Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Патио в ландшафтном дизайне

3359

Может ли существовать дом без крыши и при этом быть комфортным местом для отдыха? Конечно, может, если речь идет о патио. Это слово пришло к нам из жаркой Испании, где семейные посиделки и прием гостей ассоциируется с оборудованной у дома площадкой без навеса. Патио, дизайн которого еще не совсем влился в колорит наших широт, все чаще завоевывает любовь у владельцев дачных участков.

Патио в ландшафтном дизайне

Как и любая деталь ландшафтного дизайна, патио решает сразу несколько задач. Во-первых, правильно оборудованная площадка способна визуально расширить пространство и сделать привлекательным даже самый неприглядный участок. Во-вторых, патио является очень удобным местом для отдыха. Здесь можно отлично провести время в полуденный зной, устроить семейный ужин, позагорать, почитать книгу, организовать настольные игры. А в-третьих, патио прослужит верой и правдой не один год, оставаясь прочным и удобным для отдыха. Такая многофункциональность постепенно начинает выделять его среди излюбленных у нас беседок и террас. Да и к тому же соорудить подобную конструкцию на своем участке не так уж и сложно.

1 /

Патио на даче своими руками

Создание площадки для отдыха — это раздолье для фантазии. Она может быть любого размера и цвета, может располагаться в любом месте и возводиться из различных материалов, способна удовлетворять самые разнообразные запросы. Все это говорит о том, что строгих правил по созданию патио нет. Но есть некоторые моменты, которые стоит хорошенько продумать.

Расположение

Так как патио не является традиционным сооружением для нашего переменчивого климата, необходимо решить для себя, какие функции и ожидания будут на него возложены. Если на участке имеется водоем, а в летнюю пору негде укрыться от жары, то самым оптимальным вариантом будет разместить патио возле воды.

Но если вы любитель позагорать, то мощеную площадку лучше построить там, где солнце держится самое долгое время.

Патио может располагаться и около дома, что позволяет легко доставлять продукты к месту отдыха.

Для тех, кто любит отдохнуть в прохладе, следует продумать место для патио, которое большую часть дня находится в тени. Если на участке много кустарников и деревьев, то обустройство патио в саду будет правильным решением.

Дизайн

Следующим шагом после определения места для патио будет продумывание дизайна. И здесь есть одно важное правило: патио должен быть такого размера, чтобы на его территории можно было разместить небольшой стол, несколько стульев и парочку горшков с цветами. А вот выбор материала для площадки полностью зависит от вашей фантазии. Это может быть декоративная плитка, деревянный настил, кирпич или мраморная крошка.

Но здесь стоит учесть погодные условия, во власти которых находится участок. Дерево будет не самым лучшим вариантом для дождливой местности, так как может прогнить. Материал темного цвета будет сильно нагреваться под действием жаркого солнца. А гладкий настил будет скользким при влажной погоде.

Для наших широт самым подходящим материалом можно назвать уличную плитку, так как она прочная и долговечная. С ее помощью можно создать на территории патио любой рисунок. Неплох по своим качественным характеристикам и декоративный бетон, который имеет большую цветовую палитру.

Аксессуары

Патио на даче — это возможность сделать дачный участок шедевром вашего креатива. Украсит этот уютный уголок деревянная мебель, удобные плетеные кресла, декоративные ширмы, небольшие фонтаны, яркие цветы в горшочках или живая изгородь. Здесь можно поставить лежаки, отвести место для барбекю или настольных игр.

Сегодня патио уже с трудом можно назвать заморским чудом. Скорее это место для приобретения душевного равновесия, которое гармонично впишется в участок любого размера и формы. Здесь можно помечтать и окунуться в волшебный мир любимой книги, порезвиться с детьми и попробовать свои силы в настольных играх, устроить семейные посиделки или праздник в окружении близких друзей. Стоит приложить немного усилий — и патио станет излюбленным местом всей семьи на долгие годы.

Купить садовую мебель на DOM.BY

   
 Как подготовить почву под газон? Как сделать садовую скамейку своими руками?  

Как сделать ветряк своими руками? Делаем шпалеру своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно