Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие бывают сорта помидоров для теплиц?

27 февраля 2015 4248

Дачников, выращивающих томаты, всегда интересует вопрос: «Какие сорта, в какое время и где лучше высаживать, чтобы собрать максимально качественный помидорный урожай?» Теплица — лучший способ получить этот желанный овощ как можно раньше. Сегодня мы расскажем вам обо всех сортах томатов, которые пригодны для выращивания в теплице. 

Познакомиться с «Куклой Машей», «Спрутом» и «Счастьем русским» можно… в огороде!

В огородном «мире» так повелось, что все сорта помидоров принято делить на детерминантные и индетерминантные. К первым относятся так называемые томаты ограниченного роста. Это означает, что сам куст дорастает до определенной кисти и прекращает свой рост. Как правило, этот вид низкорослый и подходит либо для маленьких теплиц, либо для высадки по периметру парника, где крыша ниже.

Индетерминантные сорта растут до тех пор, пока им это позволяют погодные условия. Их целесообразно высаживать по центру теплицы. Помидоры, принадлежащие к данному сорту, устойчивы к погодным изменениям и считаются наиболее идеальным вариантом для выращивания в парнике.

Заметим, что ценными в современном выращивании томатов являются гибриды. Они не становятся мельче от верхней до нижней кисти, как это часто бывает у обычных сортов томатов.

Среди детерминантных особой популярностью для выращивания пользуются такие сорта, как «Ажур», «Буржуй», «Кукла Маша», «Весна Севера» и «Кукла». Плоды этих сортов достаточно крупные, с плотной и сочной мякотью, имеют насыщенно-красный цвет. 

«Спрут»

Этот сорт занимает лидирующие позиции среди других томатов уже несколько лет. Плоды его круглые, сладкие и ярко-красные, без белых и зеленых пятен около плодоножки. Его популярность обусловлена тем, что при надлежащем поливе и отоплении его можно выращивать круглый год.

«Мажор»

Это тот случай, когда название соответствует содержанию. Плоды этого сорта очень сладкие, практически сахарные, обладают приятным запахом (очень хороши в салатах). Мякоть достаточно плотная, поэтому томаты удобны в хранении и перевозке. Помидор имеет розоватый цвет, прекрасно переносит погодные капризы и не подвержен черной бактериальной пятнистости и фузариозному увяданию (заражение томатными заболеваниями).

«Счастье» и «Счастье русское» 

Это быстро и высоко растущие сорта томатов. Обладают поразительным запасом энергии, а также очень урожайны. Плоды у них довольно крупные, красные, вкусные и с приятным ароматом. Томаты сорта «Счастье» растут более интенсивно и имеют более высокий рост, поэтому идеально подходит для больших теплиц. 

Несколько хитрых «помидорных» советов

— Если вы хотите получить крупные томаты от детерминантных сортов, срежьте по несколько недозревших плодов с каждой кисти. Оставшиеся томаты пойдут в рост и, по легендам «бывалых» фермеров, могут вырасти до 600—1000 г каждый. Ну это, конечно, только легенда, а на самом деле помидоры действительно вырастают в два раза крупнее.

— Если ваши помидорные кусты цветут не так интенсивно, как бы вам хотелось, срежьте нижние завязи. Возможно, молодому растению тяжело «налить» первые плоды, и, освобожденное, оно выбросит уже в два раза больше томатов.

— Хотите, чтобы томатные кусты быстро и крупно плодоносили? Есть один несложный способ. Поставьте в теплице несколько ведер с бродящей травой или навозом. Благодаря увеличению в воздухе концентрации CO2, помидоры растут интенсивнее, а плоды получаются крупнее.

«Помидорный» итог 

В природе существует масса сортов помидоров для выращивания их в теплице. Поэтому каждый садовод может не один год экспериментировать с разными сортами томатов, чтобы, в конце концов, выбрать наилучшую композицию для своей теплицы. Особенно тяжело в этом плане новичкам. Именно поэтому мы и решили подкрепить ваши усилия нужной и полезной информацией. Хорошего урожая! 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Сажаем семена на рассаду: правила и советы по уходу

Лунный календарь для садоводов и огородников на 2015 год

10 сортов винограда: названия и их свойства Как выбрать лучший сорт белокочанной капусты?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно