Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать антресоль?

24 июля 2014 10374

Как бы ни ругали современные строители советских проектировщиков, а все же продуманности мастерам старой закалки не занимать. Подумать только, сколько семей они «спасли» от скопления редко используемых вещей, сделав антресоль. Сегодня люди все чаще отказываются от таких советских удобств. Но с практичностью конструкции трудно спорить. Поэтому для тех, кто еще в поисках дополнительного места для хранения вещей, мы расскажем, как сделать антресоль своими руками.

Облагораживаем уже имеющуюся антресоль

Если вы живете в доме, построенном еще в советские годы, то антресоль в квартире, наверняка, имеется. И это отнюдь не лишняя часть интерьера. Она сгодится и с практической точки зрения, и с эстетической. Правда, годы «крадут» красоту и у мебели. Поэтому, затевая ремонт, не спешите избавляться от неприглядного шкафчика над дверью. Реставрация антресоли — это отличный способ вписать ее в общий стиль комнаты без особого ущерба для кошелька.

Итак, чтобы сделать антресоль более презентабельной, можно сменить дверцу. Для этого отлично подойдет ДСП или МДФ. Если вам знакомы столярные работы, то можно самостоятельно вырезать фасад необходимого размера и формы. Если боитесь, что переделка антресолей будет занятием не из легких, то лучше воспользоваться услугами профессионалов (в любой мебельной мастерской вам помогут не только вырезать, но и установить готовый фасад).

В случае, когда ваша дизайнерская мысль разошлась далеко, и подобрать под новый интерьер материал для фасада антресоли не представляется возможности, можно сделать дверцу из листа ДСП и покрыть ее самоклеющейся бумагой, цвет которой вам подойдет.

Еще одной уловкой в вопросе, как переделать антресоль, является замена ручек. Ведь даже такой маленький аксессуар может придать изящности самой неказистой мебели.

Делаем антресоль самостоятельно

Реставрация конечно хороша, но лишь в случае, когда внутренняя часть антресоли еще годится для эксплуатации. В противном же случае лучше полностью переделать антресоль. Можно и создать ее на ранее неиспользуемом пространстве, к примеру, сделать антресоль над дверью в кухне или в коридорном помещении. Конструкция здесь довольно простая, поэтому ее создание не займет много времени и будет по силам даже начинающим мастерам.

Этап 1. Первым делом нужно определить размер антресоли и количество вещей, которые будут в ней храниться. Затем рассчитываем высоту будущей ниши относительно потолка. Для этого измеряем стену линейкой и на нужной высоте закрепляем металлическую рейку. Такие же рейки необходимо приделать и к стенам. Это будет крепление для нижней части антресоли. Помните, что чаще всего мы умудряемся вместить в шкаф гораздо больше вещей, чем может там храниться, поэтому крепление должно быть надежным.

Этап 2. Следующий этап создания встроенной антресоли своими руками предполагает установку настила (нижняя часть конструкции). В качестве материала для этого вполне подойдет лист фанеры или ДСП. Нужно вырезать пол необходимого размера и закрепить его на установленных рейках.

Этап 3. Теперь делаем крепление для дверей (раздвижных). Для этого необходимо установить на потолке и полу антресоли пластиковые рейки со специальными пазами.

Этап 4. Из основных работ осталось только вырезать и установить дверцы. Как мы уже упоминали выше, фасад можно сделать из плит ДСП или МДФ. Готовую конструкцию помещаем в пазы и обязательно проверяем, насколько легко дверцы открываются.

Этап 5. И, напоследок, проводим косметические работы: крепим к дверцам декоративные рейки, красивые ручки, отделываем контур антресоли. И, вуаля — антресоль своими руками готова.

Интересно знать! Антресоль — это не только шкаф над кухонной дверью. Антресоль — это еще и небольшое помещение на верхнем этаже. Его можно считать дизайнерским решением для помещений, в которых места мало, а потолки высокие. Зачатую, на такой антресоли можно разместить только кровать, небольшой шкаф, или сделать мини-кабинет. Получается довольно уютно, стильно и практично.

Галлерея 1. Антресоль на верхнем этаже. Фото для вдохновения!

1 /

Выберите:

Шкаф из 192 вариантов

Кровать из 1584 вариантов

 
Патинирование мебели своими руками Как врезать мойку в столешницу?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно