Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гарантия 50 лет и никакой плесени: что нужно знать об отделке стен гибким мрамором

18 августа 2017 8967

Среди современных отделочных материалов Elastic Stone, или гибкий мрамор, занимает особое место. Он обладает основными свойствами натурального камня, имеет множество расцветок и текстур, но при этом обходится в разы дешевле. Что такое гибкий мрамор? Чем хорош этот материал? Где его можно использовать? На самые популярные вопросы о нем отвечает Владимир Ермакович, менеджер проекта Elastic Stone.

Гибкий мрамор — это что?

Технологию Elastic Stone разработали в Израиле, где добывают натуральный мрамор. При добыче и распиле этого камня образуется мраморная пыль. Возникла идея наносить ее тонким слоем на нетканое волокно — так появился новый отделочный материал, который стоит гораздо дешевле натурального мрамора, но при этом обладает красотой и основными свойствами этого камня. Он пользуется большим спросом в Израиле, США, Арабских Эмиратах, Эстонии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Канаде. А последние два года гибкий мрамор представлен и на белорусском рынке.

Где можно использовать гибкий мрамор?

Отделывать гибким мрамором можно практически все: жилые дома, общественные здания, офисы, рестораны и кафе, магазины, а также комнаты, санузлы, камины, малые архитектурные формы. На нашем рынке представлено четыре серии этого материала: «Скала», «Бархат», «Вельвет» и «Дерево». В каждой из них — десятки текстур и расцветок. Это дает дизайнеру большое пространство для творчества. Например, серия «Скала» полностью имитирует дорогой иерусалимский мрамор, а «Дерево» — изысканные породы древесины. Вы можете покрыть им фасад или стены в помещении, создать имитацию мраморных колонн или каменной облицовки камина. Поскольку материал хорошо гнется, им можно обклеивать углы и закругления. Кстати, рисунок на гибком мраморе не повторяется: вы не найдете двух одинаковых плиток.


Нужны ли для нанесения гибкого мрамора специальные навыки и инструменты?

Для резки гибкого мрамора нужен обычный строительный нож. Поверхность достаточно загрунтовать, нанести на нее обычный плиточный клей и приклеить «плитку» гибкого мрамора. Остатки клея легко смываются. Клеить Elastic Stone можно практически на любые поверхности: на бетон, кирпич, дерево, гипсокартон, газосиликатные блоки, штукатурку. А если вы используете серию «Скала», то стены даже не обязательно идеально выравнивать: за счет своего рельефа плитки скрадывают перепады до 5 мм.

В чем преимущество гибкого мрамора перед другими материалами для отделки фасадов?

Одно из главных преимуществ гибкого мрамора — его вес. Квадратный метр этого покрытия весит 2-2,5 кг, что несравнимо ни с натуральным камнем, ни с клинкерным кирпичом, которые дают огромную нагрузку на фасад. При использовании Elastic Stone вам не нужно усиливать фундамент: каких-нибудь 200 кг гибкого мрамора ваше здание даже не «почувствует». А внешне стены выглядят так, будто они облицованы натуральным камнем.

Грозят ли гибкому мрамору грибок и плесень?

Не грозят: Elastic Stone изготавливается на основе натурального мрамора, на котором не приживается вредная органика. Таким образом, этот материал защищает фасад от грибков и бактерий. Стоит также заметить, что мрамор, в отличие от гранита и керамогранита, которые дают слабое радиоактивное излучение, совершенно не «фонит». Не выделяет он и никаких химических веществ: Elastic Stone полностью экологичен.

Выдержит ли гибкий мрамор воздействие температуры и влаги? Можно ли использовать его в отделке сауны?

Гибкий мрамор не впитывает воду через поверхность, но в то же время позволяет выходить влаге, которая содержится в стенах и фундаменте, т.е. ваш дом будет «дышать». Поэтому Elastic Stone вполне подходит для отделки ванных комнат, бань и саун. Если говорить об экстремальных температурах, то Elastic Stone выдерживает от -50 до +750 градусов, что доказано лабораторными испытаниями. Сначала гибкий мрамор, наклеенный на газосиликатный блок, помещали на 12 часов в воду, затем быстро замораживали, а потом так же быстро нагревали. В итоге наш материал выдержал 100 таких жестких циклов (в отличие от газосиликатного блока, который начал разрушаться). Ну а в естественных условиях гибкий мрамор «живет» до 50 лет. Немаловажно, что он, как и натуральный камень, не выгорает на солнце. То есть о перекраске фасада можно забыть. Кроме того, гибкий мрамор — это дополнительная теплоизоляция: по этому параметру он заменяет 8 см газосиликатного блока.

Где можно ознакомиться с образцами гибкого мрамора?

Полный каталог гибкого мрамора представлен на сайте elstone.by, а образцы — в офисе компании «Эвитрейд» по проспекту Победителей, 103, кабинет 1006. Впрочем, увидеть и даже пощупать этот материал можно и на улицах Минска: в Верхнем городе по переулку Музыкальному, 5 находится объект, облицовка которого выполнена по технологии Elastic Stone.

Телефон для справок: + 375-25-602-67-74

Текст: Валентин Бойко

Фото: Дмитрий Рыщук, elstone.by

Реальный опыт. Журналист уехал в глушь, чтобы мастерить домики для животных «Электропроводка – вчерашний день!» Минский дизайнер объясняет, почему пользуется системой радиоуправления светом
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно