Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как клеить обои на потолок?

Текст: Никитенко Светлана, 1 марта 2015 1947

Из материала DOM.by вы узнаете, как поклеить обои на потолок, чтобы результат вас порадовал. К слову, материал необязательно должен быть белым!

Подготовка поверхности

Новые обои хорошо лягут на чистый, ровный и сухой потолок, на котором нет остатков побелки или клея. Если же старые обои не хотят покидать уютное местечко, пройдитесь по ним игольчатым валиком или шпателем и смочите. Спустя некоторое время смойте все это теплой мыльной водой. Также можно приобрести для этих целей специальный растворитель.

Если же на потолке прочно держится эмалевая краска, то оптимальнее будет ее оставить и хорошо зачистить. Как проверить качество сцепления? Приклейте скотч и оторвите. На полоске остались следы краски? Если да, то придется с ней распрощаться. Чтобы удалить известку, смочите ее теплой водой и через полчаса пройдитесь по потолку тряпкой. Толстый слой удалится с помощью скребка.

Шпаклевка необходима потолку только при явных недостатках, а вот прогрунтовать поверхность рекомендуется — обои будут лучше держаться. Перед началом работ обязательно обесточьте электропроводку.

Разметка

Полосы обоев нужно клеить параллельно световым лучам — так будут меньше заметны стыки. Отмерьте на одной стороне потолка ширину рулона, аналогичные действия проведите и на другой. Соедините обе отметки нитью. Так у вас будет четкий ориентир.  

Приготовление клея

Заняться приготовлением клея нужно за 30 минут перед тем, как клеить обои на потолок. Для каждого вида обоев предназначен свой состав. Чтобы масса получилась однородной, без комочков, раскрутите воду в воронку и в нее по чуть-чуть засыпайте содержимое пакета, постоянно мешая. Клей должен получиться очень вязким. Не бойтесь переборщить — в крайнем случае его можно разбавить водой.

Выкраивание обоев

Прежде чем разрезать обои, вы должны рассчитать следующие параметры. Каждая угловая стена «потребует» нахлеста в пару сантиметров. Запас понадобится и в пункте соприкосновения со стеной (50 мм). Полпроцента полотна пойдет на усадку. Если материал с узором, обязательно его подберите, пусть и на белых обоях.

Поклейка

Если в вашем распоряжении бумажные обои, разложите их на полу «лицом в пол», нанесите кистью или валиком клей. Затем сложите полотно пополам промазанными сторонами друг к другу и подождите пару минут, пока материал немного размякнет. Для каждой полосы время должно быть одинаковым и составлять не более 10 минут. Импортные обои, в частности флизелиновые, подготавливать не нужно — мажьте клей сразу на потолок.

Преображать комнату лучше в паре: один стоит на стремянке, а другой подает ему полотно. Первую полосу клейте с нахлестом на стену, зафиксируйте центр и раскатывайте от него к краям сухим резиновым валиком. Сторону, которая примыкает к углу, плотно прижмите. Излишки срезаются острым ножом. Вторая и последующие полосы клеятся встык.

Оградите комнату на сутки от сквозняков и перепадов температуры. Если клей вдруг выдавится из стыка, аккуратно промокните его сухой тряпочкой. При образовании складки отклейте полотно, нанесите еще раз клей и попробуйте зафиксировать его еще раз. Крохотные морщинки должны сами разгладиться после высыхания. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Как клеить плитку на потолок?

Как клеить плинтуса на потолок?

Как сделать косметический ремонт в ванной? Как удалить ржавчину с ванны?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно