Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сливоведение: описание подходящих для Беларуси сортов

1 марта 2016 23455 1

Без этих прекрасных фруктов королева Великобритании Елизавета II не начинает свой день. Две сливы до завтрака — святое. И, собственно, почему бы и нет, ведь они очень полезны для здоровья. Возможно, именно благодаря такой привычке, несмотря на свой преклонный возраст, главная бабушка Англии так хорошо выглядит и считается самым долгоправящим монархом в истории страны.

Слива — богатый источник витаминов (А, группы В, С, Р, РР, Е и К) и микроэлементов (медь, йод, калий, цинк, железо). Плоды содержат пектин, антиоксиданты, клетчатку.

Все это повышает иммунитет, защищает от развития онкологических заболеваний, продлевает молодость.

В диком виде слива не встречается. Она появилась около 2000 лет назад, благодаря скрещиванию алычи и терна. Это дерево любят во всем мире. Сливы растут и на юге, и в северных широтах. Они способны пережить даже очень сильный мороз. Единственное, что им не подходит, – это заболоченные почвы. И какое разнообразие видов – более 250! В зависимости от сорта слив вы можете вырастить у себя на участке сладкие или кисловатые, твердые или мягкие плоды самых разных цветов.

А как красиво слива цветет! В Китае считают, что пять лепестков цветка этого дерева символизируют мир, долголетие, радость и удачу. Мы предлагаем вам описание сортов слив, на которые стоит обратить внимание.

ЛУЧШИЕ СОРТА СЛИВ: ОПИСАНИЕ

Слива — многолетнее растение. Продолжительность жизни — около 15—20 лет. Дерево нельзя назвать очень прихотливым. В Беларуси сливу можно выращивать повсеместно. Однако помните, что это достаточно теплолюбивая культура, которая может страдать от резких перепадов температуры.

Деревья сливы очень требовательны к воде, нуждаются в большом ее количестве, но и чрезмерная влажность почвы не приветствуется. Поэтому особое внимание уделите своевременному и дозированному поливу. Обязательно выбирайте для посадки дерева участок, куда попадает много солнечного света и где редко бывают сквозняки.

А теперь давайте более подробно изучим самые подходящие для нашей страны сорта слив.

Венгерка донецкая ранняя (Донецкая ранняя)

Дерево средней высоты с раскидистой кроной. Первым урожаем радует хозяев на 4-5-й год после посадки. Особенно хорошо растет на приусадебных участках в южной и центральной зонах Беларуси. Красно-синие плоды округло-овальной формы весят в среднем по 25 г. На кожице есть характерный восковой налет. Зеленая плотная мякоть на вкус кисло-сладкая. Косточка средней величины. Плоды созревают в средние сроки, хорошо и долго сохраняются на деревьях в сухую и теплую погоду, в дождливую – лопаются.

Виктория (Королева Виктория, Красавица)

Также среднерослое дерево с раскидистой округлой кроной. Начинает плодоносить раньше — на 3-4-й год после посадки, причем регулярно и обильно. Эти сливы крупные (по 30-40 г) темно-красные с беловатыми точками и сильным восковым налетом. Кожица тонкая и нежная, а мякоть желтая, тонковолокнистая, очень сладкая. Косточка средняя, удлиненно-овальная. Виктория неприхотлива, всегда дает богатый урожай, но все-таки боится холода и после 10-лет обязательно нуждается в регулярной обрезке.

Евразия-21

Сильнорослое дерево с полураскидистой округлой кроной. Первые сливы появляются на 4-5-й год после посадки. Плоды (30-35 г) шаровидной формы, бордовой окраски с сильным восковым налетом. Кожица неплотная, тонкая. Мякоть желтая, рыхлая, кисло-сладкая. Косточка средней величины, овальная. Особых требований к условиям произрастания Евразия-21 не предъявляет. Кроме того, это дерево имеет высокую устойчивость к зиме, что является главным его плюсом. Единственным недостатком можно назвать невысокую транспортабельность плодов.

Кромань

Среднерослое дерево с пышной кроной и темно-красно-синими плодами с многочисленными подкожными белыми точками. Первый урожай появляется на 3-4-й год после посадки. Крупные сливы (более 35 г) округлой формы. Косточка маленькая. Мякоть желтая, плотная, приятного сладкого вкуса. Достаточно зимостойкий сорт.

Медовая (Белая медовая)

Один из самых интересных сортов. Необычный вкус этих желтых слив действительно очень напоминает мед. Дерево сильнорослое, неприхотливое, дает урожай на 4-5-й год после посадки. Вес плодов может достигать целых 50 г! Цвет кожицы желтый, с легким восковым налетом беловатого оттенка. Мякоть тоже желтая, сочная, сладкая, но не приторная. Сорт считается высокоурожайным, стойко переносит заморозки. Кроме того, такие сливы еще и транспортабельны.

Китайская слива

Очень любопытный сорт, который в последнее время становится все популярнее в наших краях. Дерево с округлой кроной и блестящими красно- или зелено-коричневыми побегами может пережить 50-градусный мороз! Радует урожаем уже на 3-4-й год после посадки. Плоды (до 40 г) могут быть красного или желтого цвета шаровидной, конической, сердцевидной формы с оригинальным вкусом. Мякоть сочная с приросшей косточкой. Благодаря прочной, слабовяжущей кожице плоды хорошо переносят транспортировку и могут достаточно долго храниться.

Наиболее подходящие для Беларуси сорта китайкой сливы: Краса Орловщины, Красный шар, Золотой шар, Неженка.

Это лишь общие описания лучших сортов слив. Если какой-то из них вам понравился, постарайтесь проконсультироваться с профессионалами. Обратите внимание на почву, на необходимое конкретному виду количество удобрений, условия обрезки и другие моменты. И пусть на вашем участке растут самые красивые, сочные и вкусные сливы!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Лучшие сорта вишни Популярные сорта малины – секреты выбора с фото
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно