Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Современный интерьер для современных людей

17 февраля 2014 3204

Что ни говорите, а ритм жизни современного человека диктует ему свои условия. Люди едят на бегу, много работают, большую часть времени проводят в окружении других людей и лишь по приходу домой могут по-настоящему насладиться атмосферой и расслабиться. Но и здесь сегодня не обходится без «осовременивания». Существует даже своеобразный современный стиль в интерьере дома. Он как бы вобрал в себя все самые модные и насущные тенденции дизайнерской мысли, воплотил смелые, но в то же время удобные и практичные идеи для современной «домашней» жизни. Этот стиль может подчинить себе интерьер комнаты абсолютно любого предназначения: преобразит гостиную, сделает кухню самым посещаемым местом в квартире, в прихожую вдохнет новую жизнь, а спальню и вовсе изменит так, что она станет вашим личным маленьким, но многофункциональным мирком. О том, каким может быть современный дизайн спальни, мы и поговорим.

Каким должен быть интерьер спальни в современном стиле?

Несмотря на стремительное развитие технологий, грандиозные научные открытия и увеличивающийся потенциал человеческих возможностей, мы все же склонны в быту все упрощать, «приземлять» и минимизировать. Ведь где, как ни дома, а тем более в спальне, хочется отдохнуть от всего напыщенного и навороченного, от того, что «чересчур» и «слишком».

А избавиться от всего лишнего, сделать в спальне уютную, но в то же время идущую в одну ногу с модой обстановку поможет интерьер в современном стиле. Как ни странно, но в этом случае «современный» синонимично словам «простой», «удобный», «доступный», «функциональный» и «рациональный».

Итак, какие же признаки имеет дизайн спальни в современном стиле?

Наличие идеи – главный показатель

Идея – это некая общая задумка, которая сделает все части комнаты одним целым. Благодаря этой задумке пространство наполнится смыслом, а сам интерьер будет отдан определенной концепции, настроению. В качестве идеи могут выступать ваши привычки, увлечения или мировоззрения. Даже одна-единственная деталь в интерьере может стать тем центром, вокруг которого возникнет и будет развиваться задумка.

Пространство и форма

Для современного стиля характерно наличие большого пространства. Он предпочитает «купать» комнату в воздухе и свете без каких-либо «мебельных» или иных препятствий. Но, даже если спальня таковым пространством не располагает, его можно создать принудительно, спрятав в укромные места все, что можно спрятать, и используя складную или модульную мебель.

Что же касается форм, то современный стиль предпочитает некую геометричность, четкость линий. Ему присущи ритм и постоянное многократное повторение одинаковых элементов. Но не стоит обходить стороной и плавные линии. Они также создают гармонию и являются неотъемлемой частью сегодняшних спальных интерьеров.

Современной спальне – современные материалы

Всевозможные пестрые обои, расписные стены и тканевые поверхности – это табу в современном стиле. Он более практичен, поэтому предпочитает такие, казалось бы, неживые и холодные, но удобные и функциональные материалы, как металл, стекло, пластик, камень и бамбук.

В интерьере современной спальни отлично смотрится столик из прозрачного или матового стекла правильной геометрической формы, который можно разместить около кровати и оснастить светильником. Впишутся сюда металлические стеллажи и несколько причудливых вещичек из блестящего светоотражающего материала. А бамбуковое или ротанговое кресло с квадратной или круглой декоративной подушкой послужит сразу и украшением, и вполне функциональной вещью. Но не стоит смешивать эти материалы, ибо от современности не останется и следа, а комната будет выглядеть неуклюже.

Помимо тех материалов, которые блестят, «подружится» с современным интерьером и кожа. Мягкая мебель, выполненная из натуральной кожи, будет дополнять общий антураж, а «зааксессуаренная» кожа станет неплохим вариантом для спальни, в которой не предвидится иных украшений.

Функциональное спальное место

Современный стиль – это, прежде всего, функциональность и простота, поэтому и кровать в спальне должна выполнять сразу несколько функций, но быть максимально простой и удобной. Современный интерьер спальни (см. фото ниже) предполагает раскладывающиеся кровати, которые плюс к своей основной функции выполняют еще и дополнительную – в сложенном положении их можно использовать в качестве шкафа. Помимо раскладных здесь можно расположить модульные кровати. Они представляют собой несколько пуфиков, из которых по желанию может формироваться односпальная или двуспальная кровать.

Столь популярная сегодня круглая кровать – это тоже присущий современному стилю вариант. Смотрится она элегантно, а в использовании удобна и практична.

При создании в спальне актуального сегодня интерьера стоит обратить внимание и на постельное белье – неотъемлемую часть комнаты для сна. Оно должно соответствовать общей концепции спальни. Поэтому сюда подойдет атласный текстиль или же белье с рисунками правильной геометрической формы.

Освещение – важная часть современного дизайна спальни

Свет и его игра на блестящих поверхностях материалов современного стиля – главная «фишка» интерьера. Поэтому осветительных приборов используют много. Но главное, что стоит отметить, – светильники лучше использовать необычные (к примеру, относящиеся к космической тематике).

Эксперименты в данном случае только приветствуются, поэтому можно запросто поиграть с неоновыми лампами, создать из них панно, разместить светильники и на полу, и на потолке. Можно и вовсе приобрести какие-нибудь необычные дизайнерские торшеры, они наполнят спальню особой индивидуальной энергией.

Мелочей в деталях не бывает!

Особое внимание стоит обратить на детали. Здесь нет ничего второстепенного, поэтому важен каждый аксессуар.

Начнем с окна. Для современного стиля как нельзя лучше подойдут жалюзи, ведь они в меру скромны, эстетичны и функциональны. Однако особым приверженцам штор можно позволить себе что-то неброское, с приглушенными тонами.

Теперь об украшениях. Современный стиль, конечно же, исключает все «орнаментированное», пестрое и яркое. Но одна украшающая деталь ему не навредит, а только подчеркнет достоинства интерьера. Это может быть что угодно: картина в необычной рамке, интересный светильник или дизайнерское зеркало самой удивительной формы.

Современные спальни. Фото

Современный стиль в интерьере продиктован самим временем. Он помогает сделать нашу «скоростную» и не всегда удобную жизнь хоть на какое-то время комфортабельной и уютной.

Список источников: http://apartmentstyles.ru, http://int-interior.ru, http://interiorter.ru, http://www.idh.ru, http://photo.interior-collection.ru, http://stroydominvest-kazan.ru, http://www.id-gr.ru, http://domidom.ru, http://evroremont-kmv.ru

Заказать дизайн квартиры можно в каталоге dom.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно