Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сажаем семена на рассаду: правила и советы по уходу

Текст: Бурш Владлена, 19 февраля 2015 2529

Петуния, перец, баклажаны, капуста — вот наши дачно-огородные фавориты. А если серьезно, то предлагаем основательно поговорить о том, как заполучить их, свеженьких, своими силами: как правильно посеять, как ухаживать?

СЕМЕНА ПЕТУНИИ

С ЧЕГО НАЧАТЬ. Весеннее благоухание цветов первой откроет петуния. Она быстрее всех расцветает и кокетливо демонстрирует свою яркую бахрому. При этом петуния неприхотлива и не требует специфической агротехники. Неудивительно, что петуния — безусловная фаворитка среди цветочных культур, и, если вы решили окружить себя свежестью и яркостью, с уверенностью выбирайте этот цветок.

ПОСАДКА. Безусловно, главным вопросом будут особенности посадки петунии на рассаду. К примеру, мелкие семена (диаметр до 0,5 мм) требуют редкого посева, поэтому цветоводы предпочитают дражированные семена: их удобно сеять, у них хорошая всхожесть и, наконец, они быстрее прорастают. Когда же сеянцы петунии немного подрастут, их начинают подкармливать. Но, если от недостатка света они активно пошли в рост, азотные удобрения им не понадобятся.

СРОКИ. А вот когда сеять петунию на рассаду, зависит от нескольких условий. Если предполагается выращивание с подсветкой, то можно посадить и в феврале. Оптимальный срок при обычной посадке — конец марта.

СОВЕТ! Чтобы петуния цвела до заморозков, высаживать ее в грунт нужно цветущей.

 

СЕМЕНА ПЕРЦА

С ЧЕГО НАЧАТЬ. Сладкий перец содержит массу полезных витаминов, которые так нужны человеческому организму. Но особенно приятно то, что вырастить это растение не так уж и сложно — достаточно лишь создать для него подходящие температурные условия, уровень влажности и регулярный полив.

ПОСАДКА. Посадка сладкого перца, как правило, осуществляется рассадным способом. При нормальных условиях семена будут произрастать от 50 до 55 дней. Рассада готова к посадке в фазе 6—12 листочков и в высоту порядка 20—35 см. В тоже время цветовые бутоны должны находиться на стадии формирования.

СРОКИ. Высадка рассады перца в открытый грунт начинается во второй трети мая (в северных районах), на юге — во второй половине апреля или начале мая.

СОВЕТ! Сажать растения в открытый грунт нужно как можно глубже, и глубже, нежели в теплицу.

 

СЕМЕНА БАКЛАЖАНОВ

С ЧЕГО НАЧАТЬ. Если вам нравится сажать «классические» баклажаны, вы вполне можете выбрать обычные семена или купить готовую рассаду на рынке. Любите изобилие и ассортимент в своем огороде? Тогда ищите неординарные, цветные баклажаны. Растения могут вырасти самого необычного цвета, например красного или белого. Нередко встречаются полосатые баклажаны.

ПОСАДКА. Семена для посадки баклажанов на рассаду сначала оставляют в растворе марганцовокислого калия на полчаса, затем промывают водой и только после этого помещают в питательный состав древесной золы и удобрения. Уже через сутки семена вынимают и переносят в блюдце до прорастания. Благодаря предварительной работе, сроки посадки рассады в грунт легко сократить: семена дают всходы уже через неделю после посева.

СРОКИ. Рассада баклажанов готова к посадке в огороде в июне или даже в конце весны, в зависимости от срока посева семян и климатических особенностей. Идеальная рассада имеет около 12 настоящих листов и высаживается в землю вместе с питательным комком земли из горшка.

СОВЕТ! Осуществляйте полив в утренние часы и сочетайте это вместе с подкормкой.

 

СЕМЕНА КАПУСТЫ

С ЧЕГО НАЧАТЬ. Далеко не все дачники знают о том, что капуста имеет десятки видов и разновидностей. На приусадебных участках чаще всего выращивают белокочанную капусту, реже — цветную и совсем редко можно встретить краснокочанную капусту или кольраби.

ПОСАДКА. Белокочанную капусту выращивают в основном рассадным способом. Посев семян на рассаду производят за 45—50 дней до высадки в грунт. В условиях северо-запада это происходит обычно в начале мая. Капуста холодостойка, она начинает рост уже при 5 °С, однако оптимальная температура для нее 13—15 °С. Прижившаяся рассада хорошо переносит заморозки до –2—3 °С. Раннюю и среднюю капусту подкармливают дважды: через 2—3 недели после высадки рассады и через 2—3 недели после первой подкормки, а позднюю капусту подкармливают трижды. После каждой подкормки проводят окучивание с удалением сорняков.

СРОКИ. Начало мая.

СОВЕТ! Растения капусты влаголюбивы несмотря на то, что не переносят избыточного увлажнения, поэтому в засушливые периоды их необходимо поливать. 

 

УДАЧНый вывод

Уверены, настоящие дачники ждут не дождутся этого самого уДАЧНого периода, чтобы поскорее заняться своим любимым делом. Мы верим, что наши домашние советы будут кстати.  

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

10 сортов винограда: названия и их свойства

Лунный календарь для садоводов и огородников на 2015 год

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно