Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Популярные сорта огурцов

17 февраля 2017 29684

Ещё зимой многие огородники начинают задумываться о том, какие сорта огурцов будут сажать предстоящей весной в теплицу или в открытый грунт. В 2017 году появилось много новых сортов огурцов, и выбрать подходящий вид очень сложно. Выращивать сочные урожайные сорта огурцов можно двумя методами: в открытом или закрытом грунте. Для каждой разновидности существуют свои лучшие сорта огурцов.

Ещё один вопрос, на который нужно ответить перед окончательным выбором – цель выращивания. Это может быть повседневное употребление, добавление в салаты, засолка. Поэтому нужно изучить отзывы, особенности лучших сортов огурцов, посмотреть их фото и не упустить лучшие.

Сорта огурцов с пометкой F1 – это гибриды с эффектом гетерозиса, который даёт быстрый рост и хорошую жизнеспособность.

Сорта огурцов для выращивания в теплице

Урожайность огурцов, выращиваемых в теплицах, будет зависеть не только от обустройства самого парника, но и соответствия разновидности месту. Для этого нужно определиться, нужны вам ранние сорта огурцов для теплицы или важен больший объём овощей, который дают поздние, хотите ли вы ценить вкусовые качества плодов или приоритетнее иметь свежие овощи на столе круглый год независимо от их вкуса.

Самые урожайные сорта огурцов для парников – это те, которые будут давать сбор плодов с 1 м² до 30 кг. Среди них находятся:

Туми – это сорт огурцов для теплицы, который славится своей выносливостью. Он не подвержен болезням, легко справляется с перепадами температурных режимов. Плодоносит вид хорошо – до 12 кг с куста. Кроме того, достигает в размерах 10 см и имеет тончайшую шкуру.

Кураж – очень популярный среди огородников вид, пользуется большим спросом. Его не зря относят к высокоурожайным сортам, так как один куст может дать до 25 кг плодов при должном уходе. Ориентироваться можно по цветкам, которые являются показателем качества и точным количеством будущего приплода. Разновидность устойчива к различным заболеваниям, преследующим тепличные растения и вредителям. К описанию сорта огурца Кураж остаётся приложить фото для полноты картины.

Амур F1 – этот вид огурцов является максимально урожайным. При самом обычном уходе с 1 м² легко можно получить 30 кг огурцов, а при усиленном – до 50 кг.

Сорта скороспелых огурцов также не обделены вниманием садоводов-любителей. Самые часто используемые из них – это:

Сорт огурцов Мурашка F1 – даёт высокий урожай на 40-45 день после сеяния. Является самоплодным типом растения, который не нуждается в опылении. Плоды достигают в длину от 8 до 12 см, имеет бугорчатую поверхность и небольших размеров чёрные шипы. Славится сорт огурца Мурашка своими отличными вкусовыми характеристиками, отсутствием горечи и универсальностью. Огурцы можно использовать для консервации или употреблять свежими. Они не боятся настоящей и ложной мучнистой росы и одинаково хорошо себя чувствуют как в почвах парников, так и в открытом грунте.

Гектор – голландский гибрид, плоды которого не желтеют, отличаются плотной мякотью и удивительным вкусом. Подходят для любых целей одинаково хорошо.

Есть также отдельная подгруппа овощей – это гибриды. Их преимущества в том, что они лучше переносят различные болезни, выдерживают перепады температурных режимов. Их можно выращивать и в теплицах, и в грунте под открытым небом. У гибридов ускоренное время созревания и высокий показатель урожайности.

Ярким примером является сорт огурцов Герман F1. В последнее время эта разновидность является одной из самых часто покупаемых. Герман относится к самоопыляемым сортам огурцов, которые дают сверхурожай. Высоко ценится за свои вкусовые параметры, которые сохраняются и в свежем, и в консервированном виде. Описание сорта огурцов Герман:

  • отсутствие горечи вкуса;
  • сбор до 25 кг плодов в 1 м² парника, а при обеспечении хорошей подкормки можно увеличить показатель на 10 кг;
  • средние размеры овощей – до 8-10 см в длину;
  • сорт огурцов Герман имеет привлекательный товарный вид, пример на фото;
  • подходят для длительного хранения до нескольких недель.

Несмотря на хорошее описание сорта огурцов Герман и весьма аппетитные фото овоща, не каждый огородник сможет его себе позволить выращивать. Вид плохо переносит заморозки, а рассада часто не приживается. Если планируется высадка в открытый грунт, то предварительно саженцы растят на подоконнике.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Среди урожайных сортов огурцов для открытого грунта лучшими являются:

Зозуля – любимый многими вид, который даёт первые плоды спустя всего полтора месяца. Лучшим считается частично самоопыляемый сорт огурцов из-за стойкости к резким сказкам температур, способности давать хороший урожай даже при слабом освещении, отсутствии необходимости пасынковать и прищипывать растение. Можно собрать с 1 м² до 30 кг урожая. Один огурец сорта Зозуля может весить примерно 300 г, а его размер будет достигать 24 см.

Клавдия также является самоопыляемым и не нуждается в обработке насекомыми. Огурчики имеют цилиндрическую форму, средние размеры от 10 до 12 см, вес 70-90 г, кожу тёмно-зелёного окраса со светлыми полосами до середины плода. Семена Клавдии мелкие, мякоть сочная, хрустящая, горечи не даёт. На 1 м² можно собрать до 20 кг урожая.

Маша F1 первоначально создавался для выращивания в теплицах, но сегодня активно высаживаются на открытых участках. Маша F1 относится к ранним сортам огурцов для открытого грунта, не нуждается в опылении и даёт урожай 10-11 кг/м². Уже спустя 36-37 дней после всходов побегов можно будет собирать созревшие плоды. Маша хорошо противостоит заболеваниям, подходит для засолки.

Меренга F1 – ещё один ранний голландский вид, дающий хорошие объёмы продукции. Плоды получаются аккуратными 8-10 см, весят 85-100 г, пригодны для реализации. Вкусовые качества у сорта огурцов меренга тоже замечательные, горечи мякоть не даёт. Отличается стойкость к таким заболеваниям, как переноспориоз, ложная мучнистая роса. Опыляется растение самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Феникс – не менее популярная среди дачников разновидность огурцов. В среднем вес плодов может находиться в пределах 80 г. Собрать с 1 м² огорода можно до 8 кг. Огурцы отлично подходят для закупорки, транспортировки, хранения. Разновидность не боится насекомых, мучнистой росы, но для этого его нужно единожды опрыскать на третьей неделе.

Пальчик – уникальная разновидность, которая превосходит собратьев по вкусовым параметрам, но значительно уступает в урожайности. Овощи вырастают хрустящими, сочными, имеют тонкую шкурку и не горчат. Собрать с 1 м² можно 11-12 кг при обеспечении регулярного полива.

Китайская разновидность относится к сорту длинных огурцов и привлекает садоводов своей нестандартной формой. Плоды вырастают длинными до 70 см и тонкими (диаметр стандартный 3-4 см). В этом виде не только необычные формы, но и вкус с кислинкой. А урожайность совсем невысокая до 5 кг с куста.

Огурцы сорта Сибирская гирлянда – положительно отличаются по всем параметрам. Описание сорта огурцов гирлянда и фото:

  • хорошо переносит холода, редко болеет;
  • даёт большой объём плодов;
  • подходит сорт огурцов для выращивания в Беларуси, России, Украине;
  • относится к ранним сортам огурцов, способным самостоятельно опыляться – уже через 1,5 можно собирать первый урожай;
  • размер овощей 58 см не больше, внутри без пустоты.

Лучшие грунтовые сорта огурцов для Беларуси – это «Мадам», «Сын полка», «Засолочный», «Аллигатор».

Популярные сорта огурцов для балконов

Когда необходимо много качественных овощей для консервирования, можно обратить внимание на описания сортов огурцов корнишон. Их удобно выращивать на балконах. Наиболее популярные разновидности «Балконный», «Городской огурчик». Эти растения очень компактные, дают маленькие, хрустящие и вкусные овощи. Более крупные виды – это «Махаон» и «Вьюга», но они нуждаются в постоянном подсаживании.

Для просторных балконов подойдут гибриды «Изумрудный потолок», «Берендей». Для теневых лоджий подходят уже известная «Маша», «Престиж», «Задавака». Балконные огурцы нуждаются в ещё более тщательном уходе. Им необходима специальная питательная земляная смесь, регулярная подкормка и полив.

Намного удобнее выбирать подходящие сорта огурцов с фото, а не только с учётом их характеристик и соответствия тому или иному месту выращивания.

Лучшие сорта лука: описания, фото Лунный календарь садовода и огородника на 2017 год
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно