Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гараж из сэндвич-панелей своими руками

Текст: Никитенко Светлана, 8 сентября 2015 7699

Быстро, надежно и красиво — за это и ценят гаражи из сэндвич-панелей. Всего пару дней сборки — и у вас будет прочная конструкция, габариты и цвет которой можно выбрать самому. Что делать, если вы решили собрать гараж, используя сэндвич-панели, своими руками, расскажет Dom.by.

Шаг № 1. ФУНДАМЕНТ

Данный пункт не обязателен, ведь гараж из сэндвич-панелей своими руками удачно устроится на гладкой площадке, например, из бетона. Если таковой нет, то придется потратить несколько дней на обустройство фундамента.

По периметру будущего гаража выкапываем траншею, дно которой покрываем песком. Там будет опалубка, внутри нее нужно разместить плотный полиэтилен и 2 ряда арматуры. Все это заливается раствором цемента, песка и мелкого щебня. Спустя некоторое время можно приступать к обустройству пола.

Площадку засыпают песком, наверх кладется арматурная сетка. По периметру будущего гаража поставьте маячки — по ним будет легче впоследствии выравнивать пол. Снова замешиваем раствор (щебня в этот раз меньше) и заливаем им поверхность.

Шаг № 2. КАРКАС

Для начала нужно собрать стены будущего гаража по отдельности. Элементы могут быть уже подготовлены, если вы купили готовый комплект. Если у вас полностью ручное производство, то придется нарезать профиль и объединить его части в прямоугольник. Через каждые полметра нужно поставить дополнительные ребра.

Для большей устойчивости стены конструкции стягивают перфорированными лентами из металла. Все детали крепят на саморезы. Так устанавливают все стороны. Только не забудьте на одной из торцевых стен оставить проем для ворот.

Потолок делают из профиля пошире, ведь крыша с маленьким углом ската может не выдержать нагрузку зимой. Профиль с помощью саморезов превращается в прямоугольник, потом на него крепят ребра — обрешетки будущей крыши.

Готовые стены ставят на площадку, затем соединяют их специальными элементами, которые имеются в комплекте. Ровность поверхностей проверяют по отвесу и уровню. Крышу ставят на каркас и фиксируют ее саморезами.

Шаг № 3. ОБШИВКА

Обязательно используйте уровень в работе, чтобы не допустить неровностей. Стартует рабочий процесс со стен. Первая сэндвич-панель должна гладкой стороной примыкать к каркасу. Фиксируем ее в верхнем углу и аккуратно ровняем по отвесу. Завершают действие саморезами с 6-гранной головкой и уплотнительной шайбой из резины. Врезаются эти элементы в верхнюю часть обшивки, однако осторожно — не перетяните, ведь нам нужно слегка поджать резиновую прокладку, а не сплющить ее.

Сами листы соединяются специальными замками, которые располагаются на их краях. Закрепить эффект нужно силиконовым герметиком и уплотнительными прокладками. Улучшить сцепление можно с помощью специальных струбцин — на время монтажа прижмите ими панели.

После того, как все стены стали на места, можно взяться и за крышу. Во время ее монтажа не забывайте использовать вспомогательные детали: уголки, водосток и прочее. Стыки нужно защитить герметиком из силикона, устойчивым к отрицательным температурам.

Следом наступает черед ворот: их также контролируют с помощью уровня, обшивают сэндвич-панелями, навешивают на них засовы и замки. Финальным аккордом в нашей работе станет отделка помещения изнутри. И наш гараж готов, можете загонять туда авто! К слову, даже зимой там будет комфортно: вы можете установить электрическое или печное отопление.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Мастер-класс: вместе с декоратором делаем ключницу для дома своими руками Столбчатый фундамент своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно