Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Популярные сорта малины – секреты выбора с фото

13 февраля 2017 31940 1

Ягода малина высоко ценится за её уникальные полезные свойства и вкусовые характеристики. Сегодня существуют весьма разнообразные сорта малины, каждый из которых имеет выдающиеся особенности, определённое время созревания и способен прорастать в подходящем климате.

При закладке малины садоводов всегда мучает вопрос, как посадить растения правильно, чтобы они давали большой урожай, не болели и не подвергались напастям вредителей. Рассмотрим описание сортов малины, которые можно разделить на 3 категории:

  • 1.Обыкновенные или традиционные.
  • 2.Крупноплодные.
  • 3.Ремонтантные сорта малины.

Традиционные сорта малины

Такие породы хорошо приспосабливаются к различному климату, особенностям почвы. С каждым годом кустарники всё больше разрастаются, выпуская значительное количество корневых ростков. Единственным минусом таких сортов является низкое полодородие. Далее подобрано описание традиционных сортов малины с фото.

Ранние сорта малины – это те разновидности, которые отличаются низким плодоношением, поэтому не подходят для выращивания с целью реализации. Их предпочитают исключительно частные садоводы.

Метеор. Представляет собой массивный кустарник, достигающий 2 м, который даёт 2 кг сбора. Эта разновидность ранней малины, первый урожай созревает в начале июня. С Метеора начинается малиновый сезон. Ягоды окрашены в рубиновый оттенок, имеют стандартную форму и вес в 3 грамма. Тип можно считать устойчивым к морозам и грибковым инфекциям.

Алые паруса – выглядит мощным кустом в 2,2 метра, даёт при этом урожай до 1,7 кг. Ягоды небольшой круглой конической формы с приблизительным весом в 2,5 г имеют рубиновый окрас. Отличаются «Алые паруса» своей хорошей зимостойкостью. Даже если ударят сильные холода и основные почки подмёрзнут, кустарник малины будет всё равно плодоносить за счёт пазушного почкования.

Беглянка – куст может вырастать до 2 метров в высоту и давать 2 кг плодов. Ягоды весом 2,5-3 грамма имеют абрикосовый окрас, утончённый аромат и особенный вкус, но их нецелесообразно перевозить. Беглянка также хорошо переносит морозы.

Малина среднего срока созревания - идеально подходят для дач. Они отличаются хорошей урожайностью и сравнительно быстро дают плоды. Эта группа не так часто болеет и не нуждается в тщательном уходе, как раннеспелые собратья. Наиболее распространённые урожайные породы:

Малина Таруса. Описание сорта: разновидность называют «малиновым деревом», которое вырастает до 1,8 метра и даёт сбор до 6 кг. Вес каждой отдельной ягодки достигает 5 г, а созревают они в середине-конце июля. На кустарнике малины сорта Таруса отсутствуют шипы, эта особенность значительно увеличивает скорость сбора урожая.

Малина Зевс привлекает многих садоводов своим внешним видом и продолговатой формой. Ягоды имеют массу до 5 г и растут обычно на боковых ветках местами по 12-14 штук. С одного кустарника можно собрать до 12 кг урожая при обеспечении должного регулярного и обильного полива. Если кусту будет мало воды, то это существенно отразится на весе и внешнем виде ягод.

Малина Гусар. Описание сорта: достигать в высоту куст может от 1,5 до 2 метров. Собрать с одного растения можно до 3 кг малины. Ягоды тупоконической формы имеют вес в 3-4 грамма, яркий насыщенный рубиновый цвет и приятный запах. Сорт малины Гусар обладает средней зимостойкостью, зато ему не страшны засухи, различные болезни и воздействие вредителей.

Малина Глен Ампл – скрещённый англичанами подвид из Глен Просен и Микер. Имеет хорошие отзывы благодаря высокой урожайности и способности плодов расти на прошлогодних побегах. Ягоды имеют массу около 4 грамм, плотные, круглые с конической формой. Сорту не страшны часто встречающиеся заболевания, вредители, засуха и морозы.

Виды малины позднего созревания способны давать большой хороший урожай и не боятся заморозков. Известно более 200 поздних разновидностей, наиболее новые сорта малины и популярные – это:

Киржач, который в условиях ясной погоды даёт до 6 кг крупных плодов и не нуждается в особой плодородности почвы;

Патриция позднеспелая – подобна Киржачу, но с более длительным периодом созревания;

Мираж, который имеет крупные продолговатые ягоды красного цвета, кисло-сладкую мякоть, утончённый запах, не боится морозов, вредителей, болезни.

Крупноплодные сорта малины

Крупные сорта малины отличаются большим весом ягод, который находится в пределах 4-14 граммов, а не от 2 до 4 как у обычных типов. Отдельно растущие ягоды могут достигать и 20 граммов. Ещё один плюс – способность ветвиться плодовых веток. Также сорта крупноплодной малины имеют совершенно иной привлекательный аромат и вкус, чем затмевают другие распространённые сорта. Ну и невозможно не отметить огромный выбор разновидностей.

Недостатком крупноплодных кустарников малины считается низкая морозостойкость, поэтому они не рекомендованы к высадке в холодных широтах. Пользуются спросом такие сорта крупной малины:

Сенатор – ранний тип, он даёт хороший урожай. Достигает в высоту до 1,8 метра, имеет значительные по объёмам и прочные плоды, хорошо переносит болезни и морозы;

Бригантина – главное отличие от других сортов - это тёмно-малиновые ягоды. Сочетание превосходного вкуса и устойчивостью к морозным зимам – это про малину сорта Бригантина;

Таганка – куст даёт урожай в 4-5 кг с ягодами от 6 до 10 граммов веса. Мякоть у плодов достаточно нежная, красноватая, аромат нежный. Сорт способен выдерживать даже экстремальные погодные явления, нуждается в обеспечении влажности почвы для хорошей урожайности, но при этом может обходиться и без полива. Он является поздним, легко переносит низкие температуры даже без укрывания;

Лячка – польский подвид для коммерческого выращивания. Имеет достаточно высокорослые побеги, высокий потенциал и хороший показатель размножения. Нуждается в нормировке побегов от 6 до 8 на 1 метр и обрезке их верхушек. Ягода вырастает плотной, с вытянутой конической формой, достигает 5,5 г.

Отдельно следует выделить один из самых знаменитых сортов малины – жёлтый гигант. Успех завоевал он благодаря самым крупным размерам ягод среди остальных. Может иметь плоды размером с грецкий орех. Фото сорта малины гигант прилагается.

Описание сорта желтый гигант:

  • кучное прорастание кустов, достигающих 2,5 метра;
  • получен в результате лабораторного клонирования на питательных средах;
  • при должном уходе даёт до 6 кг ягод;
  • длительный срок плодоношения – начиная от середины лета и заканчивая глубокой осенью;
  • мякоть одарена уникальным десертным вкусом и просто тает во рту;
  • устойчив к большинству малинных болезней и проникновению вредителей.

За малиной сорта желтый гигант нужен внимательный уход. В осенний период необходимо производить обрезку верхушек до 2 метров, а побеги укреплять на шпалере. Существуют и другие сорта жёлтой малины. Прежде чем останавливать выбор на Гиганте, можно изучить описания других сортов желтой малины.

Ремонтантные сорта малины

Эти разновидности ягод подходят для тех, кто ждёт быстрого урожая. Лучшие сорта ремонтантной малины позволяют вкусить прелесть своих ягод два раза за сезон, они начинают плодоносить даже на первый год жизни. Но при наличии заморозков плодоношение может и вовсе прерваться.

Сорт малины Брянское диво не отягощает огородников своей болезненностью или наличием вредителей.

Описание сорта малины Брянское диво:

  • первые ягоды образовываются к середине июля, второй сбор назревает к сентябрю, плодоносит такой куст до самых морозов;
  • ягоды весят до 6 г и долго сохраняют свои вкусовые характеристики;
  • хорошая морозоустойчивость кустарника – Брянское диво способен выдерживать до -32° мороза;
  • приносит 5 кг ягод с куста.

Сорт малины Шапка Мономаха больше напоминает аккуратное миниатюрное деревце, чем куст, поэтому не нуждается в подвязывании.

Описание сорта малины Шапка Мономаха:

  • вес ягоды в среднем 8 г, масса особо крупных 18 г;
  • имеют насыщенный малиновый цвет и сладко-кислый привкус;
  • урожайность до 8 кг с куста;
  • устойчивость к воздействию болезней и вредителей средняя.

Если остались сомнения, то взгляните на фото.

Малина сорта Геракл имеет прямостоящие отростки, которые не нуждаются в поддержке и крупные плоды.

Описание сорта малины Геракл следующее:

  • момент созревания ягод – начало августа, плодоносит до появления заморозков;
  • массивные ягоды. Масса плодов достигает 10 г;
  • не боится клеща, не страшны ему грибковые инфекции, а также большинство болезней и других вредителей.

Сорта черной малины – отдельная группа уникальных по вкусу ягод. Часто чёрную малину путают с ежевикой. Однако её шикарный, почти 3-х метровый куст – явное тому отличие. Ягоды имеют более насыщенный вкус, отдельные виды с медовыми нотками. Отличаются кустарники большими объёмами плодов, отсутствием поросли, хорошей устойчивостью к засухе.

Мы рассказали о самых популярных сортах малины для Беларуси и средней полосы России. Делитесь своим опытом выращивания разных сортов малины в комментариях.
Сливоведение: описание подходящих для Беларуси сортов Лучшие сорта перца для Беларуси и России
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно