Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать хлебопечку?

12 июня 2014 2355

Практические советы по выбору

Свежий хлеб на столе – не роскошь. Причем совсем не обязательно покупать его в магазине (вставать утром, чтобы купить свежую выпечку к завтраку). Хлеб с румяной корочкой можно приготовить дома. А поможет в этом хлебопечка ‑ стоит только выбрать наиболее подходящую. Не ошибиться при покупке поможет наша статья.

   

Как работает хлебопечка? Все модели бытовых электрических хлебопечек схожи по принципу работы. Поэтому их отличия минимальны. Если заглянуть внутрь, там форма для запекания, снабженная антипригарным покрытием, на дне лопасть, которая отвечает за замес теста. Задача пользователя незначительная – засыпать ингредиенты в форму (не перемешивать – все сделает аппарат), затем закрыть крышку, выбрать режим и включить кнопку «Вкл.». Процесс, что называется, пошел! Через 3‑4 часа хлеб будет на столе!

Покупать или отказаться?

Хлебопечка – приобретение дорогостоящее, поэтому перед походом в магазин определитесь, нужен ли вам этот прибор. Давайте взвесим все «за» и «против».

   

Позитивные стороны:

-         всегда свежий хлеб дома;

-         не нужно каждый день бегать за свежей буханкой;

-         каждый день можно готовить разный хлеб с собственными начинками;

-         все домашние булки без исключения будут без консервантов.

Негативные стороны (справедливости ради вспомним и о них):

-         нужно выделять время (хотя бы полчаса) для приготовления хлеба;

-         надо покупать ингредиенты;

-         прибор тянет электричество;

-         недешевое удовольствие.

Чтобы как-то уравновесить «за» и «против» добавим, что затраты вы вернете за год.

Считаем аппетит семьи

Теперь, когда вы решились идти за хлебопечкой, определимся с параметрами. Для начала нужно понять, сколько хлеба у вас идет в день. Ведь приборы квалифицируются по весу выпекаемого хлеба. Для одних предел ‑ 450 г, для других – 1,5 кг. К примеру, на семью 4‑5 человек лучше покупать хлебопечку на 1‑1,5 кг.

   

Габариты хлебопечки

Необходимо осознавать, что хлебопечка, которая выпекает килограммовые хлеба, больше займет на кухне места. Подумайте и о том, что выставлять и снова складывать ее в шкаф каждый день надоест, поэтому перед покупкой продумайте место для прибора.

   

Функциональность

Цена хлебопечки возрастает с функциями. Базовый набор: 3 режима корочки, вымешивание теста разной консистенции (с дрожжами и без), возможность приготовить багет (хрустящая корочка с мягкой серединой); ускоренный режим (2 часа). Такой набор функций есть даже в самых дешевых приборах. Хлебопечки подороже могут еще выпекать булочки, кексы и куличи, готовить ржаной, черный хлеб и с добавками, варить джемы и варенья, замешивать тесто для лапши и пельменей.

Если у вас маленький ребенок

Современные хлебопечки позволяют заблокировать кнопки управления, тем самым защитить от смены режима.

   

Формы для выпечки

У некоторых хлебопечек только одна форма, другие включают целые наборы, начиная от больших хлебов и заканчивая булочками. Разный и материал для форм. Лучшие, конечно, формы с тефлоновым покрытием, но и более дешевая нержавейка прослужит достойно. Цена формы в хлебопечке составляет половину стоимости прибора.

   

Таймер

С ним вы сможете утром кушать свежий хлеб и при этом не вставать ночью, чтобы его приготовить. Просто перед тем, как отправиться спать, нужно поставить таймер на 2 часа ночи, к примеру. И в 7 часов утра выкладываете на стол свежий хлеб.

   

Диспенсер

Так называется отделение, в котором хранится начинка. Он автоматически засыпает ее в хлеб в нужное время.

   

Мощность не важна

От мощности, как известно, меняется время приготовления. В случае хлебопечки этот параметр определяют характеристики прибора. Качественные приборы и с 500 Вт приготовят быстро.

   

О брендах (не рекламируя их)

Рейтинг брендов составлен по рекомендациям покупателей. На первом месте Panasonic, LG, Moulinex, Kenwood. Возьмите их на вооружение при выборе. Цены на эти модели порядком выше, что оправданно.

   

Выбрать модель, подходящую по стоимости и функциональности, поможет наш каталог:

      

Хлебопечка Moulinex OW311 Nutribread

Цена по запросу

      

Хлебопечка Panasonic SD-2501WTS

Цена по запросу

      

Хлебопечка LG HB-3003BYT

Цена по запросу

5 советов по выбору фена 5 этапов выбора телевизора для ванной
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно