Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Если вам нужен дизайн ванной комнаты

19 февраля 2014 3983

Наверняка каждый, в чьем доме бывают гости, считает своим долгом сделать дизайн интерьера своей квартиры таким, какой бы поразил и впечатлил любого. А значит, к оформлению каждой комнаты необходимо подходить с особым старанием и большой фантазией. В этом случае не является исключением и ванная комната, дизайн которой, как и других помещений, – важная задача, подходить к которой нужно разумно.

дизайн ванной комнаты

Продумывая дизайн ванной, стоит обращать внимание абсолютно на все, даже на самые мелочи. Необходимо учесть, как будет размещаться сантехника, чтобы сэкономить место, какую цветовую гамму подобрать для плитки, каким сделать потолок, как развесить шкафчики… Итак, обо всем по порядку.

Дизайн ванной комнаты и сантехника

Переносим унитаз

дизайн ванной комнаты фото

Если вы решили сделать перепланировку в ванной, а унитаз при этом никак нельзя оставить на старом месте, не расстраивайтесь: все поправимо. Есть несколько способов, как можно передислоцировать унитаз. Во-первых, если переместить его нужно лишь на сантиметров 30, то поможет гибкая гофра, с помощью которой будет подключаться унитаз. А во-вторых, если расстояние при переносе превышает полметра, то можно проложить трубу к унитазу вдоль стены и закрыть ее, сделав коробку из гипсокартона.

Выбираем ванну и душевую кабину

Что же касается ванны, то здесь всегда возникало множество вопросов. Как сделать так, чтобы вода не разбрызгивалась и не оставляла на полу луж? Что лучше выбрать: ванну или душевую кабину? Как правильно разместить ванну? Постараемся на них ответить.

Если вы хотите избежать мокрых полов после принятия душа, то стоит всерьез задуматься о замене обычной ванны на душевую кабину. Ведь даже в том случае, когда ванна закрыта специальными жалюзи или целлофановой шторкой, нет стопроцентной гарантии того, что стены и полы останутся сухими. А душевая кабина задержит воду и тем самым поможет сохранить в целости и без подтеков плитку или другой материал, которым будет отделана ванная комната. Но и здесь есть нюансы. Для тех, кто любит периодически понежиться в пене, душевая кабина не подойдет. Но и из этой ситуации есть выход. Существуют специальные душевые кабины со встроенной ванной. Удобный вариант, если вы любите принимать водные процедуры и стоя, и лежа. Однако такой вариант больше подойдет для тех, у кого дизайн ванной комнаты, фото которой можно увидеть ниже, позволяет оставить на такую душевую кабину достаточно места.

Размещаем стиральную машину

Для размещения в ванной стиральной машины можно принять во внимание несколько вариантов. Если комната довольно маленькая, то вполне можно водрузить машину над унитазом. Необходимо только сделать для нее очень прочную полочку, учитывая, помимо веса, и тот факт, что при работе она неслабо вибрирует. Есть лишь одно «но»: смотрится это не очень красиво. Есть и другой вариант для небольшой ванной комнаты. Можно приобрести специальный умывальник для стиральной машины. Слив в нем сделан таким образом, чтобы помещалась стиральная машина.

Дизайн ванной комнаты в деталях

Цветовое решение для ванной комнаты

Решили сделать ремонт ванной комнаты, но не знаете, с чего начать? Тогда начните с подбора цветовой гаммы. Магазины предлагают плитку для ванной различных цветов. Но, придя в магазин, не стоит руководствоваться лишь своими вкусовыми предпочтениями. Нужно принять во внимание и тот факт, что различные цвета по-разному влияют на состояние и самочувствие человека. Желтые тона создают ощущение тепла и комфорта. Голубые обладают успокаивающим эффектом. Красные делают активность человека более высокой, но в то же время могут угнетать и давить.

ванная комната дизайн

дизайн ванной

Лучше всего оформлять ванную комнату в светлых тонах. Они помогут зрительно расширить пространство и сделают дизайн ванной комнаты уютным и комфортным.

дизайн ванной комнаты

Как визуально расширить пространство ванной комнаты?

Если комната для санузла невелика, то лучше всего использовать для ее отделки светлую глянцевую плитку. Она будет визуально увеличивать пространство помещения.

дизайн ванной комнаты фото

Различные полочки, тумбочки, шкафчики и полотенцесушители стоит подбирать небольших размеров. Тогда они будут казаться легкими и сделают комнату более просторной. При размещении сантехники постарайтесь оставить центр пустым. Тогда в ванной будет преобладать упорядоченность, которая также зрительно расширит пространство. Можно подобрать глянцевые подвесные потолки, которые будут отражать свет и увеличивать комнату. Также расширить пространство можно за счет зеркал, если разместить их в нескольких местах.

ванная комната дизайн

Подбираем освещение

Освещение ванной – дело серьезное, так как именно здесь люди бреются, накладывают макияж, проводят различные косметические процедуры – словом, делают все то, что требует идеального освещения.

img alt="дизайн ванной" src="http://olddom.by/images/custom/images/фото 12.jpg" style="width: 385px; height: 500px; margin: 0pt auto; float: none; display: block;" />

Поэтому, выбирая освещение для ванной, предпочтение стоит отдавать тем источникам света, которые хорошо переносят влагу, перепады температур, устойчивы к коррозии металла. Такими свойствами обладают галогенные лампочки, поэтому на них стоит обратить особое внимание.

Свет в ванной должен падать не только сверху, но и исходить со стороны стен (особенно это необходимо, когда человек стоит перед зеркалом и ему необходимо хорошо видеть свое лицо), так что нужно позаботиться и о настенных светильниках.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что обустройство ванной комнаты – дело, требующее не менее серьезного и оригинального подхода, чем дизайн других помещений, поэтому включайте фантазию в полную силу и создавайте удобную и необычную красоту в своей ванной комнате.

Заказать дизайн квартиры на портале dom.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно