Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свежий номер журнала «Архитектура и строительство» № 4 2018

20 августа 2018 1505

Этот номер мы посвятили малым городам. Не только потому, что 2018 год объявлен Годом малой родины. Еще и потому, что они являются хранителями истории, самобытности, национальной культуры и традиций и в то же время – структуроформирующими центрами сельского расселения. Их развитию, особенно в последние 15–20 лет, уделяется самое пристальное внимание. И главным документом, определяющим стратегию социально-экономического, территориального развития, функционального зонирования, принципы охраны окружающей среды и т.д., является генеральный план.

В номере представлен цикл публикаций на тему генеральных планов малых городов, разработанных УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». Возможности возрождения и развития у каждого города свои, равно как и его потенциал. Поэтому работа над проектом требует знаний, анализа, выявления «больных» мест, но главное, наверное, – любви к городу, будущую «историю» которого пишут градостроители. Авторы публикаций рассказывают о концепции создания генеральных планов, проблемах, встающих перед каждым конкретным городом, и возможностях их решения, о том, как генеральный план помогает увидеть и грамотно использовать все преимущества, а также многих других, крупных и мелких, но одинаково важных для формирования городской среды и жизнедеятельности деталях.

Рубрика «Персона» в этот раз пригласила к интервью архитектора Станислава Ивановича Федченко, которого, уверены, коллеги по цеху хорошо знают. Он повествует о своих наполненных творчеством 80 годах, вспоминает друзей и то, «как молоды мы были», и признается, что «есть еще и силы идти судьбе наперекор!».

О том, как преобразился после реконструкции дом со столетней историей, какие функции он сейчас выполняет, рассказывается в публикации «Романовская Слобода, 3: новый старый дом» (Объект года по результатам конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2017 год»). А как сделать красивый и стильный офис, отвечающий тенденциям настоящего времени, – в статье «Организация современного офисного пространства» на примере офиса филиала компании GDB в Москве (проект реализован дизайн-студией «M2 design studio» из Гомеля).

Полезную информацию о системах автоматизации для дома, о загородном доме с панорамным остеклением, о мире нового менеджмента можно получить из материалов рубрик «Строительные технологии», «Строительные конструкции» и «Информационные технологии».

Надеемся, небезынтересными для читателя будут публикации о зарубежной архитектурной практике. Например, как на острове Лансароте в Атлантическом океане воплощал свои креативные замыслы художник, ландшафтный архитектор и дизайнер Сесар Манрике – у туристов после посещения созданных им объектов остаются впечатления на всю жизнь.

Каких высоких стандартов экологической эффективности достигло новое здание Центра сервиса и услуг, возведенное в Национальном парке Îles-de-Boucherville (Канада) и сразу получившее несколько архитектурных наград.

Надеемся, каждый найдет на страницах журнала интересные и нужные для себя публикации.

Приятного прочтения!

Узнать больше о последних тенденциях в строительной отрасли можно, оформив подписку на журнал:

– через редакцию по тел. (+375 17) 396 23 51;

– через РУП «Белпочта», подписные индексы: вед. – 748312; инд. – 74831.

Скачать счет-фактуру на подписку журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Скачать счет-фактуру на покупку журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Хотите разместить свою рекламную информацию в журнале? Для скачивания прайс-листа перейдите по ссылке

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно