Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Журнал «Садовый дизайн» №6/2015

19 ноября 2015 1699

Работы в саду окончены? Есть время почитать любимый журнал!

Есть ли у вас план? Особенности функционального зонирования

Независимо от того, знает ли хозяин дома про функциональное зонирование территории, на его участке, как правило, есть зона отдыха, въездная и парадные зоны, хозяйственная, которая часто соседствует с плодовым садом и огородом, детская площадка. Но постоянно возникающие в ландшафтном дизайне и архитектуре новые тенденции меняют взгляд на привычные вещи. Биолог Владимир Згурский рассказывает о новых стилях и направлениях, позволяющих иначе подойти к организации зонирования в саду.

Водоемные хлопоты

Если на участке есть водоем, то его подготовка к зиме — обязательный пункт в списке осенних работ в саду. Наиболее благоприятное время для большой водной уборки — сентябрь — октябрь, но ввиду нестабильных погодных условий лучше ориентироваться на ближайший прогноз погоды. Бывает, что даже в ноябре еще тепло. А вот с наступлением холодов заниматься “мокрыми делами” не всегда удобно и комфортно. На «мокрое дело» журнал «Садовый дизайн» пошел вместе с ландшафтным дизайнером Еленой Эпштейн.

Миксбордер: уголок природной гармонии

Рассматривая красивые фотографии садов в глянцевых журналах, довольно часто мы ошибочно полагаем, что создать нечто похожее в наших климатических условиях не представляется возможным. Однако это не всегда так. Даже если некоторые виды растений у нас и не зимуют, в большинстве случаев для них можно найти замену среди более устойчивых представителей флоры нашей климатической зоны. Ландшафтный дизайнер Ольга Нестерук представила свою схему создания миксбордера из неприхотливых, но очень декоративных растений.

Не стейком единым. Необычное озеленение столичного ресторана

В Минске немало кафе и ресторанов, но именно те из них, где владельцы уделили внимание зеленому оформлению входной зоны или летней террасы, пользуются у клиентов особой популярностью. В центре города довольно сложно создать живописный оазис с деревьями, кустарниками, многолетниками… Однако специалистам по ландшафтному дизайну воплотить желаемую картинку в жизнь вполне по плечу. Необычный дизайн-проект летней террасы в одном из столичных ресторанов создала и воплотила в жизнь ландшафтный дизайнер Анна Шутова.

Сад-иллюзия. Игры в зазеркалье

Интересные детали делают наши сады индивидуальными, не похожими на другие и оттого незабываемыми. Взять, к примеру, зеркала! Но не в помещении, а на природе: среди растений, в укромных уголках и в центральных композиционных зонах. Идея зеркал в саду не нова. При помощи отражающих элементов создаются разные иллюзии, которые словно переносят нас из реальности в зазеркалье.  С зеркалами экспериментировала ландшафтный дизайнер Татьяна Шабашова.

Декоративная капуста: и красота, и польза

Эти растения — редкие гости на дачных и приусадебных участках, скорее даже экзоты, хотя вполне могут стать привычными и даже необходимыми, поскольку обладают не только уникальными декоративными свойствами, но также вкусны, питательны и целебны. О красоте и пользе декоративной капусты рассказывает садовод Владимир Машарин.

Грибные грядки

Представьте: у вас на участке выросли такие ценные лесные грибы, как белые и рыжики! Красуются веселые лисички, зонтики пестрые, белеют дождевики... И это возможно, стоит лишь захотеть! Выращивать грибы не так уж сложно, ведь порой они сами приходят в наши сады. Главное — соблюдать рекомендации, иметь трудолюбие и чуть-чуть терпения. Своим опытом по выращиванию грибов на приусадебном участке делится научный сотрудник Института леса НАН Беларуси Татьяна Моисеева.

На радость себе и птичкам. Кустарники с декоративными плодами

Современный сад невозможно представить без декоративных кустарников. Они создают фон для цветочных культур, выступают в роли живых изгородей, эффектных солитеров на газоне. Ценятся такие кустарники не только за великолепное и продолжительное цветение, но и за форму кроны, текстуру и окраску листьев. А в осенне-зимний период — еще и за эффектные яркие плоды, которые украшают уснувший сад, а заодно служат угощением для пернатых гостей. Ценные свойства калины и облепихи описывает биолог Владимир Згурский.

Каменные цветы. Композиции из суккулентов

В осенний период, когда большинство растений заканчивают свою вегетацию, поддержать колорит и фактуру сада способны растения-суккуленты, причем некоторые их виды порадуют не только ярким цветением, но и различной формой и окраской листьев: от сизой до лимонной и красно-бордовой. О популярных сортах суккулентов для сада и композициях с ними рассказывает инженер садово-паркового строительства Юлия Шарова.

Зеленая волна из кизильника

Кизильник — пластичный материал для создания художественных композиций в садах, парках и в пригородных лесах. Этот декоративный кустарник отличается разнообразием габитуса, величиной, формами, характером ветвления, размещением листьев, обилием цветения и плодоношения, ярко выраженной осенней окраской листьев. Одни его виды незаменимы, другие очень желательны при создании горных садов, свободных групп, бордюров, в оформлении полян, опушек, каменистых участков, подпорных стен и других элементов ландшафтных композиций. Просто удивительно, сколько сортов кизильника знает заведующий лабораторией интродукции древесных растений ЦБС НАН Беларуси Игорь Гаранович! Какие из них можно применять в ландшафтном дизайне – его материал.

Священное дерево

Пихта — настоящее парадное дерево, королева среди хвойных растений. В Европе издавна на Рождество наряжали не ель, а именно пихту. Хвойная красавица славится смолисто-терпким ароматом, имеющим целебные свойства. Считается, что запах пихты способен отогреть страдающую душу, вселить оптимизм, избавить от депрессии. Недаром у многих северных народов пихту по сей день является священным деревом. О нем рассказ ведущего агронома ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Наумов.

Мимо туристических маршрутов. Дизайн-проект агроусадьбы

Начинающий ландшафтный дизайнер Наталья Святогор свой первый дизайн-проект сделала для родственников — авось не осудят за желание пофантазировать и превратить обыкновенный деревенский участок в живописную усадьбу! Воплощать в жизнь данный проект или нет — решат его хозяева, сама же дизайнер действовала по принципу: «что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить!»

Дом под горой

Журнал «Садовый дизайн» продолжает публиковать дизайн-проекты, созданные по фотографиям наших читателей. В этот раз ландшафтный дизайнер Анастасия Запольская консультирует, как сохранить на участке уединенную среду, которая сформирована ярко выраженным рельефом.

Мирный сад Максима Мирного

В семье известного теннисиста Максима Мирного и его супруги Ксении четверо детей — Мелания, Петра, Демид и Трофим. И все они любят проводить время на свежем воздухе, собирать друзей, играть в теннис, готовить шашлыки. Остается только восхищаться тем, как эта большая семья все успевает! Максим успешно выступает на международных соревнованиях и между делом присматривает за домом, очаровательная Ксения воспитывает детей и ухаживает за садом. Вместе они проводят семейные теннисные турниры на лужайке возле дома и приобщают даже самых юных членов семьи к уходу за растениями на приусадебном участке. Сегодня у семьи Мирных два участка — в Беларуси и во Флориде (США), где знаменитый теннисист тренируется. Сотрудник журнала «Садовый дизайн» Эльвира Королева улучила момент, когда звездная семья гостила в столице.

Подписывайтесь на страничку журнала в соцсетях и будьте в курсе всех событий в мире ландшафтной индустрии!

Подписчикам доступны:

  • Информация о ближайших курсах и семинарах по ландшафтному дизайну
  • Полезные советы по уходу за садом
  • Фото- и видеоотчеты
  • Анонсы свежих выпусков журналов «Садовый дизайн» и «Хозяин»
  • И многое другое!

Задавайте вопросы специалистам на наших порталах www.gardendesign.by и www.hozyain.by и оформляйте подписку на сайте «Садового дизайна», не выходя из дома!

Не упустите выгодную подписку! «Женский журнал» в ноябре представляет
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно