Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Квиллинг: мастер-класс для новичков

13 ноября 2015 4533

Техника квиллинг, несмотря на свою вычурность, на деле оказывается не такой и сложной. Из тонких полосок бумаги скручиваются роллы, а из них получается рисунок. Новичкам достаточно запастись подручным материалом и начать творить. А Dom.by научит, как делать квиллинг.

КАК СДЕЛАТЬ РОЛЛ?

Готовые полосы для квиллинга, как правило, длиной 27 см, ширина их варьируется от 3 до 30 мм. Если будете вырезать их самостоятельно, то можно сделать их любых габаритов. Чтобы не оставлять лишних следов, вместо карандаша разметьте лист иголочкой. Приставив линейку к линии, проведите канцелярским ножом — и аккуратная полоска готова!

Завитки, или роллы, — главный элемент квиллинга. Они делятся на базовые и свободные. Первые делаются так: левой рукой держим ленту, правой — тонкую палочку, отвертку, шило или специальный инструмент для скручивания. Край ленты зажимаем в инструменте или немного закручиваем на шиле буквально пару витков против часовой стрелки. Потом нужно зажать ее между подушечкой указательного пальца и ногтем большого и провести по ней. Лента чуть подкрутится. Делать эти манипуляции следует, пока не останется крохотный свободный кончик. На него с «изнаночной» стороны нужно капнуть клеем и прижать к самому роллу. Готово. У свободного завитка кончик просто не приклеивается. Чтобы придать ему нужную форму, нужно поместить его в шаблон и там расправить, как необходимо. Только тогда кончик можно зафиксировать.

Эти знания могут быть ответом на вопрос, как делать квиллинг. Элементы можно менять, например, по-разному сжимать роллы. Далее мы покажем, как более полно освоить квиллинг для начинающих, схемы прилагаются.

Итак, модификации роллов.

  • 1.Капля. Довольно популярный элемент в поделках из квиллинга. Свободный ролл нужно слегка сжать с одной стороны. И вас получилась капелька!

  • 2.Листик. Делаем уже знакомую нам каплю и немного приминаем ролл вдоль широкой стороны, загибая его по направлению к себе. Отпустите деталь, и ее завивка чуть ослабеет.
  • 3.Глаз. Свободный ролл сгибаем с двух концов, у нас должны получиться острые углы. Сначала прижимайте бумагу несильно, чтобы слегка зафиксировать изменения. Если все в порядке, повторите нажатие, только уже уверенно.

  • 4.Изогнутый глаз. Во время сгибания «глаза» немного сместите кончики, чтобы они стали несимметричными. Потом деталь сжимают в горизонтальном направлении, параллельно сдвигая руки. Даем немного разойтись навивке. Такой элемент часто используется в квиллинг-открытках.
  • 5.Квадрат. Из свободного ролла делаем «глаз». Поворачиваем его на 90° и повторяем манипуляцию. Закрепите эффект, еще раз сжав сгибы.
  • 6.Треугольник. Поделки из квиллинга не обойдутся и без него. Опять начинаем с «капли», но сильно не сжимаем. Затем так же поступаем с каждым углом треугольника.

  • 7.Заячье ухо. Эта деталь квиллинга похожа на элемент «листочек». Только его края изгибаются не в разные стороны, а в одну.
  • 8.Звездочка. Основа такого ролла — «глаз», дальше он оформляется, как «квадрат». Только разница в том, что делается не 4 точки сгиба, а 6.
  • 9.Полумесяц. В этом случае на основе «капли» пытаемся сделать «листочек». В итоге получаем аккуратный полумесяц.

Кроме знания базовых роллов, вам пригодится и умение их правильно размещать в композиции. В квиллинге используется точечный метод наклеивания, так что вы можете смело использовать клей ПВА, не опасаясь, что бумага деформируется.

Порядок действий при наклеивании

Деталь берется пинцетом: одна часть должна быть внутри элемента, другая — держать его снаружи. Клей мажем кисточкой на нижнюю часть детали. Кладем завиток на основание поделки, достаем пинцет и прижимаем деталь к твердой поверхности. Обязательно дайте клею высохнуть.

Рядом лежащие детали фиксируются на поверхности так, чтобы их бока соприкасались. На краешек иголки набираем чуть-чуть клея. Завитки соседней детали слегка отодвигаем пинцетом и на вертикальную часть второго капаем клеем на место соединения. Отпустите пинцет и слегка прижмите им место сжатия. Так соединяются между собой не только базовые детали, но и отдельные бумажные ленты, к примеру, усики бабочке, стебли к цветам и многое другое, что так часто можно встретить на квиллинг-открытках.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как сделать небольшой журнальный столик своими руками? Потолочный плинтус: как сделать угол?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно