Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем удержать шторы?

33230

Каждая хозяйка знает точно – при наличии в комнате окон можно смело делать главный эстетический акцент на правильно подобранных стильных шторах. Портьеры и занавески способны украсить и оживить даже самый скромный и серый уголок в доме. Для создания уникального дизайна можно подобрать аксессуары к самим шторам. Можно попытаться создать подвязки для штор своими руками, сплести воздушных бисерных бабочек или сшить лёгкий струящийся ламбрекен из полупрозрачного тюля, если, конечно, умеете пользоваться швейной машинкой. Но далеко не все знакомы с азами бисероплетения, находятся в дружественных отношениях со швейной машинкой или вовсе её не имеют. Вот такой категории людей больше подойдёт вариант сделать зажимы для штор своими руками.

Такой элемент декора, как подхваты для штор, станет не только стильным аксессуаром, но и пригодится в быту. Крючки, зажимы для штор позволят в любой момент с лёгкостью собрать все шторы, присобрать их части или, наоборот, распустить.

Современные производители текстиля предлагают к приобретению комплекты, которые включают занавески и соответствующие им зажимы для штор. Но со временем старые прихваты теряют свой первозданный внешний вид, приходят в непригодность или нуждаются в стирке. А заменить их можно необязательно покупными аксессуарами, вполне реально сшить подвязки штор самостоятельно, привлекая для этой цели максимум своей фантазии. Высока вероятность, что результат окажется намного интереснее и эффектнее, чем у компаний по пошиву портьер с многолетним стажем.

Как создать подхваты для гардин

Для того чтобы оживить интерьер, внести в его дизайн что-то новое, не прилагая максимальных усилий, можно освежить шторы с помощью подвязок для штор, фото позволит ознакомиться с возможным конечным результатом.

Держатели портьер из бусинок

Для создания пригодятся такие материалы:

  • бусины из стекла разных размеров и расцветок;
  • шнурок с плетением – для лёгких занавесок с нежными и светлыми оттенками можно взять золотистый шнур, для грубых тканей на портьерах подойдёт и обычный шнурок;
  • четверть метра металлической проволоки с диаметром 1-2 мм.

Пошаговый мастер-класс по созданию заколки для штор своими руками:

Этап первый. Нужно выбрать из всего множества самую крупную по размерам бусину и закрепить её по центру отрезка проволоки. Для лучшей фиксации два конца проволоки необходимо между собой перемотать несколько раз.

Этап второй. В хаотичном порядке, но равном количестве нужно нанизать на оба конца проволоки остальные бусины. Ближе к концам лучше размещать самые мелкие детали для сбережения пропорций.

Этап третий. Теперь заколку для штор нужно продеть через шнур. Для этого нужно найти у него середину, раскрутить её немного и продеть в получившееся отверстие один из концов проволоки с бусинами. На расстоянии в полсантиметра аналогичным образом нужно продеть и второй конец проволоки. После чего оба конца необходимо перекрутить друг с другом несколько раз.

Этап четвёртый. Концы проволоки, которые остались свободными, необходимо тоже просунуть в шнур для маскировки. Если декоративные заколки для штор имеют слишком длинные края проволоки, то их можно немного подрезать.

Этап пятый. Чтобы подобный подхват-заколка для штор смотрелся более нарядным и интересным, нужно сделать несколько подвесок из бусин и таким же способом закрепить их, как в первый раз.

Этап шестой. Теперь нужно обеспечить всей конструкции поддержку. Для этого можно закрепить на стенке подхваты для штор на магнитах или обычные кольца-держатели для фиксации декоративных шнуров. Остаётся разместить декоративный шнур на нужном уровне на шторе и продеть его в держатель.

Полезный совет. Если подобные заколки для штор, фото которых можно изучить детально, предназначаются для детских комнат, то вместо бусин при их создании можно использовать пуговицы, цветочки, звёздочки с дырками для продевания, фигурки зверей.

Самодельные заколки для штор

Если самостоятельно пошить подхват для штор вам не по силам, то полезно будет узнать как сделать зажим для штор. Этот вариант позволит получить оригинальные зажимы для штор, фото и инструкция к ним прилагается, которые будут работать по принципу обыкновенной заколки для волос.

Будут нужны элементы:

  • ненужный диск CD;
  • широкие ленты в тон оконному полотну;
  • покупные тканевые цветы небольших размеров;
  • швейные принадлежности – нитки с иголкой и ножницы.

Подхваты для штор мастер-класс:

1. Первым делом нужно аккуратно вырезать центр диска таким образом, чтобы остался ободок шириной в 3 см.

2. Для декорирования ободка нужно использовать приготовленную ленточку, которой просто обматывается обруч, а её концы в конце сшиваются.

3. Из другой ленты нужно свернуть розу – достаточно сложить её пополам и завернуть улиткой в длину.

4. Готовые подхваты для штор могут иметь разнообразные из-за индивидуального подхода к прикреплению покупных и самодельных цветков.

5. Заколка для нитяных штор практически готова, остаётся подобрать длинный аксессуар, который послужит соединением для кольца для штор с зажимами.

Важная рекомендация. Даже если понятно, как сделать зажим для штор, нужно понимать, где его лучше применить. Он подойдёт для лёгких тканей, тяжёлые и толстые гардины в него просто не поместятся. Чтобы использовать такой способ фиксирования, нужно сначала собрать гардину на одну сторону, затем приложить диск к нужному месту и закрепить застёжку между диском, используя крючки для подхватов для штор.

Прихваты для портьер

Использовать для фиксации занавесок можно абсолютно разные держатели, в том числе оригинальные прищепки, сочетания бусин, цветов, кисточек, ленточек и других деталей, необычные магнитные подхваты для штор. А существенный плюс таких аксессуаров – возможность создавать уникальные вещицы собственноручно.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно