Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что находят важным в интерьерах скандинавы, — анализирует Светлана Коледа после поездки в Швецию

Текст: Юревич Юлия, 3 марта 2016 8169

Чуть больше недели назад завершилось важное событие в области дизайна мебели и интерьера для скандинавского региона. Состоялась знаменитая выставка Stockholm Furniture Fair уже в 65-ый раз. Мы поговорили со Светланой Коледа, которая только что вернулась из Швеции, о том, что находят важным скандинавы в современных интерьерах, о развитии отрасли и своих впечатлениях.

О сходстве белорусов и скандинавов

— Мы поехали на выставку, чтобы привезти новые фабрики в Беларусь. Хотелось найти что-то интересное и близкое белорусам по духу. В Стокгольм отправились еще и понять, чем так манит сегодня конечного потребителя знаменитый скандинавский дизайн. Что такое вообще интерьеры? Это что-то производное от архитектуры в глобальном смысле. Что такое архитектура? Это производное от того места, где все зарождается.

Первое, что бросается в глаза, — отсутствие разницы в погоде. Так же пасмурно и мокро, те же +2, +4 в такое время года, как сейчас. Примерно такой же короткий световой день. Возможно, скандинавский стиль белорусы принимают очень хорошо, потому что в первую очередь у нас сходны природно-климатические условия. Швеция также представляет собой регион с небольшими пространствами. Люди не живут в огромных домах. Большинство современных горожан обустраивает свои квартиры. Здесь важно и то, что земля и недвижимость очень дорого стоят, и то, что в стране стремятся к установлению равноправия. Скандинавский подход к предметному дизайну обусловлен именно этими факторами.

О выставке

— Выставка просто огромна. Не Милан, конечно, но большая! Есть отдельная зона офисных пространств, зона частных интерьеров, зона, посвященная свету, отдельно мебели. Перед тем как что-то привезти в Беларусь, мы, конечно, должны поехать и в первую очередь все это потрогать, пощупать, потому что это зачастую всегда вопрос качества и цены. Когда клиент делает выбор по каталогу, очень важно, чтобы он понимал, что получит в итоге.

Фабрики на выставке представлены самые разные: и более бюджетные, и более дорогие. Но вот чего я точно не увидела там, так это известный бренд, который мы частично ассоциируем со скандинавским дизайном, — ИКЕА. Стоит понимать, что это не одно и то же. Это масс-маркет. Это даже уже не скандинавский стиль. Это понятная функциональная мебель, где не нужно много фантазии в вопросах сочетания. Можно сказать, это уже готового формата предметы в интерьере.

О трендах

— Если говорить о трендовых цветах, то это все оттенки серого, медный, рыжий, оливковый, зефирно-розовый, бирюзовый. Это спокойные, пастельные цвета, которые связаны с природой. Экологический тренд проявлялся еще в прошлом году, сейчас встречается на многих фабриках и судя по всему закладывается надолго. Скорее всего это связано с тем, что горожане уже отвыкли от природы, уже не ездят к «бабушке в деревню». А с учетом того что мы испытываем бесконечный стресс от быстрого ритма жизни, нам важно дома успокоиться и отдохнуть. Природные тенденции в ближайшие годы будут набирать обороты.

Растения в интерьере

— Растения, растения и еще раз растения! Речь идет в основном о растениях не цветущих — я не знаю, с чем это связано. Это вечнозеленое состояние.

Фикусы, суккуленты — то, чем все время заполняется пространство. Они выступают как элемент декора. Используются абсолютно простые горшки: коричневые, серые. Зелень — это то, чему надо уделять внимание. К тому же это не так дорого и не так сложно. Это про уют. Всем настоятельно рекомендую у себя дома или на рабочем месте иметь растения.

О молодых дизайнерах из павильона GREEN HOUSE

— Был представлен павильон работ от студентов и выпускников, а также команд дизайнеров и молодых студий. Очевидно доминирование предметного дизайна. Большое количество начинающих дизайнеров-участников ведет к рождению новых идей, к генерации свежих мыслей. Все это развивает рынок мебели, света и аксессуаров. Это большой задел на будущее. Сегодня они молодцы, экспериментируют, завтра — понимают, как правильно работать с разными материалами так, чтобы это понравилось конечному клиенту. Так рождаются новые имена, новые таланты становятся известными.

Интерьры 2016 года

1. Изящность. Однозначно можно сказать о том, что интерьеры уже не стремятся к брутальности в том понимании как раньше. В скандинавских интерьерах, разумеется, как раньше, много дерева, но я увидела изящность, утонченность материалов, которые используются. В подтверждение этому еще один тренд — использование вельвета в качестве обивки. Он роскошно выглядит, это всегда приятные тактильные ощущения, бесподобно выглядит в интерьере.

Вот фабрики &tradition и gubi, которые у нас будут представлены, активно используют такую обивку. Стоит заметить, что диван или кресло в тканевой обивке или экокоже — это совершенно разные предметы интерьера.

2. Никакого хрома. Вместо хрома используют золото, медь. Если это не металл, то красят во все оттенки серого, темно-синий, темно-бордовый, темно-зеленый. Основа должна быть практичной.

3. Минимализм отделочных материалов и эмоциональная составляющая интерьера. Ввиду того, что параметры помещения ограничены, на первом плане функциональные и практичные предметы интерьера. Стоит отметить простоту отделочных материалов. Стены и пол абсолютно гладкие, что дает успокоение и единство пространства. Таким образом на фоне выкрашенных в белый, серый, природные оттенки стен легко расставить необходимые акценты. Декорируют цветами либо делают акцент на оформлении стен. Это эмоциональный элемент любого интерьера. Без эмоциональной составляющей интерьер был бы бездушным, пустым и выполнял бы только свою прямую функцию. Но этого уже нет и в офисах. На выставке как раз была представлена отдельная галерея по офисам. Основной тренд, как и раньше, — это опен спейс. В Европе этот подход уже можно считать традицией. Офисное пространство они стремятся сделать похожим на домашний интерьер.

Итоги командировки

Скандинавские фабрики совершенно разные, широкий ценовой диапазон. Уровень цен часто зависит от технологий и тех материалов, которые используются. Одна из демократичных фабрик, которую мы привезли в Беларусь, — HAY. Этот производитель использует хорошие материалы, качественную фанеру, а в качестве обивки обычный хороший текстиль. Мебель легко сочетается с любыми интерьерами, потому что они базовые, используются спокойные природные цвета. Мы также представляем фабрики &tradition, gubi, которые применяют крашеный металл, в отделке — велюровые ткани. По этим причинам они относятся к более высокому ценовому диапазону. За все эти фабрики мы готовы нести ответственность по качеству. Это действительно достойный уровень.

Отбирали их исходя из того, что будет понятно конечному потребителю. На данный момент наша задача — проанализировать соотношение цены, качества и дизайна. Будем активно работать над формированием новой экспозиции тех фабрик, которые мы эксклюзивно представляем. Очень активно планируем работать над образовательной частью, чтобы конечные клиенты могли больше узнать про стиль интерьера, формировали свой вкус.

То, где мы живем и работаем, напрямую влияет на наше внутреннее состояние. Уже есть планы с Союзом белорусских дизайнеров, есть задумка собрать круглый стол с белорусскими производителями мебели. Мне кажется, нам не хватает дискуссии. Я считаю, что в Беларуси есть потенциал, чтобы через пару лет здесь производились качественные предметы интерьера, современные по дизайну. Это просто вопрос времени. У нас одни и те же ресурсы, доступ к материалам, производственная база и тут и там, так что это скорее всего просто вопрос времени.

 ФОТО: Алексей Казнадей

Мы поговорили с организатором Минской недели дизайна о развитии сферы, молодых предметных дизайнерах и проблемах, которые есть
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно