Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Квартира на Харьковской: как из двух комнат сделать три

Текст: Струк Александра, 14 апреля 2016 6063

На этот раз Dom.by побывал в гостях в просторной трехкомнатной квартире по улице Харьковской и узнал о том, как семья из простой квартиры со странной планировкой, при которой немалая часть площади помещения, отданная под коридоры, была практически не задействована, сделала жилье мечты.

Изначально планировка квартиры площадью 68 м2 была такой: на входе вы попадали в большую прихожую, влево от которой уходил еще один коридор, ведущий к кухне, туалету и ванной. Дополнительно в помещении было две отдельные комнаты. Уделив большое внимание перепланировке, хозяйка квартиры Татьяна получила большую гостиную, объединенную с кухней, просторный совмещенный санузел и две отдельные спальни — для себя и сына Матвея.

— Мне нравится, когда гостиная и кухня объединены — так у членов семьи больше возможностей общаться друг с другом и проводить время вместе, — рассказывает Татьяна. — Мы с Матвеем в гостиную практически переехали, это наше любимое место: он делает здесь уроки, я готовлю, параллельно разговариваем, иногда играем и даже поем, чем очень удивляем кошку.

Ремонт в квартире делался достаточно долго — почти пять лет. Зато когда все работы были окончены, семья наконец-то переехала в новое пространство, где и живет на протяжении вот уже трех лет.

По образованию Татьяна архитектор, но работает в смежной сфере деятельности и считает, что дизайнер в первую очередь должен быть хорошим психологом, и прежде чем приступить к работе с очередным клиентом, нужно для начала разобраться, что за человек перед ним и какой интерьер ему подходит. «И когда делаешь что-то для себя, дизайн начинается с самосознания. С этой точки зрения придумывать интерьер для себя не так и сложно, но одновременно с тем очень трудно выбрать что-то одно — нравится многое, и попробовать хочется все».

Также Татьяна вспоминает, что прежде чем определиться со стилем, она советовалась с друзьями-дизайнерами — «было интересно послушать мнение о себе со стороны». Одни видели квартиру героини в стиле прованс, другие предлагали поп-арт — у каждого было свое видение. Однако после долгих раздумий Татьяна остановилась на современном интерьере.

— Для меня важно, чтобы в квартире присутствовали теплые, насыщенные цвета и лаконичные формы. Я придерживаюсь мнения, что мысль первична и всегда имеет свое отражение в культуре, в которой ты живешь. Я хочу жить в настоящем.

На кухне разместилась белая корпусная мебель белорусского производства. Все выполнено в стиле минимализма — на шкафчиках нет ни ручек, ни каких-то элементов декора. «Холодильник сначала тоже думали сделать встроенным, но потом я решила, что с обычным будет намного удобнее — не нужно будет открывать несколько дверок, чтобы достать нужную вещь. К тому же нужно куда-то вешать магнитики, привезенные из путешествий,» — с улыбкой отметила хозяйка.

Кстати, в другие страны Татьяна ездит довольно часто и привозит оттуда не только магнитики. На стеллаже в гостиной можно найти множество памятных вещей: например, голова Будды, сделанная из вулканического камня, песок из Кении в стеклянной бутылочке, перо розового фламинго из Мексики, кораллы, необычный обломок керамики, найденный на пляже в Барселоне, веер — подарок известного корейского монаха и открытка с его подписью.

Спальня

В спальне Татьяны большую часть пространства занимает кровать, у стен аккуратно расставлены шкаф, комод, в углу обустроено рабочее место — стол и небольшая полочка над ним, на которой также собираются сувениры, привезенные из разных стран.

На стене напротив кровати висит карта Барселоны. «По утрам хочется видеть что-то такое, что сразу поднимает настроение. И карта как раз для этой цели подошла. К тому же хорошо работает эффект визуализации: так получилось, что меньше чем через месяц после того, как я повесила эту карту на стену, у меня совершенно неожиданно образовалась рабочая командировка в Барселону. Теперь раздумываю над тем, чтобы повесить сюда карту какой-нибудь Бразилии,» — смеется хозяйка.

Ванная

Ванная, пожалуй, самое теплое, уютное и успокаивающее место в квартире. Попав в эту комнату, выходить из нее совсем не хочется.

— Одна из моих поездок произвела на меня большой впечатление, и после нее мне захотелось сделать из своей ванной место для релаксации, обустроить ее с неким намеком на спа, — вспоминает Татьяна. — Хотелось сделать здесь что-то максимально приближенное к природе. Именно поэтому стены облицованы плиткой под дерево, а на полу — ассоциативно бирюзовый теплый океан.

Тех, кто захочет сделать у себя в квартире нечто подобное, Татьяна предостерегает от собственных ошибок: «Пол у меня выложен маленькой настенной плиточкой — и это не очень хорошая идея. Во-первых, такую плитку сложнее мыть из-за большого количества межплиточных швов, и она более скользкая. А во-вторых, есть вопросы к прочности. У нас, например, кошка уронила баночку, в результате чего на плитке образовалась трещина».

— Вообще, кошка достаточно быстро помогла нам избавиться от так называемого комплекса новой квартиры. Она разгромила здесь все за неделю: покаталась на шторах, ободрала диван, разбила плитку, в детской сбросила телевизор и проломала паркет. В общем, с самого начала чувствовала себя как дома.

Детская

В детской — также белорусская корпусная мебель, эскизы которой Татьяна рисовала сама, взяв за основу известные итальянские модели. Остальные предметы мебели — «бюджетные итальянские».

— Матвей не планирует становиться архитектором или дизайнером, но по нему сразу видно, что он растет у матери с художественным образованием, — с улыбкой отмечает Татьяна. — Когда мы начинали делать ремонт в этой квартире, мальчику было лет семь, наверное. Я ему показывала картинки с разными вариантами оформления детской. Думала, что он выберет что-нибудь оранжевое или салатовое, и была очень удивлена, когда он отложил фотографию с интерьером в стиле минимализма. В процессе ремонта его мнение, конечно, не раз менялось, и иногда с ним договориться было даже сложнее, чем с заказчиком. Но я ему постоянно говорила: «Доверься профессионалу» — и в итоге ему все понравилось.

ФОТО: из личных архивов героини

7 лучших квартир со скандинавскими мотивами в Минске: много воздуха, света и натурального дерева «Это то, к чему я всегда стремился» — минчанин, занимающийся производством мебели в стиле лофт
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно