Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экспертное мнение: «Если естественная циркуляция воздуха – это продувание, то да – качественные пластиковые окна его исключают»

25 октября 2017 964

С момента появления пластиковых окон на нашем рынке прошло более 20 лет. Но многие белорусы по-прежнему с недоверием относятся к этому «новшеству». Сомнения среднестатистического покупателя вызывает и экологичность, и безопасность, и преимущество перед деревянными аналогами изделия. Чтобы развеять сомнения читателей dom.by обратился за экспертным мнением к Евгению Гребенко, представителю ООО "ВЕКА Рус" в Республике Беларусь. 


Евгений Гребенко,
уполномоченный представитель ООО "ВЕКА Рус" в Республике Беларусь


Использование пластика для окон уменьшает вырубку лесов и снижает экологическую нагрузку


– Какие преимущества у пластиковых окон по сравнению с деревянными? 

– Пластиковые окна обладают лучшей формоустойчивостью и стойкостью к внешним воздействиям, прежде всего – погодным. Окна из пластика не подвержены разрушающему для деревянных окон воздействию: «намокание – высыхание». 

К тому же пластик легко окрашивается. Наиболее распространённые технологии превращения профилей из белых в цветные – это ламинация, окраска, использование алюминиевых накладок. 

В 2016 году на рынке появилась новая технология придания профилям металлических оттенков - VEKA Spectral. Это специальная полимерная композиция, покрытая прочным лаком. 

Пластик легко обрабатывается. Из него быстро и недорого можно произвести окна любой формы – арки, треугольники, трапеции, и даже круглые конструкции. 


Первую белорусскую полярную станцию в Антарктиде остекляли окнами из профиля VEKA


– Не нарушает ли излишняя герметичность ПВХ-профилей естественную циркуляцию воздуха? 

– Главная задача любого окна – это защита помещения от погодных воздействий, обеспечение его комфорта и безопасности. Эта задача решается только при помощи герметичного окна, и не важно, из какого материала оно сделано. 

Обеспечение оптимального воздухообмена достигается при помощи фурнитуры, а также посредством специальных клапанов. Если «естественная циркуляция» - это продувание, то да – качественные пластиковые окна исключают его. 
Правильно спроектированные и качественно сделанные пластиковые окна эффективно работают в широком температурном диапазоне, притом практически везде, где только может жить человек. 

– На что обращать внимание при покупке пластиковых окон? Какие у них слабые места? 

– Очень важно качество комплектующих, но прежде всего – опыт и репутация оконной компании, отзывы о работе которой надо тщательно изучить. 

Наиболее часто встречающиеся конструктивные ошибки при заказе пластиковых окон: 
• обилие глухих частей, которые не открываются; 
• отказ от противовзломной фурнитуры в окнах первых этажей и установка вместо этого решёток. Решётки на окнах – это опасно и неэффективно; 
• отсутствие в окнах механизмов детской безопасности; 
• покупка стеклопакета без учета шумового фона, ветровой нагрузки и архитектурных особенностей здания. 


Единственное безопасное стекло – это устойчивый ко взлому «триплекс», покрытый специальной плёнкой


 – Насколько прочны стеклопакеты: не поранится ли ребенок, разбив стекло, например? 

– Стекло, из которого делаются стеклопакеты – это обычное, с точки зрения безопасности, стекло, которое при разрушении образует множество фрагментов с опасными острыми краями. Специальные стёкла для энергоэффективных светопрозрачных заполнений в этом отношении ничем не отличаются от обычных. 

– И последний, самый важный вопрос. Какой срок службы у пластиковых окон? 

Всё зависит от того, из каких комплектующих сделано окно и в каких условиях оно эксплуатируется. Средне-расчётный срок безопасной эксплуатации окон, изготовленных из профилей класса RAL-A, составляет 50 условных лет, а из профилей классом ниже – около 30 лет. 

Дизайнерская студия разработала бюджетный тариф для новоселов Сам себе риелтор. Что мешает купить квартиру без посредников?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно