Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что делать, если скрипят полы: гид для тех, кому надоело

3 апреля 2017 15792

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Содержание:

  1. Почему скрипят полы?
  2. Способы устранения скрипа пола - монтажная пена
  3. Способы устранения скрипа пола - забивка клиньев
  4. Способы устранения скрипа пола - саморезы
  5. Способы устранения скрипа пола - фанера
  6. Способы устранения скрипа пола - анкерный способ

С проблемой скрипучих полов сталкиваются не только жители старых домов. Неудачно выложенный новый ламинат также может раздражать вас ненавистными звуками. Мы предлагаем не терпеть и не красться по квартире на цыпочках, когда спит кто-то из близких, а кардинально решить эту проблему. Вариантов устранения скрипа масса — выбирайте свой.

Почему скрипят полы?

  • Доски не прочно зафиксированы к подпольным перекладинам. В результате происходит неизбежное расшатывание, отчего и скрипит пол;
  • Самая простая и естественная причина — дерево “усохло”. К сожалению, с натуральным материалом такое случается, когда пол вам служит очень долго;
  • Специальные деревянные подкладки просели;
  • Гвозди и шурупы расшатались;
  • Концы досок при ходьбе по полу движутся;
  • Между настенным основанием и полом недостаточный зазор.

Скрипят полы в квартире: предлагаем несколько вариантов устранения проблемы

Вариант 1: монтажная пена

Нельзя сказать, что этот метод поможет на сто процентов, но при не очень большом скрипе он действительно работает. Используется обыкновенная монтажная пена, которая осторожно задувается в подпол. Делается это совершенно несложно, а значит с устранением скрипа справится даже новичок.

Бесспорный плюс этого варианта и в том, что снимать доски с пола не нужно. Достаточно просверлить определенное количество аккуратных отверстий и задуть туда пену. Также ее можно залить в щели между досками. Принцип действия прост: залитая пена застынет и расширится, в результате чего половицы окажутся придавленными и скрип исчезнет.

Однако есть у такого варианта и два явных недостатка. Во-первых, этот способ довольно затратный. Пены понадобится немало, а хороший материал от проверенного производителя стоит недешево. Во-вторых, недолговечность. К сожалению, спустя некоторое время скрип вновь вернется, потому что пена разрушается и продавливается. Однако такого может и не случится, ведь все зависит о того, какую нагрузку ежедневно испытывает ваш пол. Если речь идет, например, об офисе, где постоянно передвигаются люди, то скрип вернется точно. А вот в квартире такой способ будет куда более долговечным. Следующие ответы на вопрос почему скрипит пол, читайте ниже.

Вариант 2: забивка клиньев

Если скрипит деревянный пол, то клинья подойдут как нельзя кстати. Этот вариант более долговечный, чем монтажная пена, и значительно менее затратный. Правда, придется хорошенько потрудиться.

Идеально, если у вас есть возможность работать с «нижним» полом (допустим, на даче или в доме). В этом случае клинья нужно подбить между самими досками и балками. Предварительно каждый клин стоит смазать качественным клеем.

Если же подобраться к подполу вы не сможете, то просто вбивайте клинья из дерева в зазоры между половицами. Таких зазоров может быть немало, и работа окажется довольно кропотливой, но поверьте: оно того стоит. Ваши рабочие инструменты — конусообразный добойник и обычный молоток. Имейте в виду, что приблизительное расстояние между 2 клиньями должно быть приблизительно 0,17-0,22 миллиметра. Подбивать клинья нужно таким образом, чтобы верхняя часть ни в коем случае не заходила за верх доски. Теперь вы знаете что сделать, чтобы пол не скрипел. Но и это еще не все: вдруг следующий вариант вам понравится больше?

Вариант 3: саморезы

Еще один дельный ответ на вопрос, что делать если скрипят полы в квартире. Правда, есть одно “но”: работать с саморезами вам придется только в том случае, если скрипит пол из досок, который смонтирован на бетонной основе. Суть метода проста: каждое место, откуда доносится неприятный звук, «протягивается» саморезами. Огромное преимущество работы в том, что о скрипе вы забудете действительно надолго.

Начать стоит с определения проблемных мест и поиска балок/лаг (их на полу стоит отметить, например, мелом). Определить участок, где располагается лага, несложно: как правило, это шляпок шурупов или гвоздей. С их помощью половицы крепятся к балкам. Затем стоит проследить, чтобы в найденных местах ни в коем случае не проходили никакие коммуникации, провода и так далее.

Далее нам понадобится дрель: в месте скрипа через доску просверливаем отверстие, после чего с помощью тонкой проволоки точно измеряем расстояние до поверхности из бетона. Допустим, у вас получилось расстояние восемь сантиметров. В этом случае нужно использовать шурупы-саморезы длиной не менее девяти-десяти сантиметров. Осталось лишь ввинтить саморезы через места соприкосновения досок и лагов. Делаем это до упора, пока не почувствуем, что коснулись бетона. В большинстве случаев на одно проблемное скрипучее место уходит от двух до четырех шурупов. В результате благодаря саморезам создается дополнительная опора для поддержания балок. Пол как бы приподнимается в “больном” месте, и неприятный звук исчезает. Важно лишь проконтролировать, чтобы каждая шляпка шурупа была хорошо утоплена. Как видите, устранить скрип не вскрывая пол просто!

Вариант 4: фанера

Итак, у вас скрипят полы ДСП. Чтобы навсегда забыть об этом звуке, достаточно поверх материала прикрепить простую фанеру. Учтите, что используемая фанера должна быть не тоньше двенадцати миллиметров. Фанеру предварительно нужно нарезать на квадратики небольшого размера. После этого убедитесь, что основание вашего пола совершенно сухое. Фанера закрепляется к полу с помощью шурупов или специального клея. Между «квадратами» нужно оставить зазоры в девять-десять миллиметров. Более подробно о том, как устранить скрип полов в квартире смотрите в видео-ролике ниже:

Вариант 5: анкерный способ

Теперь попробуем удалить неприятное скрипение пола с помощью специальных металлических анкеров. Надежность результата такой работы — сто процентов. Но есть и значительный минус: это самый дорогой и трудозатратный вариант.

Итак, если пол вы решили не менять, то работать придется по так называемому принципу сквозного монтажа. Суть его в том, что металлический анкер должен пройти сквозь настил. Для начала с помощью перфоратора вам нужно сквозь поперечные балки и пол просверлить небольшое отверстие в бетоне. Далее устанавливается специальная внешняя оболочка из металла. Именно в нее и нужно ввинтить непосредственно анкер. Таким образом вы закрепите им лагу.

Имейте в виду, что верхушка анкера не должна торчать над настилом. Для этого вход отверстия предварительно нужно просверлить с помощью насадки чуть большего диаметра. Идеально, если установить такие анкеры вы сможете по периметру всего помещения.

На заметку! Оптимальное расстояние между анкерами — девяносто сантиметров. Ориентируясь на это, планируйте, сколько крепежей вам понадобится. Теперь вы знаете, что делать, если скрипят полы в доме!

А вы знаете что делать, если скрипит деревянный пол в квартире? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если вас интересует новое напольное покрытие, то загляните в наш каталог: найдете сотни современных моделей с фото и описаниями от проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Как обустроить квартиру для двоих?
Минский дизайнер об уникальной авторской мебели
5 белорусских мастерских, где можно заказать мебель из дерева

Разложим все по полочкам: фотоинструкция о том, как сделать полку на стену своими руками Реставрация чугунной ванны своими руками: рассматриваем самые популярные способы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно