Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коммунальные услуги с умом: как не переплачивать за воду, электричество и отопление?

10 августа 2015 5278 1

Есть одно простое правило, заучив которое вы однозначно станете немного богаче — отключайте все, чем вы не пользуетесь. И поверьте, счета за коммунальные услуги вас порадуют. Бережное отношение к воде, электричеству и другим ресурсам не только априори экономия, но и доброе дело на благо природы.

К примеру, у европейцев трепетное уважение к воде, и ее перерасход — непозволительная роскошь. А теперь подумайте, закрываете ли вы кран, пока чистите зубы? Ведь всего за одну минуту выливается более 20 л воды, а теперь умножьте это на количество дней и озвучьте вслух эту цифру. Станет не по себе.

Мы предлагаем небольшую памятку для чистоты совести и уменьшения коммунальных расходов. Чуть рациональности — и дата оплаты счетов, возможно, перестанет быть датой X.

ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА

Без комиссии. Оплачивайте коммунальные услуги через интернет-банк или в терминалах, которые не берут комиссию.

Делайте перерасчет в случае отъезда. К примеру, если вы уезжаете за границу, на оздоровление, лечение, учебу или в сельские населенные пункты более чем на 5 дней, вы можете смело попросить в ЖЭС сделать перерасчет. Единственное, не забудьте представить документы, которые смогут подтвердить ваше отсутствие: визы, билеты.

Меняйте тарифы. Не пользуетесь городским телефоном? Не слушаете радио? Не смотрите телевизор? Значит, пора перестать платить и сменить тариф с безлимитного на повременный.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Энергосберегающие лампочки. Да-да, они самые — сберегут как минимум на 60 % больше обычных.

Датчики движения. Они помогут вам не забыть выключить свет и стать собраннее. Хорошие привычки надолго.

География бытовой техники. К примеру, холодильник работает экономнее при условии правильного расположения: подальше от батареи и не впритык к стене. К слову, сегодня производители предлагают модели плит, стиральных и посудомоечных машин, пылесосов и другой техники, в которых запрограммировано работать так, чтобы потреблять минимум энергии.

Счетчик. Во-первых, счетчик для каждой квартиры — это обязательно, но дополнительно вы можете установить такой, который разделяет дневной и ночной тарифы. По последнему тарифы приятнее. Да и вы всегда будете в курсе цифр.

Кулинария. И по мелочи: выключайте плиту за 5 минут до планируемого времени приготовления еды и следите, чтобы в чайнике не было накипи, которая «требует» больше энергии.

ВОДА

Не оставляйте починку на потом. Если протекает кран, позаботьтесь об этом максимально быстро. По капельке можно собрать прилично воды.

Выключайте воду. Чистите зубы? Выключите воду. Наносите маску? Опять же выключите и не расходуйте лишние литры. Как минимум сэкономить 500 л воды.

Полюбите душ. Прием ванны увеличивает расход воды как минимум в 5 раз.

Познакомьтесь с рычаговыми кранами, которые экономят расход воды за счет того, что сразу подают смешанную струю нужной температуры.

Приобретайте умную технику. Унитаз с функцией экономного слива, насадку для душа с меньшим отверстием для воды, стиральную машину класса «А».

ОТОПЛЕНИЕ

Технические моменты. Если у вас хорошая входная дверь, утепленный фасад и как минимум двойные стеклопакеты, вы уже экономить до 30 % тепла.

Утепленный балкон. Опять же утеплите его один раз — экономить будете всегда.

Проверяйте жировку. Вам нужно знать площадь дома, метраж квартиры и тарифы. Умножайте площадь на тариф и делите на метраж своей квартиры. Если не сходится с суммой в жировке, смело уточняйте в своем товариществе или ЖЭС.

Тонкости. Любопытно, но, если вы смените белый цвет батарей на темный, они станут излучать на 8 % тепла больше.

   
Уже в ноябре в столице появится служба решения ЖКХ-вопросов Когда включат отопление?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно