Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Оригинальные шторы своими руками: конкретные примеры и видео инструкция

5 января 2016 27875 1

Шторы стали поистине незаменимым элементом декора жилых помещений. Причина тому не только в их эстетической ценности. Значение имеют и те функции, которые они выполняют. Так, многочисленные виды гардин и портьер защищают наши комнаты от чрезмерного солнечного света, ночью – от городской подсветки. Шторы могут быть как роскошным ярким акцентом, так и нейтральным продолжением общего фона, но в любом случае они ещё призваны скрывать вашу частную жизнь от посторонних глаз. Такое убранство окна весьма практично и функционально. 

При выборе штор в первую очередь нужно задуматься о том, что именно подойдёт вам. Решение зависит от размера окна, стиля вашей квартиры, атмосферы конкретной комнаты, от задач, которые они будут выполнять. Вы можете обратиться к профессионалам, которые помогут вам разобраться в этой сфере и избежать типичных ошибок. В том случае, если вы уверены в своих силах и знаете, что вам нужно, можно сшить шторы, рольшторы своими руками. Давайте рассмотрим оригинальные примеры штор, которые каждый может сделать самостоятельно.

КУХОННАЯ ТЕМАТИКА

Если окна вашей кухни до сих пор «голые» или вы устали от примитивных вариантов, обратите внимание на возможность создания штор своими руками из хлопковых полотенец либо салфеток. Преимущества в том, что сырьё вам обойдётся совершенно недорого. Возможно, у вас уже есть некоторый запас неиспользованных кухонных принадлежностей, которые отлично сыграют роль штор на вашем окне. Куски ткани можно сшить между собой и декорировать пуговицами. Такой вариант отлично впишется в кухни, которые созданы в кантри, прованс или романтическом стиле. Они также будут уместно смотреться на даче или в загородном доме.

1 /
1 /

ДЕКОРИРУЕМ ЧАШКОЙ

Добавить индивидуальности кухонным шторам, которые вы сделали своими руками можно с помощью интересного декора. Для этого вам понадобится красивая изящная чашка. Её необходимо отнести в стекольную мастерскую с целью пробить дно. Так за ушко она вешается на крючок сбоку от окна, а ткань шторы пропускается внутрь ее.

ВЕЧНО В МОДЕ

Может кто-то ещё помнит, как часто можно было встретить в советских квартирах так называемые шторы-висюльки. Ими разделяли пространство, иногда  использовали вместо межкомнатных дверей. Сегодня они по-прежнему актуальны, если речь идёт об уместном использовании. Так что не забывайте, если вам нужно сделать помещение более камерным, уютным или разделить на зоны, вы можете своими руками соорудить, в буквальном  смысле из чего угодно, подобную  конструкцию. От вас потребуется желание, немного времени и подходящие бусинки. Тусклое и однотонное помещение рекомендуется оживить яркими и блестящими гирляндами, яркое – более сдержанными.

1 /
1 /

В СТИЛЕ ПЭЧВОРК

Оригинальная и невероятно простая  в исполнении идея – это штора а-ля пэчворк. Для названного направления характерно использование огромного количества различных тканевых лоскутков. Следующая  идея – не исключение: необходимо заранее подготовить нарезанные ленты разной по цвету и стилистике ткани. Затем привязать их в хаотичном либо продуманном порядке к карнизу. Результат вас будет радовать столько, сколько вы этого захотите.

1 /

КРУГИ НА ОКНЕ

Вы хотите что-то креативное и со вкусом, тогда для вас следующая задумка. Здесь будут очень кстати навыки шитья и наличие домашней швейной машинки. Но если первое и второе не про вас – тоже нестрашно, так как это изделие невероятно просто в исполнении. Не стоит звонить опытным швеям, беритесь за дело своими руками. Вам понадобится кусок  ткани, ножницы и всё необходимое для того, чтобы сшить плотно вместе заготовки в форме кругов. В результате должна получиться декоративная штора, частично защищающая от солнечного света. Весьма неординарно будут смотреться разноцветные сочетания в такт вашему интерьеру и вкусу.

1 /

ДИСКИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Прогресс стремительно ведёт человечество вперед и то, что ещё недавно было нужным и модным, сегодня становится бесполезным вором квартирного пространства. Эта  тенденция не прошла мимо СD дисков, которые когда-то значили очень много для их владельцев. Итак, если у вас остался десяток-второй старых, выброшенных за борт жизни дисков, смело дарите им вторую жизнь. По схожему принципу, как и шторы из кружков, диски необходимо скрепить между собой. Музыкальная штора выйдет больше декоративной и призывающей к особому настроению, чем функциональной и практичной. Её можно использовать в тематических барах и кафе, а также в комнатах подростков.

ЛЮБИТЕЛЯМ INSTAGRAM

Для тех, кто пока не в курсе, Instagram – модное современное приложение, социальная сеть для обмена фотографиями, которая покорила, в буквальном смысле, весь мир. Для тех, кто наслаждается жизнью, фотографируя её маленькие и большие детали, есть креативная идея, которую также можно сделать своими руками. Поинтересуйтесь у родителей или знакомых, не осталось ли у них с советских времен фотослайдов. Как раз они и станут основой неповторимой и уникальной занавески. Вам необходимо скрепить изображения между собой, используя специальные колечки. Затем закрепить на окне. Солнечный свет будет создавать необходимый эффект, и все желающие смогут изучать  фотосюжеты. К сожалению, скорее всего со временем они потеряют цвет. Поэтому их лучше заранее оцифровать, дабы не потерять навсегда.

1 /
Стоит отметить, что ваша фантазия может подсказать отличное решение для декора конкретно вашего интерьера. Будь-то рольшторы своими руками или стильные воздушные занавески. Главное, без страха попробовать и, поверьте, процесс вас увлечет.

МАСТЕР-КЛАСС по созданию штор своими руками
Украшение бутылок своими руками: досуг с пользой для интерьера Валентинки на День всех влюбленных своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно