Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стильные советы: как красиво упаковать подарок и сделать бантик своими руками?

7 февраля 2017 39170 7
Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Выбирая подарок, в первую очередь мы задумываемся о его содержимом. Однако важно не только оно, но и внешнее оформление: ведь именно обертка, как помните, производит первое впечатление. Мы уже рассказывали, как можно красиво оформить коробку и упаковать подарок в крафт бумагу. Однако в этой статье вы найдете более практичные советы на тему того, как упаковать подарок в оберточную бумагу, будь он круглой или прямоугольной формы. Также вы узнаете, как завязывать ленточку на подарке, чтобы это выглядело действительно стильно. Ну что ж, приступаем! 

Как упаковать подарок прямоугольной или квадратной формы: пошаговая инструкция с фото

Вам понадобится:

  • лист упаковочной бумаги (выбирайте бумагу поплотнее, если не знаете, как упаковать подарок в оберточную бумагу без коробки);
  • несколько декоративных ленточек;
  • острые ножницы;
  • скотч (обязательно двухсторонний);
  • сантиметровая лента.

На самом деле упаковать квадратный подарок - самое простое в этом искусстве. Для начала вам необходимо определить, сколько оберточной бумаги понадобится. Для этого вырезаем шаблонный прямоугольник или же квадрат (в зависимости от формы вашего подарка). Чтобы узнать его ширину, коробку нужно измерять с помощью сантиметровой ленты по периметру. Обязательно прибавьте на подгиб около трех сантиметров. Узнать длину прямоугольника еще проще: она в два раза превышает высоту вашего подарка.

Совет для начинающих! Если вы упаковываете подарок в первый раз, то рекомендуем потренироваться на простой газетной бумаге. Так вам удастся верно определить нужные размеры.

Начинаем работу:

Итак, наш шаблонный прямоугольник с нужными размерами готов. Теперь кладем его в центр упаковочной бумаги вместе с подарком, как на фото. Аккуратно подгибаем правый или левый край приблизительно на один сантиметр и к сгибу приклеиваем маленький кусочек двухстороннего скотча. 

Имейте в виду, что коробка с вашим подарком должна быть обернута довольно плотно, поэтому смело снимаем пленку со скотча и загнутый край бумаги приклеиваем к подарку.

Что касается верхней части бумаги, то она должна быть согнута так, как вы видите на картинке ниже. К торцу коробки прижимаем бумагу очень плотно. Боковые части также сгибаются и плотно прижимаются. Закрепляем результат с помощью скотча. Повторяем процесс с другой стороны. Прикольная упаковка подарка готова! К слову, если вы не знаете, как упаковать книгу в подарок, то эта фото инструкция также поможет вам - принцип упаковки аналогичный. 

Украсить такой подарок можно максимально быстро и просто. Вырежьте полоску из бумаги другого тона (важно, чтобы полоска хорошо гармонировала по цвету с основной упаковочной бумагой). Коробка аккуратно оборачивается полоской, а концы с обратной стороны подарка склеиваются при помощи скотча. Можно завершить работу декоративным шнурочком, как на фотографии. Также очень просто украсить подарок с помощью атласных ленточек и кружева (фото инструкция ниже). 

Как упаковать подарок круглой или овальной формы: пошаговая инструкция с фото

Кажется, что упаковать круглый подарок своими руками просто невозможно! На самом же деле ничего сложного здесь нет. Есть довольно простые в исполнение способы, попробуйте так:

  • Для начала измеряем ширину нашей обертки. Для этого нужно с помощью бумаги охватить подарочную коробку и отрезать лишнее.
  • Как только определитесь с шириной, определите высоту - измерьте радиус крышки и донышка. Также вам понадобится высота коробки (смотрите на инструкции ниже).
  • Теперь размещаем наш круглый подарок на листе оберточной бумаги строго по отметкам. Аккуратно заворачиваем края и клеем небольшую полосу скотча по середине нахлеста.
  • Для того, чтобы оформить верх и низ коробки терпения понадобится чуточку больше. Берем один край и прижимаем его к середине крышки. Двигаться нужно в часовам направлении, аккуратно подбираясь к центру оберточной бумаги. Так мы должны сформировать много складок. Чтобы было удобнее, можно смело фиксировать результат с помощью прозрачного скотча.
  • Как только сборки на дне и крышке подарка будут готовы, нужно лишь украсить их в середине. Если время не позволяет делать изящный декор, то можно просто вырезать из оберточной бумаги небольшой кружок, наклеить его на коробку в нужное место, а сверху с помощью двустороннего скотча прикрепить симпатичный бантик. Готово! Кстати, именно так можно упаковать чай в подарок, ведь чаще всего подарочные упаковки этого продукта именно круглой формы. 

Последние штрихи: как завязать ленточку на подарке?

Вариантов того, как сделать из ленточки бантик на подарок очень много, и большинство из них предельно простые. Выбирайте, исходя из формы и стиля вашего подарка:

  • классический подарочный бант. Из плотной бумаги делаем несколько полосок шириной не более полутора сантиметров. Каждая полоска складывается пополам, как на фотографии ниже. Все полоски подводятся к центру и скрепляются с помощью степлера. 

Подробно процесс описан на видео:

  • яркий бант. Из листа бумаги синего цвета вырезаем полосы шириной один сантиметр. Всего таких полос нужно восемь, и по длине они должны быть не менее двадцати пяти сантиметров. Тоже самое делаем с бумагой розового цвета, однако длина полос должна быть приблизительно двадцать два сантиметра. Третий цвет - зеленый, и полосы по длине девятнадцать сантиметров. Полосы скрепляются между собой, как на инструкции ниже и в центре декорируется кружочком, монеткой или пуговичкой. Цвета, конечно, могут быть на ваше усмотрение: мы предлагаем хорошо сочетающийся сочный вариант. Таким стильным образом можно упаковать подарок ребенку.  

  • аккуратный “кукольный” бантик. Для этого бантика вам понадобится шаблон: наш вариант представлен ниже, его можно просто распечатать на принтере. Все детали аккуратно вырезаются по шаблону и переносятся на плотную бумагу нужного вам цвета. Склеиваем так, как показано на фото, и потрясающей красоты бант готов!

Взгляните еще на три фото инструкции: здесь показано, как сделать пышный бант, несложный бант из ленточек и бантик гармошкой. Приятной работы, вдохновляйтесь! 

Для вдохновения посмотрите несколько видео о том, как упаковать прямоугольный подарок, даже если у вас не хватает оберточной бумаги. Также вам может быть интересно, как упаковать подарок с помощью ткани.

А у вас есть идеи того, как оригинально упаковать подарок? Поделитесь с нашими читателями в комментариях под этой статьей!

Если вы ищите стильный подарок своим близким, добро пожаловать в наш каталог: мы знаем десятки лучших магазинов декора в Минске.

Статьи, похожие по теме:
Как сделать букет из конфет своими руками?
Декорируем бутылки своими руками
Сделать меловую доску самому? Легко!  

Фантазии, навеянные самой природой. 8 идей декора из дерева Душевой поддон своими руками: все гениальное — просто
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно