Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Британская квартира «для жизни» в тихом центре Минска: атмосфера Лондона и сочные оттенки в интерьере

Текст: Орипова Диана, 16 ноября 2015 8202 12

Иногда заглянешь в окно с улицы и даже не подумаешь о том, что за стенами скрывается не типичный евроремонт, а миниатюрный Лондон или строгая Скандинавия. Так и тут, в гостях, — тепло, хорошо и совсем не дождливо.

Авторами проекта выступили архитекторы студии ZROBYM Аrchitects — Андрей Маковский (Андрусь Bezdar) и Алексей Кораблев.

— Дизайн интерьера этой квартиры создавался, безусловно, с учетом пожеланий хозяев — семьи из трех человек и пушистого британца Амели. Ребята пришли к нам с очень четким желанием сделать «квартиру для жизни» в современной стилистике, используя английские акценты в оформлении.

По словам Андрея и Алексея, заказчики очень любят британский стиль, им близка атмосфера Лондона — это и английский футбол, и старый европейский город, и пабы, и знаменитое лондонское метро. Другими словами, они хотели, чтобы квартира передавала их особое увлечение Англией.

— Из любопытного и сложного одновременно — решить сразу несколько непростых планировочных решений. Необходимо было добавить дополнительную жилую комнату — детскую — в двухкомнатную квартиру. Выполнить эту задачу грамотно удалось, что приятно, но пришлось потрудиться, полностью переосмыслив функциональные зоны и реорганизовав планировку. В итоге, мы все немного поменяли местами. Так, спальню и детскую расположили в разных частях квартиры, а в центре выделили место для гостиной с кухней. Обеденный стол торжественно стал центром коммуникации для семьи и занял доминирующую «роль» в интерьере.

Общий метраж квартиры после перепланировки получился 76,7 кв. м. Это две жилые комнаты, гостиная, кухня, два санузла и кладовка. Стоит также отметить, что в процессе реорганизации серьезных изменений проект не претерпел, менялись только детали и некоторые цветовые решения.

Андрей отмечает, что сложным моментом в процессе реализации проекта было соблюдение всех размеров, которые закладывались в проекте. К примеру, кухня была выверена до миллиметра, а иначе она бы просто не стала в отведенную ей нишу — сложная конструкция островной вытяжки точно приходится над варочной панелью.

— Кухню выполнили в нашей белорусской студии «ГеосИдеал», барные стулья приехали из мультибрендового интернет-магазина Cosmorelax. Украсили пространство кованые часы в британском стиле, которые хорошо «подружились» с темной барной стойкой из кварцевого камня. И чтобы подчеркнуть настроение интерьера, на клинкерной плитке указаны названия станций лондонского метро.

Главными брендами в интерьере для нас стали Line Roset и BoСoncept. Их простой, но выразительный и узнаваемый дизайн отлично вписывался в нашу концепцию интерьера. Декор — Fusion House и «Порто-Порто». Особое внимание также было уделено освещению. Основной свет был решен светильниками чешского производителя HALLA, для спальни мы подобрали бра Gustaf.

— Особое внимание хочется обратить на двери Lazio. Такое минималистичное решение без наличников позволяет скрыть довольно большое их количество в гостиной. Так интерьер становится комфортнее и «легче».

— В целом, мы рады, что главная идея проекта была реализована и смогла отразить интересы и ценности семьи. Интересно было сочетать традиционные элементы британского стиля с современными минималистичными формами мебели.

Внимание! Если вы хотите задать вопрос дизайнеру, смело оставляйте комментарий. Интересует конкретный материал? Где купили мебель? Спрашивайте, и дизайнер вам ответит.    

ФОТО: Алексей Казнадей

Квартира творческой семьи в «хрущевке» на Волгоградской: 2 тысячи долларов на ремонт, советская мебель и тяга к прекрасному Голубая кухня, декор из путешествий и все на своих местах: прогуляемся по квартире на улице Сурганова в Минске
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно