Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Декор дома своими руками? Легко!

25 октября 2011 5636

Автор: Юлия Мочернюк Ещё в конце ХХ века Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Чудо не в том, что дом укрывает нас и греет, что эти стены – наши. Чудо в том, что это место – наше сердце». И когда перед хозяевами становится вопрос об обновлении интерьера, помочь им в этом, безусловно, могут профессионалы.

Силами бригады рабочих будет воплощён в реальность оригинальный дизайн-проект – и силь ву пле: ваш семейный очаг обрёл второе дыхание.

 

 

Однако есть куда лучшие альтернативы, которые позволят вложить душу в семейные стены: взявшись за декор для дома своими руками, вы привнесёте в свой дом индивидуальность, значительно сократив расходный бюджет. Мы же постараемся убедить вас в том, что это по силам даже человеку, не имеющему опыта в дизайне жилых помещений. И наш главный аргумент – для дизайна вам понадобятся только желание, фантазия, свободное время и кое-какие доступные материалы.

Для начала определите, насколько кардинальных перемен вы желаете: незатейливого обновления можно достигнуть, просто переставив мебель, затратив же больше времени и сил, можно изменить дом до неузнаваемости.

 

 

Плюс подобного преображения семейного гнёздышка в том, что вам не придётся покупать новую мебель: сгодится уже имеющаяся. Старый комод или тумба, претерпев изменения, поразят ваших гостей. Для этого вам понадобятся наждак, материалы и инструменты для окрашивания больших поверхностей, маркер для эскиза, тонкие кисти и краски для изящных элементов рисунка, объёмные детали для отделки – бусины, стразы, украшения из металла или пластика на клеящейся основе.

Прежде чем приступать к художествам непосредственно на мебели, попробуйте изобразить желаемое на тренировочной поверхности. После нанесения эскиза смело беритесь за краски! Тем, кто желает подчеркнуть благородную старину дерева, на помощь придёт кракелюр – специальное средство, которое «растрескивает» нанесённую поверх него краску. Чтобы концепция творения была выдержана, возможно, придётся заменить фурнитуру, а поверхность тумбы для закрепления рисунка – покрыть лаком.

 

 

Значительно изменит обстановку декорирование стен и потолка. Здесь наиболее актуальна сегодня трафаретная роспись. Этот вид декора своими руками имеет ряд преимуществ. Во-первых, роспись может наноситься поверх уже имеющегося на стенах покрытия, а значит, вам не придётся переклеивать обои. Во-вторых, если боитесь воплощать собственные задумки, вы сможете воспользоваться уже готовыми трафаретами. И даже в таком случае оформление стен будет уникальным, поскольку только вам решать, где и как компоновать узор, дублировать его или оставлять единичным. Выбор цвета, фактуры и материала – также ваша прерогатива. В-третьих, это одно из самых экономичных преобразований: любой нравящийся вам рисунок (для поисков можно использовать Интернет) легко переводится на пластик или плотный картон. Платить же придётся только за краску, которой намереваетесь его обводить.

 

 

Теперь обратим внимание на декор окна. Для того чтобы добавить своеобразия, зачастую достаточно лишь иначе посмотреть на привычные нам вещи. К примеру, занавески, тюль и шторы по обыкновению вешают на карниз. Тогда импровизированным карнизом может стать оригинальная ветка, цепочка или даже крючки.

Играя с цветом, можно предпочесть толстые шторы нескольким полотнам разноцветной органзы: накладывая тюль разных оттенков один на другой, вы всегда сможете подстроить цветовую гамму вашего оконного «островка» под собственное настроение. Кстати, стандартные занавески можно заменить японскими шторами. Они представляют собой полотна из тюли или ткани – экраны, которые крепятся к потолку и полу одновременно. Управляются такие шторы специальным шнуром или определённой механической конструкцией.

 

 

Верный способ сделать уникальным своё оконное пространство – функционализировать его. Если есть свободное место между откосами – разместите здесь полки для небольших растений или любимых книг (однако позаботьтесь об удобстве открывания окна). В случае если оформляется только верхняя часть окна, актуализируйте подоконник: создайте на нём художественную композицию или обустройте его как мягкое место для задушевных телефонных разговоров (в этом случае не забудьте укрепить подоконник консольными опорами). Если объект преображения – кухонное окно, можно привнести в помещение немного дачной специфики, разместив вместо подоконника вазон с цветами или небольшие ставенки.

Интересные аксессуары для комнаты получатся, если «поколдовать» над светильниками и торшерами. Стеклянную поверхность можно расписать. Для этого понадобятся витражные краски. Старые абажуры можно задекорировать искусственными цветами или заново обшить тканью с собственной интерпретацией.

Обновляя и декорируя пространство своего дома, вы всегда должны помнить, что цвет в интерьере влияет на психику человека. Так, красный раздражает и провоцирует агрессию, однако улучшает пищеварение, так что отлично подходит для столовых. Оранжевый бодрит, зелёный снимает напряжение и усталость, голубой считается пассивным и замедляет жизненные процессы, синий склоняет к размышлению и созерцательности, коричневый дарит чувство спокойствия. Попробуйте себя в роли психолога, занимаясь дизайном своего дома.

Сделайте декор своими руками – и вряд ли вы откажетесь от этой возможности впредь!

Источники фото:blog.i.ua, www.00mone.mylivepage.ru, www.thesoul.ru, www.home-sweet.ru

Как сэкономить 80% потребляемой электроэнергии Просто подари!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно