Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лунный календарь садовода и огородника на 2017 год

28 февраля 2017 13301

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Еще несколько тысячелетий назад наши предки обратили внимание, что урожай очень сильно зависит как от Солнца, так и от Луны. Именно наблюдения длинною в несколько сотен лет убедили и современных садоводов в том, что каждая лунная фаза по-особому влияет на рост овощей. Это не мистика и не фантастика: просто все живое, содержащее в себе воду, не может не быть взаимосвязанным. Луна активно управляет морским приливом, тоже самое происходит и с соками и грунтовыми водами. Если вы верите лунному календарю, то эта статья будет как никогда актуальна: итак, 2017 год.

Разумно ли пользоваться лунным календарем садовода и огородника?

Так почему же нельзя просто получать удовольствие от процесса, высаживая культуры, когда вздумается? Безусловно, календарь ни к чему не обязывает. Выращивать культуры и ухаживать за ними можно в зависимости от возможностей, желания, климатических условий. Природа сделает максимум для того чтобы вы собрали урожай. Как только сойдет снег, можно бросить семена в землю. Однако “сидеть” в ней они будут очень долго. И вы ощутите плюсы лунного календаря садовода и огородника, если начнете им пользоваться: как минимум урожай будет больше и качественнее. Проще говоря, вы сэкономите силы и время, а получите в разы больше.

Фанатичная точность здесь не нужно. Достаточно иногда просматривать его и придерживаться основных правил. В любом случае предсказать внезапную жару, недолгое похолодание или проливной дождь невозможно. К слову, календарь садовода актуален даже в холодное время, если вы выращиваете овощи в теплице.

Что говорит наука о лунном посадочном календаре?

Лунный календарь садовода и огородника рассказывает о влиянии лунных фаз на растительную флору. Научно обосновано, что в новолуние развитие и рост практически всех растений на земле немного останавливается. В этот период все соки концентрируются в корнях. Соответственно, новолуние является не лучшим временем для пересадки и высадки любой культуры.

Далее идет растущая фаза. В это время соки очень активно движутся вверх по стеблям от корней. Так живительные соки доходят до плодов, стеблей и верхушек. Этот период идеален для того, чтобы посадить или пересадить культуру, в которой есть надземная часть (например, помидоры или огурцы). Запомните главное правило лунного календаря садовода и огородника: новолуние и полнолуние в каждом месяце считаются кризисными, а значит темп работ на грядках желательно снизить. В это время растения очень боятся повреждений, а значит лучше всего обрезать, рыхлить и полоть позже.

Лунный календарь садовода на 2017 год для Беларуси

Январь и Февраль

Если мы говорим о северных широтах, то лунный посадочный календарь садовода называет это время спячкой. Рост растений в это время действительно максимально замедлен, однако это совсем не означает, что огородники останутся без дела.

Этот период отлично подходит для того, чтобы пересмотреть все прошлогодние запасы, перебрать их и отбросить поврежденные.

В эти месяцы вы можете смело начинать подготавливать семена для рассады. Для этого, конечно, понадобится хорошо оборудованная теплица. Впрочем, некоторые неплохо заготавливают рассаду и на подоконниках.

  • с 3 по 11, а также 30 и 31 января можете высаживать культуры, у которых съедобные листья либо надземные плоды.
  • 23–го февраля лучше сажать корнеплоды.
  • 12 и 28 января - неблагоприятные дни для посадки культур.

Таблицу лунного посевного календаря садовода смотрите ниже.

Март и апрель

Снег тает, и садоводы спешат на свои грядки. Не спешите, нужно дождаться того, чтобы земля хорошенько высохла. Пока это случится, можно очистить ее от накопившегося мусора и веток. Высаживать растения еще очень рано: почва очень холодная. Поэтому пока занимаемся рассадой.

  • с 1 по 9 марта высаживайте семена культур, у которых есть надземные плоды.
  • с 13 по 22 марта, а также 30 и 31 можно заняться корнеплодами.
  • 12 и 28 марта - неблагоприятные дни.

Ночные заморозки бывают и в апреле: об этом стоит помнить. Тем не менее если вы наверняка знаете, что земля уже достаточно прогрета, можете высадить несколько культур, устойчивых к морозу. Из подвалов можно доставать картофель.

  • с 12 по 19, а также с 22 по 25 апреля можно высаживать корнеплоды.
  • с 1 по 10, а также с 27 по 30 можно высаживать в теплицах семена и рассаду.
  • 11 и 26 апреля - неблагоприятные посадочные дни.

Май

Начало мая благоприятно для высадки закаленной рассады под пленку. В середине месяца можно активно высаживать картошку. В конце мая семена можно высаживать непосредственно в землю. До начала июня рассаду желательно накрывать пленкой на ночь.

  • с 1 по 10, 26, а также 28 и 29 мая - лучшее время для наземных растений;
  • с 12 по 16, а также с 19 по 24 мая – лучшее время для корнеплодов;
  • 11, 18 и 25 мая - неблагоприятное время.

Июнь

В июне лунный посевной календарь садовода и огородника для Беларусисоветует высаживать огурцы, тыкву, кабачки, корнеплоды, а также рассаду, которая уже отлично развита в теплице.

  • со 2 по 8, а также с 26 по 29 июня - лучшие для посадки дни;
  • с 10 по 12, а также с 15 по 23 июня - лучшие дни для посадки корнеплодов;
  • 9 и 24 июня - неблагоприятные дни.

Июль и август

Эти месяцы являются временем сбора урожая. В середине месяца можно повторно высаживать некоторые растения (например, дайкон, брокколи, пекинскую капусту). Также это время идеально для того, чтобы посадить многолетние травянистые культуры (ревень, щавель, петрушку). Что касается августа, в этом месяце смело садите зелень, лук на перо, редис.

  • со 2 по 4, а также 6, 28 и 30 июля - хорошие дни для того, чтобы высаживать наземные культуры;
  • 12, 15, 18 и 19 июля - хорошие дни для корнеплодов;
  • 9, 23 и 7, 21, 25 каждого месяца - неблагоприятные дни.

Сентябрь

Самый урожайный месяц. И не зря, ведь только в сентябре в теплицах можно высадить и зелень, и овощи. Что касается открытого грунта, то в него на зиму можно высаживать чеснок.

  • 1, 5, 7–9, 13, 19, 23, 25 и 27 сентября - лучшие дни для посадки;
  • 4, 6, 20 и 30 сентября - неблагоприятные дни.

Октябрь

В этом месяце нужно убрать все корнеплоды и наземные растения. Почва вскапывается на следующий год. Не забывайте и о деревьях: их также нужно обработать перед холодными месяцами.

  • со 2 по 4, с 6 по 9, с 16 по 18, с 20 по 22, 30 октября - можете выращивать растения в теплице;
  • 5, 19 и 28 октября - неблагоприятные дни.

Ноябрь и декабрь

Лунный посадочный календарь садовода утверждает, что в ноябре трудиться можно только в теплицах. Выращивайте зеленый лук, зелень, часть скороспелых культур. Даже если теплицы у вас нет, не отчаивайтесь: петрушка и укроп без проблем вырастут на подоконнике.

  • с 1 по 3,с 5 по 7, 12, 14, с 19 по 21 и 30 ноября - лучшие дни для посадки;
  • 4, 18 и 24 - неблагоприятные дни.

Декабрь - время активной подготовки к Новому году. Порадуйте себя свежим луком, зеленью и скороспелым овощами (выращиваем в теплице).

  • с 5 по 6, с 11 по 14 и 17 декабря - можно сажать корнеплоды;
  • 3, 18 и 22 декабря - плохие дни для посадки.
А вы следуете лунному календарю при посадке овощей? Поделитесь мыслями с нашими пользователями в комментариях!

В нашем каталоге вы найдете все, что нужно для сада и огорода: садовую мебельтехнику для сада и садовые инструменты.

Также вам может быть интересно:

Популярные сорта огурцов
Лучшие сорта вишни
Как правильно собрать и сохранить яблоки и груши

Популярные сорта огурцов Характеристика сортов картофеля: все, что нужно знать о самых урожайных видах
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно