Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как удалить старую краску?

19 июля 2014 4943

Занимаясь ремонтом, иногда приходится сталкиваться с такой проблемой, как удаление старой краски  с различных поверхностей. На самом деле, способов достаточно много, но какой из них лучший? Какие средства для удаления старой краски наиболее безопасные? Попробуем разобраться.

Существуют разнообразные способы удаления старой краски. Выбор необходимого способа зависит от того, с какой поверхности нужно снять краску. Кроме того, важно учитывать количество слоев, нанесенных на поверхность, а также необходимый инструмент и средства, которыми вы располагаете.  

Что вам понадобится?

— Болгарка.
— Жидкость для снятия краски.
— Топор.
— Строительный фен.
— Дрель со специальной насадкой.
— Шпатель или скребок.

Удаляем краску с металла

Удаление старой краски с металла может быть осуществлено тремя способами: выжиганием, химической обработкой, механической обработкой. Что касается выжигания, то оно не подойдет для чугуна и листового железа — они не выдержат данную процедуру. Кроме того, этот способ пожароопасный. Если все же вы остановитесь на этом методе, то после обработки металл должен быть отшлифован. Механический способ представляет собой снятие краски при помощи наждачки или металлической щетки. Для этого метода также хорошо подойдет дрель со специальной насадкой. Чаще всего механическим способом обрабатывают небольшую площадь. А вот в промышленных масштабах применяется пескоструйная установка. И последний способ — химический. Его название говорит само за себя: краска удаляется с помощью различных химических средств. Это могут быть аэрозоли, порошки, гели. Их наносят на окрашенную поверхность, оставляют ненадолго, а затем снимают отслаивающуюся краску с помощью шпателя.

Удаляем краску с дерева

Удаление старой краски с дерева может проводиться следующими методами: тепловым и химическим. Для первого вам понадобится строительный фен и шпатель. Включенный фен направляем на окрашенную поверхность, а после того, как краска начинается пузыриться, снимаем ее при помощи шпателя. Если в древесине имеются углубления, то из них краску можно убрать треугольным шпателем.

Химический способ возможен благодаря использованию каустической соды. Он подойдет для любой поверхности. Предварительно наденьте перчатки. Нанесите слой соды с помощью кисти, оставьте на некоторое время. И опять же, когда краска начнет пузыриться, удалите ее с помощью шпателя. После того, как краска удалена с изделия, протрите его водой или обезжиривающим средством. 

Удаляем краску со стен

Методов удаления со стен старой краски много, но не все они эффективны. Например, выжигание вряд ли пользуется большой популярностью, так как выделяются продукты горения, которые весьма токсичны. Можно удалять краску при помощи болгарки, но такой способ вряд ли подойдет для внутренних работ, так как после этого процесса останется огромное количество пыли. При снятии краски со стен весьма популярен растворитель. Он наносится на стену на 3 — 6 часов, а затем с помощью скребка и жесткой щетки краска снимается. И последний способ — удаление краски топором и водой (лучше всего подойдет для снятия штукатурки). С помощью острого топора на стене делаются насечки, затем на всю поверхность наносится вода. Буквально через десять минут штукатурка размякнет. При помощи топора ее нужно «счесать» со стены.

Безусловно, трудно назвать какой-то один универсальный способ снятия краски с разных поверхностей. Главное — помнить о средствах индивидуальной защиты. Держите  свои глаза и органы дыхания в безопасности, ведь зачастую краска токсична!


Товары в нашем каталоге:

Промышленный фен Sturm!
Цена по запросу   

Шлифовальная машина Bosch
Цена по запросу  

Штукатурка Caparol

Цена по запросу  

Растворитель Текс
Цена по запросу 
       

Инструкция: как приготовить обойный клей Инструкция: как отремонтировать обои
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно