Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лунный календарь огородника на 2016 год

29 января 2016 5588 4

Сезонный жизненный цикл земли расписан, будто по часам. Для каждой работы на огороде есть свое время, как и для каждого растения. Лунный календарь садовода и огородника 2016 года поможет сориентироваться в огромном перечне задач, сделать все правильно и, соответственно, получить отличный урожай. Dom.by подготовил обзор лунного календаря по месяцам на 2016 год.

ЗИМА

Чем же заниматься на земле, когда она окутана снегом? Тем не менее, лунный календарь огородника на 2016 год рассчитан и на эту пору года. Непосредственно на грядки выйти вряд ли получится, но это самое время для подготовки к новому сезону.

Январь. Как правило, первый месяц года предназначен для обработки уже существующего урожая, ведь на него постоянно покушаются вредители. Можно начинать закупать и заготавливать семена, навести порядок в теплице. Также можно подготовить грунт для будущих растений, а если снега нет, то получится осмотреть и грядки.

Февраль. Подготовка к дачному сезону переходит в активную фазу. В последний месяц зимы нужно посеять рассаду овощей (томаты, огурцы) и ягод (например, земляники). Некоторые цветы и зелень уже допускается помещать в закрытый грунт. Также в феврале обычно наводят финальный лоск в теплицах и на участке.

ВЕСНА

Эта пора года — наиболее загруженная для дачников. И лунно-посевной календарь на весну 2016 года не исключение. Подготовка грунта входит в завершающую стадию. Более того, за этот период нужно высадить большую часть растений.

Март. Не прекращаем ухаживать за рассадой, можно ее прореживать и удалять самые слабые ростки. Приходит время высаживать новую: капусту, лук, поздние сорта перца. На грядках уже можно приступать к рыхлению.

Апрель. Настало время посадить все деревья и кусты, до того как на них появились почки. За теми, что уже в земле, нужно поухаживать. Согласно лунному календарю садовода на 2016 год уже нужно закладывать компост в грядки, вскапывать их и сортировать растения прошлых сезонов. Это отличный период для подготовки рассады капусты (белокочанной и цветной), фасоли, зелени. А вот картофель, редис, репу, чеснок и лук уже можно высаживать в открытый или закрытый грунт.

Май. Самая важная задача — защитить высаженные растения от ночных заморозков. Кроме первых всходов, уже появляются сорняки и вредители — с ними нужно вести войну, а полезные растения — подкармливать. Пришло время высаживать на грядки кабачки, тыкву, шпинат, щавель. Ягоды и плодовые деревья нужно посадить, в уже растущих провести черенкование и ликвидировать нежизнеспособные саженцы. Чистку нужно провести и среди земляники и клубники: удалить усы.

ЛЕТО И ОСЕНЬ

Лунный календарь на июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2016. В эту пору года ваша главная задача — скрупулезный уход за почвой и сохранение достижений. Полить, удобрить, прополоть, проредить — работы у дачников много. Неустанно следите за развитием болезней или появлением непрошеных гостей — вредителей. За саженцами нужно не только наблюдать, но и вовремя собрать с них первый урожай. Дынные и арбузные плети нужно прищипывать. Предотвратите нахождение кабачков и тыквы на земле, иначе они начнут гнить. Также в этот период нужно сделать все прививки растениям.

Время сбора урожая по лунному календарю — горячая пора для заготовок. Подготовьте и поместите в правильные места собранные плоды. А после окончания очистите грунт, удалите мусор и приведите территорию в порядок.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА НА ОСЕНЬ И ЗИМА

Лунный календарь на ноябрь и декабрь. Эти месяцы, разумеется, не годятся для посадки. Нужно сконцентрироваться на подготовке огорода к новому земледельческому циклу.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛУННОГО КАЛЕНДАРЯ ДЛЯ ДАЧИ

  • Если затеять посев на молодую луну, будут хорошо развиваться листовые культуры.
  • Землю нужно копать в 4/4 цикла этого небесного светила: так сорняки не заполонят ваш огород.
  • Во время стареющей луны самое время посадить корнеплоды (в том числе и картофель) — тогда вы порадуетесь урожаю. Также это отличное время для сбора плодов: они будут хорошо храниться.
  • Делать закатки лучше в любое время, кроме новолуния. Иначе ваши труды могут пойти прахом, а соленья — испортиться.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно