Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зачем нам внутрипольные конвекторы, и что нужно знать, выбирая их?

3 декабря 2019 2807

С учетом развития современной архитектуры и стремлению ее к открытому пространству, обилию естественного света все чаще устанавливаются большие панорамные окна от пола до потолка. С одной стороны, это очень красиво, увеличивает объем и свет в помещении. С другой — мы получаем некоторые инженерные задачи по отоплению помещения и околооконного пространства, которые нужно решать. А именно: возникновение конденсата на стекле, замерзание холодной околооконной зоны, стекание холодного воздуха на пол, равномерное отопление помещения. Это актуально и для котеджей, и для многоквартирных домов, и административных помещений.

В таких случаях лучше всего для эти задач подходят внутрипольные конветкоры. Они могут выступать как основным источником отопления, как и дополнительным, работая в комплексе с радиаторами или теплым полом.

Что нам дает конвектор:

  1. Конвектор создает тепловую завесу перед окном или дверью, перекрывая мост холода и самый главный источник теплопотерь в помещении. Тем самым исключая возможность образования конденсата на окнах, а соответственно, в дальнейшем образование сырости, плесени, грибков.
  2. Равномерное прогревание помещения за счет конвективных потоков. Это касается и помещений с высокими потолками. Напомним, что у радиаторов нагревание в помещении происходит за счет излучения тепла.
  3. Визуальный эффект отсутствия радиатора. Конвектор не скрадывает пространство, его практически не видно.
  4. Экономичность. Конвектор потребляем на 25% меньше объема теплоностителя, чем стандартный радиатор.

В зависимости от поставленных задач конвекторы бывают с естественной конвекцией и принудительной (с вентилятором). Это чаще всего используемые типы. Отметим, что существуют также электрические конвекторы, встраиваемые в пол, и конвекторы с подключением приточной вентиляции и кондиционирования.

Конвекторы с естественной конвекцией пользуются большой популярностью из-за своей простоты и эффективности. Например, глубина конвекторов Technо позволяет уставливать их почти во всех типах помещения. Так как глубина их начинается от 65 мм. Преимущество конвекторов Technо в том, что они подключаются как обычный радиатор, на туже ветку, и не требуют подвода электричества, а также небольшая стоимость.

Конвекторы с вентилятором более сложны в устройстве, но они значительно увеличивают мощность конвектора 3-5 раз и скорость обогревания помещения. К тому же появляется возможность автоматически управлять конвектором и, соответвенно, отоплением через термостат, как и в ручном режиме, так и дистанционно. Конвектора Moehlenhoff, например, производят собсвенный блок управленя, который можно интегрировать в систему «умный дом».

Отдельно хочется акцентировать внимание на помещениях с повышенной влажностью. Это бассейны, ванные, зимние сады. Для таких помещений очень важен теплый воздушный поток на окнах, в таких помещения риск возникновения запотевания особенно велик. Поэтому здесь очень хорошо подходят внутрипольные конвекторы. Они изготавливаются из коррозионостойких материалов. А если применяется вентилятор, то электрическую часть выносят в щит управления. Ковекторы производителя Techno могут быть изготовлены из нержавеющий стали.

Что нужно знать для расчета и возможности установки внутприпольного конвектора:

  1. Площадь помещения, где будет установлен внутрипольный конвектор.
  2. Ширина и высота остекления.
  3. Глубина стяжки или глубина закладки конвектора.
  4. Температура подачи теплоносителя.
  5. Наличие дополнительных источников отепления (радиаторы, вентиляция, теплый пол и т. д.).

Очень важный момент — декоративная решетка. По сути — это единственная видимый элемент конвектора, который подвергается механическому воздействию, а также служит главным визуальной составляющий конвектора.

Решетки бывают стандартные — это алюминиевый профиль, соединенный пружиной через втулку между прутками, — деревянные, а также на прорезинненой основе. Прорезинненые решетки особенно хороши, так как они гасят ударные шумы, их легче обслуживать и чистить. Идеальный пример таких решеток у производителя Moehlenhoff: на двухкомпонетном пластике, с возможностью мыть их в посудомоечной машине.

Компания ООО «Термохофф» занимается конвекторами уже 7 лет и может предложить конвекторы для любых задач выстой от 65 мм и мощностью до 23 кВт. А по номенклатуре декоративных решеток сможет подобрать ее под самый изысканный интерьер.

Специалисты ООО «Термохофф» обязательно помогут вам с выбором конвектора и его расчетом: +37529-680-01-81, +375-33-680-01-81.

ООО «Термохофф»
УНП 192786437

Иллюзия «сломанного» пространства. Дизайн-проект для молодой пары, которая любит яркие цвета Ламинат и линолеум «E-dom.by» теперь в Лошице
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно