Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Разложим все по полочкам: фотоинструкция о том, как сделать полку на стену своими руками

28 февраля 2017 23387

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Многие называют настенные полки своим излюбленным элементом декора в квартире или доме. И не зря: книги с красивыми обложками, оригинальные формы, изящная посуда, безделушки и сувениры из путешествий… Все это мгновенно преображает комнату. Можно, конечно, заглянуть в любой магазин мебели и выбрать понравившийся вариант, а можно вложить в эту вещь немного человеческого тепла и фантазии: предлагаем сделать полку своими руками!


Идея 1

Необычные книжные полки: в форме круга

Круглая форма – это не просто стильно. Круглая книжная полка позволит вам заметно сэкономить пространство, вместив в себя много мелочей. Сделать ее руками действительно несложно: следуйте нашей фото-инструкции.

Какой материал использовать? Мы рекомендуем использовать лист ДВП. Этот материал недорогой и при этом довольно прочный. Кроме того, он отлично гнется. Также вам понадобится доска (ее роль - центральная полочка в нашей полке-круге). Длину выбираете сами в зависимости от того, какого размера полка для книг вам нужна.

Начинаем работу: успех работы - в точном расчете. Для удобства предлагаем вам использовать формулу. d - диаметр нашего круга, от которого и зависит размер доски в центре. Формула - l=3.14 х d/2.

Пример расчета: если доска размером 150 на 700 мм, то длина полукруга будет 1100 миллиметров (3,14х700/2).

Теперь берем лист ДВП, наносим на него разметку (можно использовать маркер). Аккуратно формируем круг. Края полос нужно зафиксировать: можно использовать качественный клей в пистолете. Сгибайте полосы очень аккуратно, так как они могут треснуть, несмотря на то, что материал считается относительно прочным. Прежде, чем окончательно скрепить полосы, проверьте, как устанавливается полочка из доски по центру. Если расчеты были точны, то проблем с этим не возникнет. Полка почти готова! Завершаем покраской: это может быть просто лак, или краска необходимого вам цвета. Вешать такую необычную полку-круг рекомендуем на шурупы. Полка своими руками готова - фото смотрите ниже.

Идея 2

Деревянная книжная полка: используем канатную веревку

Такие деревянные полки, как в этом мастер-классе, отлично подойдут для интерьера в стиле кантри или шебби-шик. Да и форма ее весьма универсальна: подойдет как для кухни, гостиной, так и для ванной комнаты.

Какой материал использовать? Эта полочка должны быть изготовлена из натурального дерева. Нам понадобится две доски (возможно, три: в зависимости о того, сколько полок вам нужно). Доски должны быть одинакового размера.

Начинаем работу: на двух (трех) досках отмечаем места, где будут отверстия. Проделываем отверстия с помощью дрели (как на фото ниже). Имейте в виду, что по диаметру сверло дрели должно быть чуть больше, чем диаметр веревок, которые соединят полку. Доски желательно окрасить в любой тон на ваш вкус.

Совет! Такая полка позволяет проявить фантазию. Можно сделать ее оригинальнее, если допустим, покрасить доски лишь с торцов.

Наша книжная полка почти готова: осталось лишь собрать конструкцию. Канатную веревку нужно сложить вдвое, отступить приблизительно по тридцать сантиметров, и завязать узлы (смотрите фото). Концы протягиваются через дырки в досках, фиксируются узлами. Готово! Фото настенных полок, сделанных своими руками, смотрите в инструкции ниже.

Идея 3

Настенная книжная полка на ремнях

Эту полку мы бы назвали самой простой в нашем материале. Причем выглядит подвесная полка на ремнях довольно эффектно, и вписывается практически в любой интерьер. Вам понадобится лишь хорошенько отшлифованная с помощью наждачки доска и два довольно широких ремня. Если дерево кажется вам не очень выразительным, то смело красьте доску в любой тон. С ремней нужно снять всю фурнитуру, включая пряжки. На концах ремней делаем небольшие отверстия, как на фото ниже. Складываем ремни в петлю, фиксируем их на стене, продеваем доску, и вуаля - книжная полка на ремнях готова!


Идея 4

Книжная полка со стеклом

Стеклянная полка слишком нейтральна, чтобы относиться к какому-либо стилю. Сделать ее можно быстро и просто из материалов, которые почти всегда найдутся у хорошего хозяина:

  • молоток;
  • два одинаковых куска закаленного стекла прямоугольной формы;
  • электрическая дрель;
  • строительный уровень;
  • дюбели;
  • алюминиевый профиль;
  • карандаш и линейка;
  • немного клейкой ленты.

Резка стекла непростой и далеко небезопасный процесс, поэтому о нем мы не рассказываем подробно, а просто предлагаем вам заказать эту услугу в специальных мастерских. Там же вам отшлифуют и отполируют кромки.

Этап 1: делаем разметку. На стене, где будет висеть наша полочка, рисуем горизонтальную линию с помощью карандаша. На местах, где она будет крепиться, делаем отверстия дрелью.
Этап 2: устанавливаем профиль или специальные держатели для полки. Прикручиваем кронштейны на винты.
Этап 3: крепим полку. Задняя кромка полки закрывается клейкой лентой. Вставляем полку в профиль, закрепляем. Надеемся, вы убедились, что настенные полки из стекла действительно делаются просто!

Пошаговые фото-инструкции по изготовлению книжной полки своими руками 

Предлагаем ознакомиться с самыми разными идеями того, как самому сделать полки из гипсокартона, газет, пластика, труб и других подручных материалов… Вдохновляйтесь!

Полка из труб

Полка из труб может параллельно выполнять функцию бра. Идеальное место - над кроватью, диваном или креслом: вообщем, местом, где вы любите читать.


Деревянная полка для ванной

Простая и изящная. Чтобы деревянная полка для ванной прослужила дольше, покройте ее специальным лаком или пленкой. Также советуем дополнить полку для ванной крючками, на которые будет удобно вешать полотенца для руки, маникюрные ножницы, расчески и прочие мелочи.

Полка из газет

Как ни странно, но газета может быть прочным материалом. Для полки, как на фото ниже, вам понадобится около семидесяти газетных листов.

Красивые полки на стену

А вы знаете, как делают полки на стену своими руками? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если сделать книжную полку своими руками нет возможности или желания, то добро пожаловать в наш каталог: вы найдете сотни оригинальных вариантов и десятки проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Господство над хаосом: книжные полки в интерьере
Коробки для хранения мелких вещей: вам точно пригодится! 
Чем украсить пустые стены: 11 свежих идей 

Душевой поддон своими руками: все гениальное — просто Что делать, если скрипят полы: гид для тех, кому надоело
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно