Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Камин в интерьере – стильно и уютно!

19 сентября 2013 10643

Во все времена и эпохи огонь был признаком уюта, тепла и жизненной силы. Сначала с его помощью человек научился выживать, затем приспособил его для приготовления пищи и проведения обрядов, а спустя тысячелетия люди совсем «приручили» огонь и стали использовать его не только в практических, но и в декоративных целях. Примером сочетания полезных «огненных» способностей и завораживающей природной красоты огня может послужить камин. Еще пару десятков лет назад камины в интерьере гостиной были приоритетом, как сейчас говорят, хорошо обеспеченных людей, так как существовали лишь в виде массивных конструкций, установить которые можно было в просторной гостиной загородного дома (что могла себе позволить лишь элита). Сегодня же ситуация кардинальным образом изменилась – появились такие разновидности каминов, которые можно установить не только в гостиной частного дома, но и запросто спланировать интерьер комнаты с камином (даже если комната небольшого размера и находится в квартире). Вообще камины в интерьере (фото даны ниже) – это и практичная вещь (источник тепла в холодные осенне-зимние вечера), и хороший дизайнерский ход практически для любого интерьера.

камины в интерьере фото

камины в интерьере гостиной

камины в интерьере

Разновидности каминов

Чтобы правильно подобрать камин для своего дома, необходимо разобраться в том, какие типы каминов бывают. Не стоит думать, что это только сложная конструкция с «живым» огнем и дровами в качестве топлива, которая не подойдет для квартиры в многоэтажном доме. Ведь современные камины настолько разнообразны, что подойдут как для украшения небольшого помещения, так и для обогрева просторного загородного дома, нужно только с умом подойти к выбору. Итак, камины различаются:

1.      В зависимости от расположения.

Если комната для приема гостей имеет небольшой размер, а все стены заняты мебелью, то лучшим решением для создания «теплой» эстетики будет угловой камин в интерьере гостиной. Стоит отметить, что угловые камины в интерьере – это универсальная вещь, так как их расположение позволяет оборудовать камином абсолютно любое помещение, не забирая у него лишнее пространство.

угловой камин в интерьере гостиной

Для гостиной, располагающей достаточным метражом, подойдет встроенный камин. Он поможет решить проблему с обогревом (которая как раз в больших помещениях довольно актуальна) и станет отличным украшением для длинной, не обставленной мебелью стены.

электрические камины в интерьере фото

А вот тем, у кого гостиная совмещена с кухней, как нельзя кстати придется островной камин, который послужит своего рода перегородкой между двумя комнатами и станет центральной деталью интерьера.

интерьер гостиной с камином фото

2.      В зависимости от вида топливного отверстия.

Камины в интерьере квартиры, фото которых расположены ниже, могут быть открытого и закрытого типа. Разница между ними в том, что огонь в первых ничем не отгорожен от пространства комнаты, вторые же закрыты специальной дверцей из жароустойчивого стекла.

декоративные камины в интерьере фото

электрические камины в интерьере

Здесь стоит сделать оговорку о технике безопасности. Дизайн интерьера гостиной с камином – это не только красивый декор помещения, но и пожароопасная ситуация при несоблюдении основных правил установки камина. Во-первых, вблизи открытого камина не должны располагаться шторы и предметы легко воспламеняемой мебели. А во-вторых, приобретая для комнаты с камином столь модный сегодня натяжной потолок, стоит заранее узнать его термостойкость и посоветоваться со специалистом.

3.      В зависимости от вида топлива.

Данная классификация гораздо обширнее предыдущих, поэтому здесь каждый сможет подобрать то, что подходит ему как по удобству, так и по цене.

Начнем с общеизвестных дровяных моделей камина. Они смотрятся очень эффектно, потому что создают ощущение костра на природе с настоящими языками пламени. Такими, к примеру, могут быть камины в интерьере загородного дома, где помимо самого камина может иметься печь-барбекю, функционирующая на дровах или углях. Однако камины, работающие на дровах, довольно сложно разместить в готовом интерьере (в силу технических причин), который изначально не предполагал наличие такой громоздкой детали.

современные камины в интерьере фото

Наряду с дровяными существуют газовые камины. Плюс их заключается в том, что они значительно дешевле остальных и имеют хорошую теплоотдачу. Но есть и минус: уход за ними требует больших усилий и постоянного внимания к технике безопасности.

Электрические камины в интерьере, цены на которые, пожалуй, самые удовлетворительные, – это отличная альтернатива дровяному или газовому камину в квартире. Таким образом, в многоэтажном доме можно запросто устроить интерьер зала с камином, который будет работать от электричества и не создаст никаких проблем. Можно смело сказать, что электрические камины в интерьере – это очень выгодное, практичное и красивое решение, привносящее даже в небольшую квартиру атмосферу «загородного» уюта.

камины в интерьере квартиры фото

 

Существует еще одна разновидность «семейных очагов» – экокамины, которые в последнее время значительно потеснили электрические камины в интерьере (фото выше). Экокамины (их еще называют биокамины) – это новшество среди каминов, так как в них поддерживается настоящий огонь, но при этом нет никаких ощущаемых признаков горения (ни копоти, ни дыма).

дизайн интерьера гостиной с камином

Камины в интерьере различных стилей

Декоративные камины в интерьере, фото которых можно увидеть ниже, легко подобрать для любого стиля, в котором выполнена комната. Для этого только нужно обратить внимание на некоторые нюансы в отделке каминной полки и самого камина.

Если внутренняя отделка дома выполнена из камня, в интерьере сочетаются различные фактуры (гладкие поверхности, шероховатые предметы), много растительных узоров, расписных витражей и плавных линий, то подойдет модерновский камин со «спокойной» отделкой. Такие современные камины в интерьере (фото ниже) станут яркой деталью, сочетающей модные тенденции и своеобразный аристократизм.

интерьеры гостиных с камином фото

Для загородного дома с атмосферой свободы и деревенской жизни, выполненного преимущественно из дерева, подойдет камин, облицованный натуральным камнем. Каменные камины в интерьере, фото которых можно увидеть ниже, не только станут яркой деталью комнаты в стиле кантри, но и согреют в холодную погоду.

интерьер зала с камином

угловые камины в интерьере

Интерьер гостиной с камином (фото расположено ниже), который выполнен в классическом стиле, может в зависимости от ваших предпочтений или фантазии дизайнера приблизить нас к современности (если отделать камин изумрудным или коричневым мрамором) или же, наоборот, отнести в давние времена (если искусственно сделать камень на камине старше, чтобы он стал ближе к своему натуральному виду).

камины в интерьере загородного дома

Таким образом, камин можно вписать абсолютно в любой интерьер (на фото ниже дано несколько примеров), главное – правильно подобрать отделочный материал и позаботиться о технике безопасности, тогда в вашем доме будет не только красиво, но и тепло.

Интерьеры гостиных с камином. Фото

интерьер комнаты с камином

камины в интерьере фото

Декоративные камины в интерьере. Фото

камины в интерьере гостиной

камины в интерьере

«Книжный» интерьер своими руками! Вешалка для одежды своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно