Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Декорируем квартиру арками

16 октября 2013 22327

Ничто так не украшает просторные хоромы, как оригинальные и необычные межкомнатные двери, а вот в небольшой квартире целесообразнее будет заменить их на арочные конструкции. Арки в интерьере – это отличный способ сделать свое жилье красивым, индивидуальным, уютным и современным. Если в вашем доме еще нет ни одной арки, но планы по ее созданию уже имеются, можно пригласить специалиста, который легко и быстро соорудит задуманную конструкцию. Но есть и не столь затратный вариант, благодаря которому на месте дверного проема может «вырасти» оригинальное и даже шедевральное творение – арка своими руками. Каким бы устрашающим ни казался такой вариант, любой, кто хоть раз делал что-то в квартире своими руками, запросто справится с этим заданием. Мы же расскажем, как именно это сделать.

Виды арок в квартире

Зачастую, когда упоминаются дверные или межкомнатные арки, перед глазами встают простые полукруглые арочные конструкции. И, казалось бы, что в них необычного. Однако на самом деле видов арок существует довольно много. Причем со временем, благодаря креативу их создателей, число вариантов растет. Поэтому перед тем, как сделать арку в квартире, нужно подобрать подходящий вариант.

Классическая арка запросто украсит любой интерьер. Выглядит она как правильный полукруг и не имеет никаких излишеств.

Арка «эллипс» отличается от классической тем, что ее форму уже нельзя назвать стандартной. Ее задача – подчеркнуть такой же нестандартный интерьер.

«Коромысло» – арка, которая недалеко ушла от «эллипса». Она поразит еще большей необычностью форм.

Арка «романтика» выглядит под стать своему названию. Она довольно утонченная, простая и изящная. Верх ее представляет собой свод с прямой вертикальной линией и закругленными углами.

«Фрамуга» –арка, которая в отличие от предыдущих является продолжением двери, созданной по примеру арочной конструкции.

Арка «модерн» по форме напоминает правильный эллипс.

«Трапеция» – это разновидность межкомнатной арки с декоративными углами.

«Портал» – это самая простая арка, возведение которой не требует особой подготовки проема.

Как видно, разнообразию арок нет конца. Поэтому проще будет разделить их на два основных вида.

  • Пассивные арки – это арки с простой конструкцией. Именно их сегодня чаще всего можно встретить в квартирах;
  • Активные арки – это уже более необычные арки в квартире с дизайнерским подходом. Они могут иметь самые разнообразные формы и открывать вид сразу на несколько комнат.

Арки в квартире. Фото

Как сделать арку своими руками?

Теперь, когда с видами арок разобрались, можно начинать создавать дверные арки своими руками. Если квартира имеет совсем небольшие размеры, то арки межкомнатные своими руками будут смотреться еще гармоничнее. В общем, какую бы арку вы ни выбрали, ее в любом случае можно сделать самому, приложив определенные усилия.

Для создания арок можно использовать разные материалы. Хорошо смотрятся арки из бетона или кирпича, но их вряд ли можно «слепить» без помощи профессионала. А вот гипсокартон для этих целей – самое то. Поэтому разберем поэтапно, как сделать арку из гипсокартона.

Итак, начнем с подготовки необходимых инструментов и материалов. Нам понадобятся: шуруповерт, шурупы (чем больше, тем лучше – арка будет прочнее), электрический лобзик, профиль под крепление арки (например, ПН 28/27), шпатлевка и, конечно же, листы гипсокартона (причем они должны быть различной толщины, так как для боковых деталей понадобятся более толстые листы, а для нижних – листы потоньше).

Сначала необходимо подготовить место, на котором будет закреплена арка. Для этого берем специальный профиль и крепим его к проему, используя дюбеля или саморезы.

Теперь нужно произвести замер арки и, ориентируясь на него, нарисовать ее части  на гипсокартонных листах. Помним, что арка состоит из трех частей: прямой верхней части и двух боковых в форме полукруга.

Далее вырезаем полученные части. Для этого можно воспользоваться ножом, однако электролобзик сделает такую работу быстрее и аккуратнее. Сначала необходимо вырезать одну боковую деталь, затем приложить ее к новому листу гипсокартона и вырезать вторую. Из материала, который остался, вырезаем верхнюю деталь. Она должна быть немного шире, чем проем арки.

Для того чтобы полученные детали гнулись и их легко было прикрепить к арочному проему, необходимо обработать каждую из них с помощью влажной тряпочки. После того как готовые части нашей арки просохнут, их нужно согнуть и прикрепить к проему с помощью саморезов. Лучше, если саморезы будут располагаться на расстоянии не больше 15 см друг от друга.

Отметим, что вкручивать шурупы нужно так, чтобы их шляпки немного «тонули» в гипсокартоне (для большей прочности и надежности). А при размещении деталей в проеме необходимо следить за тем, чтобы они были расположены ровно (иначе арка может получиться кривой).

Остался заключительный этап. Хорошенько обрабатываем кромку с помощью перфорированного уголка, на швы клеим армирующую ленту и заделываем их шпатлевкой.

Можно смело сказать, что арка из гипсокартона своими руками готова. Нужно лишь отделать ее, а это самый творческий момент во всем процессе, поэтому здесь фантазии нет предела. Единственное, под что должна подстраиваться отделка арок в квартире, так это ваш интерьер. Тут уж, как водится, главное – не навредить.

Фотографии оформления арок в квартире

Книжные полки в интерьере: господство над хаосом Кисея в интерьере: советы по выбору и уходу
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно