Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обзор: как выбрать садовый измельчитель

2580 2

Дачники — народ изобретательный. Все, что есть на их участке, так или иначе должно сгодиться в хозяйстве. Раньше для этих целей каждый «изобретал велосипед», и на дачных участках появлялись чудо-приборы, которые были призваны помочь своим создателям. Сегодня же прогресс позволил конструировать и производить специальную технику для обработки садовых угодий.

Одним из таких незаменимых сегодня технических новшеств является измельчитель, или чиппер. Он выполняет сразу две функции, которым на частных участках цены нет: измельчает и перерабатывает мусор, а также дает возможность использовать перемолотый утиль в качестве компоста, что позволяет не прибегать к помощи вредных химических удобрений. Измельчители хоть и являются предметом стандартной дачной техники, а все же каждая модель имеет свои характеристики, по которым и стоит выбирать подходящий для ваших угодий прибор.

Виды измельчителей 

Механизм чиппера довольно прост и бывает трех видов.

Измельчитель с двухножевой системой. Такой тип механизма представляет собой два острых ножа, при вращении которых измельчается мелкогабаритный мусор: небольшие ветки, листья, трава. Если такой чиппер «угостить» чем-то крупным и жестким, ножи быстро затупятся.

Измельчитель с фрезерной системой. Этот механизм можно назвать «профессиональным», так как он измельчает ветки толщиной до 5 см. Но при попадании мелкого мусора в систему прибор просто засоряется.

Измельчитель с универсальной системой. Особенность такого измельчителя в том, что он может перерабатывать как мелкие, так и крупные отходы благодаря комбинированной ножевой системе.

Тип двигателя чиппера

Как и многие другие приборы, одни измельчители могут работать от сети, другие же используют бензиновый двигатель. И первые, и вторые имеют свои достоинства и недостатки. Несомненными плюсами электрического чиппера являются бесшумность его работы, легкость и малогабаритность, отсутствие вредных для здоровья выделений. Но есть и минусы: обрабатываемая зона ограничена длиной кабеля, мощность прибора не позволяет перемалывать толстые ветки, а скачки напряжения в сети могут стоить ему «жизни».

Бензиновые измельчители доберутся до самых дальних уголков участка, перерабатывая даже семисантиметровые ветки. Но шуму от них будет много, женщина вряд ли управится с таким агрегатом из-за его большого веса, а продукты сгорания могут отразиться на здоровье.

Сравним разные модели

Модель Stihl SH 86-D 

Это модель измельчителя, которая работает сразу по двум принципам: во-первых, отлично всасывает листву, траву и небольшие ветки, во-вторых, перемалывает собранный мусор, чтобы освободить место в мусорном мешке. Чиппер Stihl SH 86-D — это прибор от немецкого производителя, который имеет небольшой размер и вес (5,7 кг), а значит, вполне сработается с женскими руками и достанет мусор даже из самых труднодоступных мест. При разработке прибора были учтены самые важные характеристики: удобство в использовании (прибор легок на подъем, не создает лишнего шума, оснащен антивибрационной системой) и безопасность работы (не выделяет вредных веществ). Но есть у данного измельчителя и парочка существенных минусов: из-за своей небольшой мощности (0,8 кВт) он не может измельчать толстые ветки, да и цена, перешедшая границу в 400 у.е., вряд ли порадует простого дачника.

Модель Stihl SHE 81 

SHE 81 — это всасывающий измельчитель, который также работает по принципу пылесоса. Его мощность считается средней (1,4 кВт), но она значительно больше, чем у предыдущей модели, что позволяет собрать мелкий мусор гораздо быстрее (производительность — 650 м3/ч). Весомое достоинство измельчителя Stihl SHE 81 — это его цена, которая не превышает рубеж 200—205 у.е. Но, помимо этого, есть у прибора и другие положительные стороны: он легкий (4,4 кг) и компактный, с заниженным шумовым действием и мешком для мусора на 40 л, благодаря которому за один заход можно целиком убрать небольшой дачный участок. Однако и этот чиппер предназначен для небольших тонких веток.

Модель Stihl SHE 71 

А это самый универсальный измельчитель от немецкого производителя. Stihl SHE 71 подойдет даже дачнику-любителю. Он легкий (4,1 кг), удобный в использовании, издает мало шума и способен выполнить большой объем работ, так как мешок для мусора рассчитан на 45 л. Измельчитель SHE 71 за короткий срок может убрать листья с участка или сдуть попавшую на дорожку скошенную траву. Плюс ко всем достоинствам он еще и безопасный, так как кабель оснащен ограничителем длины, который воспрепятствует чрезмерному натяжению и повреждению розетки. Несмотря на то что мощность прибора ниже, чем у SHE 81 (1,1 кВт), чиппер SHE 71 может компенсировать это своей невысокой стоимостью — 160 у.е.

Практичные советы

Отправляясь в магазин за измельчителем, следует обратить внимание на следующие моменты:

— Выбирать прибор нужно исходя из того, какого рода мусор вы планируете измельчать.
— Чтобы измельченные отходы были разной фракции, нужно подбирать прибор с регулируемой скоростью вращения ножей.
— Если позволяют средства, лучше приобрести прибор с двумя отверстиями, одно из которых предназначено для мелких отходов, другое — для крупных.
— Позаботьтесь о том, чтобы уровень шума не создавал дискомфорта вам и соседям.
— Выбирая чиппер, нужно проследить, чтобы в комплект входил прибор для заталкивания мусора в воронку, так как заниматься подобным делом вручную опасно.
— И, конечно же, не стоит забывать о балансе цены и качества, тогда измельчитель будет служить долго и верно.

Источники фото: 1dacha-sad.com, landscape-project.ru, autonomenergo.com.ua, prof-technika.ru, stihl.ru, 1914.ru.

Купить садовый измельчитель на DOM.BY

   
Украшаем дачу самодельными светильниками  
 Пять идей для маленького сада


Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно