Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ткани и нетканые материалы для обивки мебели

19 сентября 2012 5991

Автор: Юлия Мочернюк Выбирая мебель, мы в первую очередь думаем о ее функциональности, практичности и красоте. Но будьте куда более скрупулезны: от обивочного материала во многом зависит срок службы изделия.

Любая обивка – это покров (внутренний настил, буквально покрывающий пружины и прочие материалы) и облицовка. Именно облицовочный текстиль подразделяется на тканый и нетканый. Рынок полон искусственных тканей, реже встречаются и более дорогие – натуральные, самое большое предложение приходится на смешанные. В свою очередь нетканые материалы абсолютно натуральными быть не могут – они часто имею синтетическую основу. Но это не должно пугать покупателей: современные технологии стремятся к повышению износо- и огнестойкости, улучшению противомикробных и других свойств.

Обнимут ваш диван

Флок. Один из самых популярных нетканых материалов для обивки мебели. Представляет собой нейлоновый ворс, строго вертикально приклеенный к основе. Угол наклона точно выверен, и потому поверхность так приятна для осязания. Флок презентабелен и стоит недорого, однако с течением времени «лысеет».

Велюр. Тканый аналог флока. Куда более прочный и долговечный по той простой причине, что ворс его пришивается. Технология производства гораздо более сложная, что в значительной степени отражается и на цене. В зависимости от того, переплетается нить с одной или двумя основами, может быть более или менее рыхлым.

Жаккард. Целый класс тканей, плетенных из различных нитей. Выбор материала, хлопчатобумажного или синтетического, напрямую влияет на свойства самого жаккарда – толщину, износостойкость, впитывающие способности и т.д. Разная с лицевой и изнаночной стороны, эта ткань использовалась для создания гобеленов и сегодня остается одним из самых прочных обивочных материалов.

Шенилл. Разновидность жаккарда и признанный по своей солидности подражатель бархату. Вискоза, акрил, полиэстер, хлопок – состав может быть разным. Современные технологии сделали шенилл гипоаллергенным и «дышащим». Несмотря на внешнюю свою изысканность, материал восхитительно устойчив к истиранию и не электризуется.

Микрофайбер. Исключительно прочный и вместе с тем «нежный» на вид современный материал. По виду напоминает замшу. Не впитывает влагу и грязь, но пропускает воздух. Требует очищения пылесосом, реже – влажной губкой. Вам вряд ли доведется увидеть, как он протрется или полиняет.

Тефлон. Материалы с подобным покрытием – наиболее дорогие на текстильном рынке. Что уж говорить о таких пустых угрозах, как грязь, вода и накопление пыли, если тефлон не боится даже когтей вашего домашнего питомца? Но покрытие может применяться к разным по структуре тканям, а оттого и уход должен варьироваться.

Требования к качеству

Обивочная ткань, как никакая другая, подвержена частому контакту с пользователем, а значит, и скорейшей деформации. Именно поэтому к ней следует предъявлять самые жесткие требования.

Так что если вы обратились в серьезную компанию с хорошим выбором текстиля для обивки, можете смело требовать паспорт качества материала. Это документ, который расскажет вам о составе материала, контроле его характеристик на производстве, особенностях. Гарантия ISO (Международная организация по стандартизации) должна также подтверждаться сертификатом.

Чтобы не попасться на удочку нечестных производителей, запомните:

1. Показатель плотности имеет свой минимум – 200 г/ м2..

2. Средняя цветоустойчивость характеризуется коэффициентом 3.5, однако предпочесть стоит показатель не менее 4.

3. Устойчивость к затиранию принято проверять тестом на пилинг: металлический диск должен сделать порядка 5 000 оборотов на ткани. По результатам сравнения с оригиналом материалу присваивается показатель пилингуемости. Предел нормы по стандарту – от 2 до 5.

В паспорте также указывают результаты тестов на огнеупорность и износостойкость – не верьте словам продавца, доверяйте фактическим данным производителя.

Категории обивок

В любом магазине очевидно деление продукции на категории: мерчендайзеры всегда располагают товар приблизительно одинаковой стоимости и качества недалеко друг от друга. Так же и с обивочными материалами. Чтобы читатель лучше понимал, к какой категории относится тот или иной материал, – небольшой ликбез.

Стандартизированной и признанной категоризации текстиля не существует, но об определенных тенденциях на мебельном рынке говорить можно. Итак, первый и наиболее бюджетный вариант представляют собой хлопок с защитным слоем, жаккард на клеевой основе и подобные материалы. Это вариант, когда ткань с лихвой оправдывает свою стоимость хорошим внешним видом и качеством непродолжительное время. Здесь не понадобится исключительного ухода, потому что через какое-то время вы просто купите новую обивочную ткань.

Если отталкиваться от противного, то самыми дорогими будут натуральные ткани, причем как нетканые, так и со сложным плетением дорогих нитей. В этой категории обоснуются также «хиты» сезона с модными рисунками и синтетические материалы нового поколения.

Что же касается «серединных» категорий, то там положение зависит от презентабельности, популярности и качественных характеристик. К примеру, шенилл обыкновенный будет значительно уступать аналогу с тефлоновым покрытием.

Грамотный выбор

Вы можете предпочесть конкретный цвет и убедиться в добротности обивочного материала, но это не застрахует вас от неприятностей. Ведь текстиль должен «подстраиваться» под особенности вашей мебели. 

Так, водоотталкивающие материалы более актуальны для кухни, чем для спальни. А диваны не любят флок или бархат, ворс которых редеет из-за частого трения. Если речь идет о чехле, то ткань должна легко одеваться, не цепляться и не собираться складками. В детской комнате вряд ли уместен дорогой и долгослужащий материал – куда лучше подойдет обыкновенный хлопок, пропитанный тефлоном. А владельцам домашних животных придется позабыть о жаккарде и шинилле, затяжки на которых неисправимы. Если в вашем доме курят, то светлые тона обивочной ткани скоро донесут об этом неприятной желтизной. И, конечно, не подойдут исключительно синтетические ткани – они способны воспламениться от малейшей искры, и даже пепел будет прожигать поверхность. «Пушистая» ткань – тоже не вариант: она слишком хорошо впитывает запахи.

Итак, проанализируйте свои привычки, определитесь с моделью дивана, кресла или любой другой мебели и только потом приступайте к поиску обивочного материала.

Источник фото: http://original-home.ru

Как оформить зеркало своими руками Какой светильник выбрать?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно