Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно подобрать скважинный насос?

17 ноября 2015 1252

Чтобы не пришлось нести дополнительные расходы на покупку насоса для повышения давления, важно сразу правильно подобрать насос для водоснабжения. В этой статье мы расскажем, как подобрать скважинный насос. 

Подбор скважинного насоса необходимо начинать после того, как будет пробурена скважина, и на нее будет получен паспорт. Этот документ выдается организацией, которая занимается бурением на воду. 

В паспорте в обязательном порядке должны указываться следующие характеристики, необходимые для правильного подбора насоса:

  • дебит (производительность скважины в м3/ч); 
  • статический уровень воды; динамический уровень воды; 
  • глубина и диаметр скважины; 
  • размеры и глубина фильтровальной части скважины.

Итак, приступаем к подбору насоса, руководствуясь следующими правилами:

ПРАВИЛО №1

Максимальный расход насоса не должен превышать дебит скважины. В идеале, максимальный расход подбирать на 5-10% меньше дебита. 

Если этого не сделать, работа насоса будет приводить к снижению динамического уровня воды ниже всасывающей части насоса, что чревато работой «в сухую». Если на насосе нет защиты от «сухого хода», это приведет к поломке агрегата. Если же защита установлена, он будет самопроизвольно отключаться при падении уровня ниже установленного значения, повторное же включение будет производиться только после восстановления уровня воды в скважине хотя бы до динамического уровня. Это может занять довольно длительное время, в течение которого вы останетесь без воды. Есть и еще один негативный момент: возможный размыв породы в области зоны фильтрации и, как следствие, засорение фильтра скважины. Работа в таком режиме может привести к засорению и даже разрушению скважины.

ПРАВИЛО №2

Требуемый напор насоса определяется тремя величинами: геометрической высотой от поверхности воды до самой высокой точки водоразбора; потерями в трубах (до 20% от общей длины труб); необходимым давлением на выпуске в точке водоразбора. 

Если неправильно рассчитать напор насоса, вам придется искать насос для повышения давления, скважинный насос будет работать в неоптимальной рабочей точке, что сократит срок его службы.

ПРАВИЛО №3

Выбирая насос, не менее тщательно относитесь к выбору прибора управления и защиты. 

Wilo предлагает различные варианты комплектации. Вы можете приобрести полностью готовый к подключению и автоматической работе скважинный насос с принадлежностями.

ПРАВИЛО №4

Перед запуском оборудования внимательно ознакомьтесь с инструкцией по монтажу и эксплуатации (в комплекте с насосом и гарантийным талоном).

Скважинные насосы Wilo отличаются долговечностью, энергоэффективностью и немецким качеством. Гарантия на насосы Wilо для водоснабжения 2 года.

Руководствуясь этими простыми правилами при выборе скважинного насоса, вы создадите в своём доме систему водоснабжения чистой питьевой водой без дополнительных хлопот и затрат.

Вы всегда можете доверять качеству немецкого концерна Wilo – одного из европейских лидеров в производстве насосного оборудования для водоснабжения, отопления, водоотведения. Каждый второй дом в Европе оборудован насосом Wilo. 

Узнайте больше информации о насосах: www.wilo.by

Офис Wilo в Республике Беларусь:
Т +375 17 396-34-46 | T +375 396-34-47
F +375 17 396-34-66 | M +375 44 726-02-14
M +375 29 346-07-93 | M +375 29 344-01-62
www.wilo.by | wilo@wilo.by       

Время зимних цен на итальянскую плитку и сантехнику в салонах «Сквирел» -50% на более чем 20 коллекций обоев!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно