Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Электропроводка – вчерашний день!» Минский дизайнер объясняет, почему пользуется системой радиоуправления светом

4 сентября 2017 7772

Часто в дизайнерском проекте заложено много сложной электрики: для каждой функциональной зоны продумывается свое освещение, под которое приходится специально проектировать проводку. В итоге мы имеем шум, пыль и потраченное время. Но сейчас можно обойтись и без этого: на белорусском рынке появились системы радиоуправления светом, позволяющие устанавливать выключатели без привязки к проводам по принципу«Умного дома». О своем опыте использования этой технологии в собственной квартире рассказывает Дмитрий Воюнков, минский дизайнер интерьера.

Зачем понадобилась такая система?

— К этой технологии я присматривался давно. Но предлагать такое решение клиентам, не проверив его на себе, не мог. У меня дома как раз был в разгаре ремонт — и я установил себе систему радиоуправления светом nooLite. Скажу честно: перестраховался и продублировал ее обычной проводкой. Но опасался напрасно: за два года электроника не давала сбоев. Если и возникали вопросы с настройкой, то специлисты компании, которая установила систему, решали их оперативно.

По словам Дмитрия, возможно управлять светом на расстоянии развязывает дизайнеру руки: не нужно штробить стены и прокладывать километры проводов. А если при проектировании освещения возникают ошибки, их можно исправить с минимальными затратами.

— Часто сам заказчик уверен, что все продумано идеально, но в процессе эксплуатации выясняется, что выключатель, например, удобнее было бы переставить в другое место.

Как работает nooLite?

Обычная проводка представляет собой электрическую цепь: источник тока — выключатель — лампочка. Выключатель замыкается — лампочка светится. В системе радиоуправления nooLite тоже есть выключатель и лампочка, но они не связаны друг с другом проводами. В выключателе установлен передатчик, который при нажатии кнопки посылает радиосигнал, а подключенное к лампочке электронное устройство принимает его и зажигает свет.

Удобство в том, что теперь не нужно тянуть провода от выключателя к источнику света: клавишу можно разместить в любом удобном месте — у дверей, возле дивана, рядом с письменным столом и т.д. Причем один выключатель может управлять целой группой светильников.

Управляем светом со смартфона

Еще одна полезная опция — возможность управлять светом со смартфона с помощью мобильного приложения. Например, включать или выключать люстру, не вставая с дивана или гасить свет на кухне, находясь при этом в комнате.

— Эта система открывает новые возможности: она позволяет не просто зажигать свет, но настраивать целые «сценарии». Например, по возвращении с работы активировать режим «Я дома»: будет включаться свет в коридоре и кухне. Отдельные сценарии можно разработать для просмотра телевизора (минимальное освещение) или для приема гостей (максимум света). Все зависит от фантазии дизайнера и хозяина квартиры.

Мобильное приложение также позволяет настраивать время включения и выключения света.

— Допустим, я знаю, что в половине восьмого утра мои дети собираются в школу. И я настраиваю таймер таким образом, что свет в коридоре сам включается в нужное время и горит ровно полчаса. Зимой, когда поздно светает, это очень удобно.

Проводка — вчерашний день

Системы радиоуправления светом приобретают все большую популярность среди владельцев домов и квартир. Хотя поначалу люди воспринимали новинку настороженно, сейчас проявляется интерес к этому новшеству.

— Мы постепенно уходим от проводов: самые современные наушники, утюги, пылесосы и т.д. работают без них. Что касается управления светом, то думаю, что в обозримом будущем мы откажемся от обычной проводки. По сути, это уже вчерашний день. А нового бояться не нужно: по своему опыту могу сказать, что nooLite не только надежно работает, но и делает жизнь комфортнее.

Таким образом, беспроводная электрика nooLite имеет следующие преимущества:

  • при установке выключателей не нужно прокладывать к ним провода;
  • плоские беспроводные выключатели можно устанавливать в любом удобном месте, а также переносить;
  • можно добавить новые функции, докупив дополнительные элементы (датчики, выключатели и др.);
  • установить беспроводную электрику можно на любом этапе строительства или ремонта.

Возможности системы nooLite:

  • управление светом из нескольких мест одновременно;
  • таймеры управления освещением и электроприборами;
  • автоматическое управление температурой и влажностью в помещении;
  • автоматические включение света по датчику движения;
  • управление с планшета или смартфона;
  • управляемая розетка;
  • датчики протечки, открытия окон и дверей.

Более подробную информацию о системе управления светом nooLite можно получить на официальном сайте проекта.

Фото: Дмитрий Рыщук

Гарантия 50 лет и никакой плесени: что нужно знать об отделке стен гибким мрамором Не испортить ткань и сэкономить время: почему профессиональная чистка штор выгоднее домашней. Мнение эксперта
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно