Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пять идей для маленького сада

Текст: Орипова Диана 3882 7

Сегодня, к примеру, среди любителей зеленых уголков популярны три пристрастия: комбинировать большое количество самых разных растений, использовать дешевые, доступные и долговечные материалы, чтобы избежать «производственных отходов», и, наконец, стремиться создать условия, в которых сад сможет развиваться сам.

Все это вдохновляет, но не избавляет владельцев маленьких садов от головной боли о том, как же обустроить небольшие участки. DOM.BY против головной боли и за то, чтобы любой сад на маленьком участке был обворожителен. Поэтому мы приготовили для вас 5 идей!

Идея №1

Любители выращивать свежую зелень и овощи на собственных огородах могут быть спокойны: вам вовсе не обязательно отказываться от дизайна! Даже самый маленький сад может иметь огородную зону и при этом выглядеть эстетично. Интересным и полезным решением может стать арка, будь она из кирпичной кладки или зеленых зарослей. Арка, отделяющая огород от остального пространства, ограничит видимость и тем самым визуально расширит пространство. Кстати, такое свойство в принципе свойственно аркам и перегородкам, хотя и остается недооцененным.


1 /

Идея №2

Дизайн маленького сада может удивительно преобразиться благодаря небольшому прудику и правильной мебели. «Банально», — скажете вы. Возможно. Но что если добавить к ландшафту такой простой и непривычный здесь элемент, как зеркало? Какой фантастической может выйти картинка, если закрепить зеркало под небольшим углом у самого пруда! С какой стороны – решать вам. Выбирайте, что будет отражаться в зеркале: клумба, расположенная напротив, зона отдыха с креслами и столиком, часть неба. Эта же картинка будет отображаться и на водной глади. Словом, просто попробуйте — результат вас покорит. Иначе и быть не может.

Идея №3

Красивые маленькие сады, согласитесь, пробуждают желание проводить время не в доме, а именно на свежем воздухе. Но желание часто остается невоплощенным в жизнь… из-за банального отсутствия места, верно? Проблема решаема, даже если свободного пространства для кресел или скамейки нет. И решением этим станут подвесные сидения. Приспособить их можно прямо к стенам вашего дома. Для съемных сезонных сидений ограничений в выборе материала нет. Комфорта добавят мягкие подушки. Представили себе идею? А как приятно будет, когда она воплотится в жизнь на вашем загородном участке!

Идея №4

Красивые маленькие сады могут стать стилизованными благодаря совсем неожиданным элементам, к примеру старым велосипедом, кормушкой или стремянкой.Немного фантазии и ваш сад станет излюбленным местом всей семьи.

1 /
Идея №5

Владельцы небольших садов и любители цветников в одном лице часто сталкиваются с проблемой: скрупулезно рассаженные цветы очень скоро становятся беспорядочными зарослями. Увы, в этих случаях вместе с ростом прекрасных цветов теряется всякая эстетика. Но жертвовать клумбами не обязательно! Достаточно просто оградить цветники невысокими бордюрами, к примеру, из самшита. С той же целью можно проложить декоративные дорожки. Или просто выбрать для цветов классические горшочки и виртуозно их расставить на участке.


1 /

Используйте наши советы и всенепременно воплощайте собственные задумки, ведь идеи маленького сада неиссякаемы, как и фантазия. В этом мы уверены, поэтому желаем вам вдохновения!  

Ещё больше "дачных" материалов можно найти здесь

Садовый душ на участке своими руками? Выбираем батут для дачи
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно