Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать ковер?

Текст: Юревич Юлия 14357

Производство ковров человечество освоило много веков назад. Особую значимость это ремесло имело на Востоке. Известно, что традиции создания ковровых изделий в Китае, Индии, Иране (бывшая Персия), Непале и других странах неразрывно связаны с национальной культурой, местными обычаями. Когда-то они представляли огромную ценность для их владельцев, ковер считался хорошим подарком и уместной вещью в быту. Стоит сказать, что этот предмет интерьера и по сей день пользуется спросом, переживая временные спады и падения народной любви. Как бы там ни было, ковер способен сделать комнату более комфортной и уютной, а также объединить разные функциональные зоны в одном помещении. Впрочем, о всех достоинствах и недостатках по порядку.  

Зачем вам ковер?

Многие из нас негативно настроены по отношению к коврам, так как убеждены, что именно они становятся главными пылесборщиками в наших домах. Конечно, не без этого, а вы знаете, что убрать пыль и грязь с ковра куда проще и быстрее, чем с пола? Отчасти так происходит потому, что на полу из ламината или на другой подобной поверхности пыль собирается клочьями, мелкий мусор вообще почти незаметен и во время уборки легче случайно все это «добро» распихать по углам, чем тщательно собрать. Совсем иначе обстоят дела с коврами, они, как правило, задерживают в себе мусор и пыль, а вам всего лишь необходимо регулярно их пылесосить.

Еще одно преимущество, которое вам может дать ковер в интерьере, – теплый пол. Намного приятнее проснуться утром и пройтись по мягкому ворсу любимого ковра, чем пробежаться по холодной плитке или паркету. Ковер, действительно, избавит своих владельцев от холода, и не только утром. Подобное напольное покрывало становится хорошим теплоизолятором. Вы можете заметить, насколько станет теплее в квартире с появлением такого аксессуара.

Если у вас есть дети или вы любите громко расхаживать по квартире, купите ковер, и соседи вам скажут спасибо. Дело в том, что ковры обладают звукоизоляцией, особенно те ковры, что сделаны на войлочной основе. Относительная тишина и мягкая походка станут для вас удивительным открытием после размещения ковра в комнате на всю площадь пола. Кстати, специалисты советуют все же не закрывать ковром весь пол целиком, лучше оставить 30 см до стены. В таком случае будет проще совершать регулярную уборку.

У хорошо подобранного ковра есть еще такая возможность – объединять разные функциональные зоны, а также соединять все элементы интерьера. Хотя по желанию вы можете разместить несколько ковров разных форм в одном помещении для разделения этих же зон. В целом, при выборе ковра лучше отталкиваться от заявленных целей…

Какие цели может выполнять ковер?

Как мы уже говорили выше, он зрительно объединяет зоны. Если ваш выбор пал на ковер огромного размера, нейтрального цвета и без детальных рисунков, тогда он будет способствовать эффекту увеличения пространства. При выборе ковра небольших размеров с мелким рисунком вы подчеркнете камерность помещения. Значение имеет и форма ковра. Размещая круглый или овальный, вы подчеркиваете объем и визуально расширяете его. Если в комнате расстелить ковер-дорожку, создастся впечатление, что эта комната стала длиннее. Как определиться с цветом? В первую очередь, нужно стремиться попасть в стиль уже созданного общего интерьера, скорей всего именно от этого будет зависеть ваш выбор по цвету и стилистике. Универсальные рекомендации от декораторов гласят, что в солнечную светлую комнату лучше класть ковер холодного цвета. В темные северные помещения лучше добавлять уютный аксессуар теплых и даже ярких тонов. Если комната, куда вы планируете положить ковер, оформлена в нежных, светлых, нейтральных цветах, смело решайтесь на яркий, пестрый акцент под ногами. Если же интерьер комнаты очень фактурный и самостоятельный, правильный выбор – однотонный, нейтральный ковер.

Акриловые ковры

Акриловое волокно в производстве ковров было задумано как аналог шерсти. Сегодня акрил используют в производстве не только ковров, но и одеял, одежды и других предметов быта. По своим свойствам акриловые ковры похожи на шерстяные и даже в чем-то их превосходят. Акриловые ковры хороши тем, что они легкие и мягкие, незначительно деформируются и сминаются, легко очищаются и быстро высыхают, а также относительно недорогие. К тому же акриловые ковры весьма пожаростойкие, а также почти не выгорают на солнце. К недостаткам таких напольных аксессуаров можно отнести электризуемость.

Ковры из вискозы

Вискоза является также искусственным материалом. Ее получают из целлюлозы, которую в свою очередь добывают из древесины сосны и ели. После ряда химических процессов и этапов производства получается вискозная нить, что становится основой таких ковров. Ковры из вискозы пользуются популярностью, так как в отличие от предыдущих не электризуются, а также являются мягкими, шелковистыми и недорогими. К недостаткам ковров из вискозы обычно относят высокую способность впитывать влагу, а также повышение уязвимости в мокром виде. Для них предпочтительнее сухая уборка.

Хлопковые ковры

Ковры из натурального хлопка обладают высокой теплопроводимостью. Это значит, что он не греет и хорошо охлаждает. Хлопок отлично впитывает влагу и пропускает воздух. Натуральный ковер не страшен для аллергиков, а также легок в уборке. По стоимости хлопковый ковер также можно отнести к доступным. К сожалению, недостатки присутствуют даже у натуральных паласов. Среди них – склонность к помятости, деформациям, усадке, низкая эластичность.


Ковры из шерсти

Для ковра заготавливается сырье в виде овечьей шерсти весенней стрижки, которую промывают, сушат, расчесывают и спрядают. Шерстяные изделия считаются весьма практичными, обладают низкой теплопроводимостью и поддерживают комфортную для тела температуру круглый год. Хорошо пропускают воздух и поглощают звук. Шерстяные ковры одни из самых прочных и долговечных. Известно, что одно волокно способно выдерживать нагрузку от 15 до 30 кг. К тому же такие ковры очень плохо и медленно горят и в этом процессе не выделяют токсических веществ в отличие от синтетических ковров. Еще одним аргументом в пользу шерстяных ковров являются их лечебные свойства. Все дело в том, что овечья шерсть в большом количестве содержит животный воск ланолин, который оказывает положительное воздействие на здоровье. К недостаткам шерстяных ковров можно еще отнести плохую окрашиваемость, поэтому они преимущественно натуральных родных цветов. Шерстяные ковры подвержены накапливанию статического заряда и воздействию моли и других вредителей.

Ковры из джута

Джут – название семейства кустарников, к которым относится и известное нам дерево липа. Из джута получаются экологичные ковры, очень прочные и недорогие. К недостаткам можно отнести воздействие воды на ковер: при попадании жидкости он дает усадку.

Ковры из материала хит-сет

Хит-сет – материал, относящийся к стопроцентным полипропиленам, обработанный антисептическими и антигрязевыми средствами. Ковры из такого сырья обладают рядом преимуществ: прочные, почти не стираются, не выгорают на солнце, легкие, не подвержены воздействию микроорганизмов и моли, дешевые. К тому же хит-сет – единственный представленный на рынке материал, который изначально антистатичен. Среди недостатков – возгораемость выше, чем у шерстяных ковров, а также склонность к сминанию.

Нейлоновые ковры

Нейлоновые ковры производятся из искусственного материала и являются весьма прочными, долговечными и износостойкими. Они не теряют свою форму и устойчивы к негативному воздействию микроорганизмов, обладают высокой степенью противопожарной безопасности, а также легко стираются и быстро сохнут. К недостаткам обычно относят подверженность к выгоранию на солнце, риск становления жесткими и ломкими, а также высокую степень электризуемости.

Шелковые ковры

В основе шелковых ковров лежит натуральное волокно, создаваемое гусеницей бабочки тутового шелкопряда. Ковры из натурального шелка являются очень ценными и красивыми на вид. Шелковый ковер будет радовать своих домочадцев чарующим блеском всю жизнь, так как его свойства не исчезают со временем. Ковры из шелка нежные, мягкие и очень приятные на ощупь. Шелковое волокно очень прочное и эластичное, согревает в холодное время и охлаждает в жаркое. Правда, при длительном воздействии прямых солнечных лучей шелковые ковры склонны к выцветанию. При неправильной стирке и уходе такой ковер может линять. И не сложно догадаться, что шелковые ковры стоят немалых денег.

Ковер, действительно, может разительно поменять настроение вашего дизайна интерьера, а жилье сделать по-домашнему уютным. Выбор остается за вами…

Источник фото: http://remont-domovogo.ru, http://styldoma.ru, http://www.interer-komfort.ru, http://ticca.ru

Какой светильник выбрать? Батареи под прикрытием,или Как спрятать отопительные приборы?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно