Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

БЫТОВОЕ: как отбелить ванну в домашних условиях?

Текст: Бурш Владлена, 25 июня 2015 3206

Безусловно, все хозяйки хотят видеть ванную комнату непременно со сверкающим кафелем и чистой сантехникой. К сожалению, сохранить первоначальный вид ванны удается, как правило, не всем и не всегда. Чтобы как следует отбелить ванну, существует множество советов. Рассмотрим в нашем материале несколько способов, которые помогут сделать это наиболее эффективно.

  • СПОСОБ № 1

Вам понадобятся: наждачная бумага, перчатки, растворитель, жидкость для удаления ржавчины, нитроэмаль и немного ветоши (или фланели).

Перед тем как вы начнете основную работу, нужно избавиться от ржавчины. Поможет добиться нужного эффекта щавелевая кислота. Это самый «мягкий» и удобный способ устранения ржавчины. Для этого нужно довести кислоту до нужной консистенции, при этом разбавляя ее водой. У вас должна получиться кашеобразная масса. Если же кислота не справляется, нужно воспользоваться более агрессивными растворами, изучив инструкцию по применению.

Чистящие средства и наждачка также помогут справиться с грязной ванной. Ее нужно вымыть и аккуратно потереть наждачной бумагой по въевшимся пятнам. И только после этого их следует обезжирить растворителем. Такие действия нужны для того, чтобы эмаль как можно лучше покрыла поверхность.

Затем пора начать ответственную работу — окрашивание. Идеально подходит для таких целей НЦ-11 — это вид нитроэмали, предназначенной для материалов, которые можно использовать в атмосферных условиях. Кстати, вовсе не желательны синтетические и спреевидные эмали. По своим характеристикам они не подходят для работы в этих условиях. Покраску следует производить фланелевым тампоном, при этом тщательно закрашивая все подготовленные участки ванны.

Обязательным условием проведения работ должна стать сухость в помещении. Если все готово, ванну нужно покрыть нитроэмалью в три слоя, рассчитывая интервал до 20–30 минут. Перед нанесением каждого нового слоя необходимо убедиться, что предыдущий слой достаточно просох.

К слову, для того чтобы эмаль полностью высохла, понадобятся сутки. В завершение останется отполировать ванну, и она снова обретет белизну и блеск.

  • СПОСОБ № 2

Такой способ вполне приемлем для старых ванн, которые уже отслужили свой срок. Для этого следует насыпать несколько коробок чистящих средств на предварительно смоченную поверхность, после чего дать им впитаться.

Вам хватит и получаса, после чего, воспользовавшись щеткой (можно металлической), можно будет стереть всю ржавчину, пятна и подтеки. Кстати, «экстремальные» методы не допустимы для очищения новых ванн — есть риск бесповоротно испортить эмаль.

Наглядный пример

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Восстанавливаем эмаль ванны: советы, детали   Как удалить герметик с ванны?  

ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ: Делаем светильник своими руками за час БЫТОВОЕ: как избавиться от запаха в холодильнике?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно