Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать ветряк своими руками?

25 июня 2014 4505

В настоящее время источники альтернативной энергии становятся все более популярными. Их выбор с течением временем расширяется, а цена становится доступнее. Но заводские установки нацелены на работу при больших ветрах, а соответственно, при малом ветре они будут выдавать недостаточное количество энергии. Поэтому очень многие делают ветряк своими руками. В связи с доступностью деталей и всевозможных схем и конструкций это не является тяжелой задачей. 

Принцип работы ветряка заключается в следующем: ветер вращает ветровое колесо с лопастями, а на генеральный вал через редуктор передается крутящий момент. Соответственно, механическая энергия преобразуется в электрическую.

Самодельный ветряк может иметь два типа ветродвигателя: вертикальный и горизонтальный. Вертикальный тип считается наиболее простым в установке и балансировке. Но, прежде чем начинать сборку ветряка, вы должны быть уверены в том, что сможете добыть все необходимые детали надлежащего качества. Если вам это не удастся, то ваша работа не будет иметь смысла.

Вам понадобятся:
— генератор;
— ротор;
— аккумулятор;
— металлическое ведро;
— реле для лампы и для аккумулятора;
— вольтметр;
— мачта до 10 м;
— провода;
— болты М6;
—нержавеющая проволока;
—дрель, сверла, кусачки, отвертка, ключи.

Перед тем, как делать ветряк, необходимо залить фундамент, на котором он будет стоять. После полного застывания фундамента устанавливаем мачту и ветродвигатель. Затем необходимо сделать ротор и шкив. Диаметр ротора будет зависеть от среднегодовой скорости ветра в вашем районе. Для того чтобы сделать лопасти, нужно поделить ведро на равное количество частей (зачастую делят на 4 части), а затем разрезать болгаркой или ножницами по металлу. После этого лопасти крепятся к генератору к днищу и шкиву болтами.  

Соединяем генератор с проводами и собираем цепь. Затем прикрепляем генератор к мачте и присоединяем в цепь аккумулятор. Далее с помощью проводов подключается нагрузка. Саму скорость вращения ветряка можно задать с помощью изгиба лопастей.

Теперь вы знаете, как сделать ветряк своими руками. Но для того, чтобы он прослужил вам долгие годы, необходимо ежегодно проводить его тщательный осмотр. Прежде всего нужно проверять целостность всех деталей. К примеру, подшипники и лопасти следует менять каждые 7 лет. Также нужно постоянно подкручивать болты и соединения. Все движущиеся части должны быть обязательно смазаны. Кроме того, важно проверять все изделие на отсутствие ржавчины и коррозии.

В заключение хочется сказать, что ветряк — это достаточно компактная конструкция, которая не излучает вредных волн, а также излишнего шума. Важно также отметить, что ваш ветряк окупится приблизительно за 7 лет, а при отсутствии электросети — от 3 до 5 лет.


Товары в нашем каталоге:

Контактор и реле Eaton
Цена по запросу 

Генератор Stern Austria GY-2500
Цена по запросу

Matrix Ведро 12 л оцинкованное
Цена  по запросу 
Как сделать садовую скамейку своими руками? Патио в ландшафтном дизайне
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно