Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от мошек в домашних цветах?

25 декабря 2015 2251

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Если вы любите и разводите комнатные растения, то наверняка не понаслышке знаете, о чем пойдет речь в этой статье. Избавиться от цветочной мошки довольно сложно, но вполне реально. Ждать, пока насекомые исчезнут сами по себе бесполезно: их личинки будут питаться корнями ваших цветов, которые будут медленно увядать. Предлагаем несколько методов решения этой проблемы, но для начала разберемся, насколько опасна мошка для людей.

Опасны ли цветочные мошки для людей?

Безусловно, для растения мошки губительны. Притом страдает не «внешняя» часть, а именно корневая система. Если вы заметили личинки в горшке, то нужно незамедлительно пересадить цветок в чистый грунт. Для человека мошка никакой опасности не представляет. Она не способна заразить и укусить. Однако размножается цветочная мошка очень стремительно, и такое нашествие насекомых вряд ли положительно отразиться на вашей психике. Чтобы предотвратить размножение этого насекомого, нужно знать причины его появления.

Причины появления цветочных мошек

Многие, как только увидят мошки над растением, спешат побыстрее с ним расстаться. А зря: его еще можно спасти. Тем более, на появление мошек в цветке влияет чаще всего именно человек:

  • переувлажненная почва. В жаркое время года многие хозяйки поливают комнатные растения более обильно, думая, что оно нуждается в жидкости. В результате случается застой воды, а излишняя влага является идеальной средой для размножения мошек;
  • открытые окна. К сожалению, да. В дом с легкостью может попасть летающий грибной комар и обосноваться в увлажненном грунте в вашем вазоне;
  • грунт, который не продезинфицировали. Растениеводы знают, что некачественный грунт отличает решающий фактор: в нем не завершены определенные процессы гниения, а значит в такой земле с удовольствием поселятся мошки.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Способ № 1: Этот способ мы бы назвали самым действенным и экономичным. Правда, у него есть один недостаток: для того, чтобы полностью избавиться от мошек, понадобится немало времени. Начинаем обработку горшка с того, что головками в землю втыкаем четыре спички. Слегка увлажняем землю. Иногда проверяйте, как выглядят спички: если сера полностью растворилась, то замените спички на новые. Для того, чтобы забыть о мошках навсегда, повторить процедуру нужно приблизительно пять-шесть раз. Так погибнут совершенно все личинки, отложенные мошкой в грунте.

Способ №2: Этот метод является самым популярным. Наши бабушки и дедушки знали, как избавиться от белых мошек в комнатных цветах в домашних условиях. Они делали слабый раствор марганцовки и вливали его в почву. Повторяется такая процедура несколько раз с промежутком в двое суток. Важно не переборщить с раствором: если он получится сильным, то повредит корни растения. Лучше поливать цветок чаще, но слабым раствором.

Способ №3: Самый старый из известных способов. Поливать растения нужно мыльным раствором. Но, как в случае с марганцовкой, важно не переборщить. Если раствор будет слишком сильным, то вы испортите почву, растения в ней приживаться не будут.

Способ №4: Этим старинным рецептом пользовались еще немецкие цветоводы. Берете три головки чеснока и хорошенько измельчаете. Можно раздавать с помощью специального приспособления. Полученную кашицу заливаете одним литром воды (воду нужно предварительно прокипятить). Смесь должна настояться минимум четыре часа. После этого смело опрыскивайте пораженные растения. Также стоит полить раствором почву. Чтобы избавиться от мошек хватит двух-трех процедур.

Способ №5: Если любите цитрусовые, то этот метод для вас. Мякоть лимона, апельсина или грейпфрута не понадобится - используем только цедру. Цедру нужно вкопать в землю на расстоянии пяти сантиметров, и результат не заставит себя ждать.

Способ №6: Еще один чесночный способ. Вновь берем зубчики чеснока и разрезаем их вдоль. Вниз срезанной частью размещаем дольки по всей почве на расстоянии пяти сантиметров. в течение нескольких дней вы не увидите ни одной мошки вокруг своих растений.

Способ №7: Теперь используем укроп. Его количество зависит от того, какого размера ваш горшок. Не нужно вкапывать его в почву, просто разложите веточки на поверхности. Не забывайте менять каждые двое суток.

Способ №8: Если вы не знаете, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, то можете использовать табачный настой. Готовится он просто: берете двадцать граммов табака настаиваете его на пятиста миллилитрах воды. Через двое суток добавьте в настой еще литр воды и обработайте верхнюю часть растений.

Все эти народные методы простые и действительно действительные. Чего не скажешь о борьбе с тараканами и клопами - там народные советы практически бессильны, лучше использовать химические средства. Если вы решите избавиться от мошек с помощью современных средств, то рекомендуем использовать хорошо известную “Машеньку” - карандаш с легкостью справится с поставленной задачей. Соскребите с него немного средства и рассыпьте на почву. Несколько “рисунков” можно сделать и на горшке.

Профилактика: что делать, чтобы мошки не появились

Проблему лучше предотвратить, чем потом думать, как ее решать. Итак, запоминаем:

  • не стоит слишком часто поливать цветы. Как мы уже подчеркивали, чрезмерно переувлажненная почва является отличной средой для развития вредителей. И именно это является главной причиной появления мошек в ваших вазонах;
  • существует очень популярный народный метод, который гласит, что избавиться от мошек помогает чайный отвар. Мы рекомендуем не поливать им цветы: во-первых, способ не очень эффективный, а во-вторых, вы навредите своему зеленому любимцу;
  • чистая почва в горшке. Эти нехитрое правило залог здорового, гармонично развивающегося растения. Своевременно удаляйте соцветия и листья, которые опадают;
  • если вы купили грунт, то обязательно перед посадкой растений пропарьте или проморозьте его;
  • почву в горшках с растениями необходимо мраморной крошкой. Если вы это сделаете, то мошки просто не смогут отложить в грунт свои личинки;
  • если вы пересаживаете растения, то обязательно промойте горшок под проточной водой, после чего обдайте его раствором марганцовки или просто кипятком;
  • ни в коем случае не используйте землю, в которой присутствуют гниющие растительные остатки;
  • если не желаете посыпать почву мраморной крошкой, то присыпьте ее крупным песком или золой;
  • периодически рыхлите землю в горшках. Так вода не будет застаиваться, создавая благоприятную среду для паразитов.

Мошка в цветах безопасна для человека, но доставляет ему немало хлопот. Советуем вам не бороться с мошкой, а просто предотвращать ее появление!

А вы знаете что-нибудь полезное о том, как избавиться от мошек в домашних цветах? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если ищите магазины бытовой химии, то загляните в наш каталог: найдете проверенных продавцов с фото и описаниями продукции.

Также вам может быть интересно:
Как удалить ржавчину с металла в домашних условиях?
Установка подоконника своими руками
Как очистить сковороду от нагара?

Как избавиться от домашних клопов: обзор эффективных методов Украшение бутылок своими руками: досуг с пользой для интерьера
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно