Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать табуретку своими руками?

4 августа 2014 5916

Согласитесь, бывали случаи, когда нагрянули гости, а стульев на всех не хватает. Здесь бы на помощь и пришли небольшие табуретки, которые мы предлагаем вам сделать. Да и в любом случае небольшое сидячее место в квартире не помешает. К тому же у вас есть шанс изготовить уникальную вещь именно тех цветов, которые наиболее удачно впишутся в интерьер.

Особенность табуретки, которую мы предлагаем вам сделать, — конструкция основания. Ее ножки расположены крест-накрест и скреплены брусом. Их мы покрасим в нейтральный цвет, а сиденье оформим с помощью контрастного материала. Помните, что наш вариант лишь один из множества. Вы можете отталкиваться от своих вкусовых предпочтений, а также от интерьера.

Что нам понадобится?

Чтобы сделать табуретку своими руками, вам нужно иметь нижеперечисленные предметы:

• брус шириной 6 см и длиной 48 см;
• рейка с габаритами 30х60 мм;
• фанера толщиной 1,2–1,4 см;
• поролон толщиной 10 см;
• ткань (для сидения);
• гвозди, шурупы, кнопки;
• шуруповерт;
• циркулярная пила;
• кисточки и лак;
• рулетка;
• фломастер.

Ножки табуретки пересекаются ровно посередине. Таким образом, вам нужно отмерить 24 см.

Делаем основание

Как сделать табуретку своими руками? Ответ простой: начнем с ножек. Нам понадобятся четыре деревянных бруса (их параметры — 60 см). Далее нужно сделать спилы под углом 45°. Подробнее — на картинке ниже. Советуем при выпиливании угла воспользоваться таким столярным инструментом, как стусло. Оно предотвратит ненужные траты материала, так как вам не придется ничего потом переделывать.

Четыре ножки сделаны, теперь нужно соединить их парами. Для этого понадобится сделать крестовину: выпилить пазы в каждом бруске. Их глубина равна половине стороны ножки. В нашей ситуации это 3 см. Брусья должны надежно вставляться один в один. После того как обе пары соединены навечно, скрепите и крестовины. Это обеспечит большую прочность конструкции и не позволит вам впоследствии упасть с табуретки. Для этого берем брус, равный длине будущего предмета мебели.

К слову, по описанному нами проекту ножки скрепляются под прямым углом. Вы можете варьировать эти показатели в зависимости от того, что хотите получить в итоге. Таким образом можно изготовить стул повыше или пониже — кому как удобно.

Соединять крестовины с брусом будем с помощью шурупов. Сначала советуем сделать углубление для шляпки каждого шурупа, чтобы после скрыть их от глаз. И заключительный штрих в создании нашей чудесной табуретки — соединение ножек сверху. Здесь вам тоже понадобятся шурупы, по два на каждый пункт крепления. После скрываем шляпки деревянным наполнителем и красим все это в тот цвет, который будет хорошо сочетаться с обстановкой в комнате.

Делаем сидение

Сделать стул своими руками не получится без сидения. Его основой станет кусок фанеры толщиной 1,2 см. Именно этот размер непринципиален, однако не берите слишком тонкий материал, ведь вам придется постоянно испытывать его на прочность. Габариты фанеры 60х40 см, для выпиливания прямоугольника из нее нам понадобится циркулярная пила. Аналогичных параметров берем и поролон. Прокладочного материала должно быть больше примерно на треть, чтобы вы свободно смогли его зафиксировать на обратной стороне прямоугольника.

1 /

Обтяжка сидения

Следом идет подготовка ткани дня обтягивания сидения. Раскроите материал аккуратно, чтобы он не собрался в складки, а ровно лег на поверхность. Чтобы «костюмчик сидел», фиксируем его кнопками с цветными пластиковыми шляпками. Предпочтение — закругленным. Так табуретка своими руками будет выглядеть еще оригинальнее, обрамление создаст эффект рамки. Перед тем как приступить к креплению, хорошо натяните материал, в противном случае ткань потом может «ездить».

Наш стул своими руками уже почти готов, осталось только соединить его составные части. По сравнению с остальной работой это пустяки. К основанию сиденье крепится шурупами.

Товары в нашем каталоге:

 
Шуруповерт Интерскол
Цена: 120 y.e.  

Ткань мебельная Моготекс
Цена по запросу 

Пила Makita
Цена: 190 y.e.  

Отвертка Hardy
Цена по запросу 

Источники фото: vse-postroim-sami.ru.  

Как устранить протечку на потолке? Как починить текущий смеситель?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно