Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 важных правил при обустройстве интерьера для аллергика

6 октября 2014 2789

Как бы удивительно это ни звучало, но каждый четвертый житель планеты страдает от такого неприятного заболевания, как аллергия. Безусловно, если избегать всевозможных контактов с аллергенами, болезнь не будет напоминать о себе очень часто. В первую очередь нужно от них избавиться или не позволить им появиться у себя дома. И речь идет не только о растениях, животных и пыли, но и об определенных отделочных материалах и предметах интерьера. Есть 5 очень важных правил, которыми нужно руководствоваться при создании интерьера в квартире для аллергика.

Правило № 1: выбор мебели

В первую очередь нужно сказать, что наиболее безопасными для аллергика являются предметы мебели, выполненные из натурального дерева. Если все же планируется приобретение мебели из ДСП или МДФ, то обратите внимание на ее маркировку. О наименьшем содержании фенолов свидетельствует маркировка Е1.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы ваши книги и аксессуары хранились в закрытых витринах и шкафах. Это очень важно, потому что они являются главнейшими пылесборниками. Если говорить о мягкой мебели, то лучше для нее выбирать обивку из натуральной или искусственной кожи.

Правило № 2: отделочные материалы

Если в интерьере будет присутствовать краска, то свой выбор лучше остановить на водно-дисперсионной: только она не выделяет вредных веществ. При выборе обоев особое внимание стоит уделить простым бумажным вариантам. Что касается напольных покрытий, то для аллергиков лучше всего подойдут керамическая плитка, паркет и пробка.

Правило № 3: техника

Позаботьтесь о том, чтобы ваш пылесос был оснащен HEPA-фильтром. Не помешает и водный фильтр, а точнее станет прекрасным дополнением. При стирке в стиральной машине следует пользоваться функцией дополнительного полоскания — это поможет избавиться от запахов и остатков бытовой химии. Безусловно, хорошим помощником станет воздухоочиститель для аллергика. О его функциях говорит само название. Если же дома имеются увлажнители для аллергиков, то важно знать, что оптимальный уровень влажности — 30—50 %.

Правило № 4: флора и фауна

Большим заблуждением является то, что только кошки и собаки способны вызывать аллергию. На самом деле это могут быть и грызуны, и рептилии и даже рыбы, а также корм, который они поедают. На самом деле можно иметь такую собаку, как йоркширский терьер или китайская хохлатая, и забыть об аллергии. Они являются гипоаллергенными породами.

Выбирая комнатные растения, стоит отдавать предпочтение нецветущим видам. У них нет пыльцы, которая чаще всего вызывает аллергию.

Правило № 5: кровать

В доме для аллергика важно все вышеперечисленное, но главную роль играет кровать. Матрас, на котором вы спите, обязательно должен находиться в чехле. Он является барьером для микрофлоры. Подушки для аллергиков должны быть с искусственным наполнителем, так как натуральный наполнитель (шерсть, пух, перо) является очень сильным аллергеном. Важно помнить о том, что подушки меняются каждые 5 лет, независимо от того, имеете вы склонность к аллергии или нет. Ну и, конечно же, натуральным должно быть постельное белье. Самым лучшим вариантом станет 100-процентный хлопок. Стирать постельные принадлежности нужно при температуре не ниже 60 градусов: именно при такой температуре вы сможете избавиться от ненужных аллергенов.

Соблюдая эти простые правила, вы можете значительно облегчить себе жизнь и значительно снизить риск развития аллергии.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Интерьер как на картинке. Выпуск 12 
 Интерьер как на картинке. Выпуск 11 


 

Интерьер как на картинке. Выпуск 12 5 вариантов обустройства маленькой кухни
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно