материалов республики в условиях трансформационных процессов на рынке». Дмитрий Шамко, соучредитель компании «Актуальные технологии бизнеса», эксперт по вопросам стратегического развития предприятий, выступивший ее модератором, обратил внимание аудитории: «Вступление России в ВТО открывает перед стройотраслью Беларуси новые задачи. Поэтому предметом дискуссии является конкурентоспособность отечественных предприятий промстройматериалов».

Панельную дискуссию, в свою очередь, сменила работа многочисленных секций, названия которых — «Эффективная организация производства на промышленных предприятиях», «Модернизация промышленных предприятий: автоматизация и модернизация», «Маркетинговая стратегия. Эффективная система продвижения и продаж», «Энергоэффективность», «Эффективный кадровый менеджмент», «Инвестиционная секция» — характеризуют широкий спектр рассмотренных проблем.

Однако, как прозвучало на форуме, рассмотреть проблему — еще не значит ее решить. «Сегодня задумываются об оптимизации производства», — констатировал модератор первой секции — эксперт в области бережливого производства и управления финансами компании «Ключевые решения» Сергей Гусаковский и загадал участникам форума загадку: «На бревне сидят четыре лягушки. Две решили спрыгнуть. Сколько лягушек осталось на бревне? Ответ: Четыре, потому что решить сделать что-то — еще не значит действительно это сделать!»

«Наша задача — решиться на шаг к изменениям» — призвал он. — Эти изменения всегда проходят в компаниях тяжело. И тем не менее…»

 

Генеральный партнер Форума

ОАО «Кричевцементношифер»

Официальные партнеры Форума

 

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

ОАО «Белсплат»

 

Пресс-служба Форума

Тел.: (029) 182-80-10

 (017) 237-85-96

stroykonkurs.by/forum

«Бережливое производство» - не волшебная таблетка, но… Секция «Маркетинговые стратегии. Эффективная система продвижения и продаж»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно