Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пять идей для оформления окна на кухне

14 января 2014 18486 1

Кухонное пространство потеряло свою привлекательность? Давно не было ремонта, а хочется чего-то свежего и оригинального? Нет средств, чтобы обновить мебель, но есть желание сделать красивый подарок своей кухне? Как же быть? Самый верный вариант в данном случае – это «одарить» окно новым интересным оформлением. Во-первых, это самый малозатратный способ украсить свою кухню. А, во-вторых, окно – самая заметная, да и, пожалуй, значимая часть любого помещения. Поэтому сегодня мы рассмотрим пять идей по оформлению окна на кухне.

дизайн окна кухни

Идея первая: «пленочный барьер»

Хорошо, если в кухонное окно виден красивый дворик с детской площадкой, парк или же квартира вовсе расположена на верхнем этаже и из окна видна большая часть города со всеми его достопримечательностями. Грех не полюбоваться такой красотой за завтраком или обедом. Но бывает и так, что окно становится «порталом» в кирпичную стену соседнего дома или является настоящим «кинотеатром» по просмотру жизни соседей напротив.

оформление окна на кухне

В таком случае может спасти специальная пленка, которая клеится на оконное стекло. И совсем не важно, будут ли это деревянные окна или окна ПВХ. Пленка может имитировать граненое стекло, быть совсем плотной или полупрозрачной. Есть даже варианты в цвете. Каким бы банальным ни казался такой вариант, но дизайн окна кухни от этого только выиграет. Декоративная пленка отлично сочетается со всеми видами штор, она лишь дополнит их колорит.

как оформить окно на кухне

Для тех, кого отличает стремление к чему-то неординарному и необычному, цветная оконная пленка станет хорошим материалом для создания на кухне витража. Ее можно разрезать на полоски различного цвета и размера, а затем наклеить на стекло в подсказанном фантазией порядке.

оформление окна на кухне фото

Идея вторая: подоконник в помощь

Если подоконник под кухонным окном лишь выполняет подставку для хранения всяких мелочей или является излюбленным местом сна домашних питомцев, то вам стоит кардинально пересмотреть его функции. Ведь именно подоконник может стать доминирующей частью окна, которая украсит интерьер даже самой тривиальной кухни. Можно создать на подоконнике рабочую зону или же (естественно, с помощью профессионалов) установить там варочную поверхность. И готовить будет в радость особенно на кухне, из окна которой открывается неплохой вид, и пространство будет зонировано правильно.

дизайн окна кухни

Для любителей экстравагантности есть такая идея, как барная стойка мини у окна или создание небольшого обеденного стола из поверхности подоконника. А из длинного широкого подоконника и вовсе можно сделать уютное пространство для отдыха с декоративными подушечками на восточный манер.

Если же такие кардинальные перемены не по карману или нет желания изменять привычной эстетической функции окна, то можно просто разместить на подоконнике незатейливые аксессуары, которые бы удачно вписывались в кухонную атмосферу.

Идея третья: восточные мотивы

Если вы любите тонкости восточной эстетики и задумываетесь о том, как оформить окно на кухне, чтобы оно сочеталось, к примеру, со средиземноморским декором интерьера, то особое внимание стоит обратить на рулонные или римские шторы. Плюс их заключается в том, что такие шторы не будут «красть» пространство даже у маленькой кухни, они удобны в использовании и хорошо гармонируют с кухонной утварью. Стоит отметить, что и рулонные, и римские шторы крепятся не к карнизу, а к самому оконному проему, что позволяет избежать громоздкости. Да и выглядят такие варианты свежо и современно.

Идея четвертая: жалюзи не только для офисов!

Привычное нам понимание строгих пластиковых жалюзи прочно закрепилось с представлением о душном офисе. Хотя это уже скорее стереотип, чем действительность. Ведь существует огромное множество видов жалюзи, которые впишутся абсолютно в любой интерьер. Для минималистской кухни или дизайна в стиле хай-тек подойдут «упрощенные» металлические жалюзи. В атмосфере восточного колорита не лишними будут жалюзи из бамбука. Для традиционной классики подойдут жалюзи из тюля или более плотной ткани, которые в опущенном состоянии смогут рассеивать свет, а при поднятии сделают пространство комнаты воздушным и легким.

Для кухни, в которой сложно определить стиль, можно использовать фотожалюзи, подобрав для них такое изображение, которое подойдет к общему настроению помещения. Есть и мультифактурные жалюзи, состоящие из материалов различного цвета и фактуры. В силу своего необычного вида такие жалюзи станут достойным украшением любой кухни.

Идея пятая: шторы – это классика

Шторы – это тот вариант, который всегда будет смотреться выигрышно и красиво на кухне (за исключением гардин, которые утяжеляют пространство). На кухонном окне хорошо «приживется» аккуратный полупрозрачный тюль (к тому же это классика во все времена). Если кухня слишком маленькая, то даже тюль можно повесить не на карниз, а на оконный проем, причем на удобной для вас высоте. Такой прием позволит максимально облегчить внешний вид, что особо важно для небольших помещений.

Если есть желание повесить на кухне шторы из более плотной ткани, то лучше использовать для этих целей ткани-компаньоны – похожие по рисунку и расцветке, но разные по составу и фактуре. Смотреться они будут вполне гармонично и оригинально. С простыми, ничем не примечательными шторами можно пофантазировать: пришить к одной стороне пуговицы, а ко второй петельки, разрисовать однотонные шторы или украсить их бусинами, стразами и пайетками.

Оформление окна на кухне. Фото

Вот такие интересные идеи можно рассмотреть при организации кухонного декора. Однако это далеко не все, на что может быть способна фантазия. Так что фантазируйте и творите!

Товары в нашем каталоге:

Римские шторы от Салона штор Малиновое небо
Жалюзи и рольшторы от компании РТ-Дизайн
Подоконники из камня от компании АКВАМАТИКА

 

Окультуриваем дачный участок самодельным гамаком Как обновить старую кухню?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно