Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фотообои в интерьере

20 ноября 2013 6875

Хотя фотообои в современном виде появились только в XX веке, потребность украшать стены своего дома масштабными изображениями возникла намного раньше. Если не брать в расчет живописные картины, которые относятся скорее к искусству, чем к дизайну интерьера, то «прародителей» фотообоев можно найти уже в средневековье.

Речь идет о гобеленах, а затем – бытовых фресках. И гобелены, и фрески располагались на стенах и, как правило, были сюжетными или же изображали природу, натюрморты и т.д. Такие художественные элементы воспринимались в качестве декора и служили в первую очередь украшением массивных каменных стен средневековых замков и крепостей.

Фотообои в современном понимании этого слова начали украшать стены домов и квартир в середине XX века, когда высокое развитие искусства фотографии соединилось с технической оснащенностью широкоформатной печати.

Первые фотообои были простенькими и приклеивались к стене клеем намертво, качество печати оставляло желать лучшего, но и это было интересной новинкой, позволявшей украшать необычными изображениями любые поверхности.

Дальнейшая история фотообоев шла в ногу с развитием печатных средств; нынешние обои производятся в любых форматах, а их качество впечатляет. Встречаются и частично ламинированные, и фольгированные образцы, фотообои глянцевые и матовые, стильные одноцветные и, наоборот, пестрые, в самых насыщенных тонах, черно-белые и фотореалистичные.

Что касается рисунков, то их ассортимент ограничен только фантазией производителей. И если раньше преобладали фотообои с классическим рисунком (пейзаж, натюрморт, флоральные орнаменты), то теперь особенно популярны абстрактные рисунки, модерн, цитаты из художественных направлений (ар деко, ар нуво, барокко, импрессионизм).

Различаются фотообои, в первую очередь, размерами.

Панорамные фотообои – самые масштабные, они занимают всю стену или же ее половину, располагаясь по ширине. Чаще всего изображают пейзажи или другие глобальные виды (сады, города, перспективные фото) и играют в интерьере максимально активную роль, притягивая к себе все возможное внимание.

Вертикальные – узкие и вытянутые вверх – фотообои чаще содержат изображения конкретных предметов (цветы, деревья, животные, имитация ваз и других деталей); такими обоями очень удобно оформлять узкие стены выступов или, наоборот, темных ниш, а также потайные двери в гардеробную комнату и т.д.

Горизонтальные фотообои очень популярны для размещения над вытянутыми вширь предметами мебели – диванами, комодами, низкими гостиными горками. Наименьшим форматом фотообоев являются размеры А1 – и такой формат делят между собой фотообои и постеры.

Также фотообои различаются цветностью (одноцветные и многоцветные), наличием ламинированного покрытия (глянцевого или матового), наличием фольгированных элементов (металлизированных).

Современные фотообои, как правило, без проблем приклеиваются практически к любым поверхностям (это касается даже рельефных обоев в некоторых случаях), но чтобы эти выразительные изображения смотрелись уместно и гармонично в интерьере, нужно соблюсти некоторые правила размещения фотообоев.

Соответствие рисунка. Абстрактные изображения хорошо сочетаются с лаконичными современными стилями интерьера; пейзажи и натюрморты, напротив, отлично смотрятся в классическом декоре.

Что касается конкретных объектов, то важно поместить такое изображение в подходящее обрамление: кофейную чашку – в кухню или столовую, цветок – в гостиную или спальню, силуэт слоника – в детскую.

Правильная геометрия изображения. Резкий и контрастный рисунок с множеством острых углов на изображении будет «разбивать» спокойный «закругленный» интерьер; и точно так же степенное изображение в пастельных тонах совершенно потеряется в смелом современном интерьере.

Если на фотообоях изображено что-то крупное, то желательно не помещать их в маленькой комнате – и наоборот: мелкий рисунок на фотообоях в огромном помещении будет похож на «помехи в телеэфире». Если весь текстиль в комнате, скажем, цветочный (флоральный рисунок), то изображение на фотообоях не должно быть строго геометричным (полосы, квадраты, массивные здания), исключение составляет контрастный интерьер, стоящийся на противоположных эффектах.

Соответствие цветовой гаммы. Это правило вовсе не утверждает, что цвет фотообоев должен совпадать с цветом соседней стены, потолка и интерьера в целом. Главное – гармония.

Если интерьер задуман логичным, то желательно, чтобы гамма фотообоев отличалась от оттенка стен на несколько тонов (кремовые стены – и фотообои в гамме золота, охры, оранжевые, фисташково-зеленоватые и т.д.).

Если интерьер задуман контрастным, то цвет может отличаться радикально, но при этом находиться в балансе с основным (красный-белый, красный-черный, зеленый-желтый, синий-красный и т.д.).

Товары в нашем каталоге

Фотообои

Komar Imagine

Визиком

Alsace France

Wizard & Genius

 

Шторы для спальни: выбираем вместе! «Окрыляем» стену, или Декор бабочками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно