Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Книжные полки в интерьере: господство над хаосом

30 сентября 2013 7711

Настенные полки в интерьере для книг – именно та вещь, которая задаст комнате настроение. И пусть они не всегда играют главную роль в дизайне помещения, его изюминкой вполне могут стать. Дизайнеры очень любят экспериментировать над формой, цветом и размером полок. Благо, предмет для этого чрезвычайно благодатный – ничто не сдерживает фантазию художников. Ну разве только некоторые законы физики.

Оформление полок в интерьере – процесс очень ответственный. Не стоит забывать, что эти предметы сочетают в себе как эстетическую привлекательность, так и функционал. Поэтому, сочетая полки настенные в интерьере (фото ниже) с другой мебелью, внимание стоит уделить обоим аспектам.

Открытые полки в интерьере квартиры – едва ли не самый популярный выбор среди всех видов полок. Приятно, когда ничего не ограничивает доступ к любимым фильмам, дискам и т.п. Также на открытые полки ставят декоративные элементы: статуэтки, фотографии, свечи… Иначе какой в них толк, если они будут скрыты от посторонних глаз? Еще такие полки в интерьере очень хорошо подходят для ванных комнат, ведь не очень удобно искать нужные предметы мокрыми руками, открывая дверцы. А тут все лежит перед глазами – красота, да и только.

Отлично смотрятся настенные полки в интерьере спальни. Как правило, с их помощью оформляется поверхность у изголовья двуспальной кровати. Именно поэтому полки лучше использовать легкие, не массивные: они не должны давить. На них удобно будет поставить книги, которые вы читаете перед сном, свечи и ароматические палочки. Пространство вокруг полок лучше обрамить светильниками бра. Поиграйте с освещением, и изголовье кровати будет смотреться волшебно. Атмосферу, которую создают полки в интерьере, фото вряд ли сможет передать в полной мере. Сотворите в своей спальне атмосферу релакса и наслаждайтесь.

Гостиная – своеобразное лицо хозяев квартиры. Здесь принимают гостей и стараются выразить себя в дизайне и предметах интерьера. Полки в интерьере – самое удачное место для памятных фотографий, наград, сувениров, детских поделок, то есть дорогих хозяевам вещей.

Полки в интерьере гостиной имеют очень многогранный функционал. Они могут организовать все мелкие вещи, а также, разумеется, быть просто красивым элементом дизайна комнаты. Если вы не представляете свою жизнь без чтения, часть домашней библиотеки можно определить на открытые полки. Они вполне смогут заменить книжный шкаф. Тогда любимые книги всегда будут у вас перед глазами. Правда, придется регулярно протирать их от пыли. Или у вас они не запылятся?

Особое место для оформления в гостиной – это место за диваном, если тот стоит около стены. Свободное пространство требует декора, иначе дизайн комнаты будет выглядеть незавершенным. Чтобы интерьер гостиной не просто дополнить, но и наполнить смыслом (читай: нужными вещами), используйте полки. Над угловым диваном будет уместна и угловая полка.

Если традиционные материалы вам наскучили, то обратитесь к нестандартным. Полки стеклянные в интерьере будут как нельзя кстати. Легкие и утонченные, они добавят воздушности в декор комнаты. И не волнуйтесь об их прочности: современные технологии позволяют делать полки из стекла чрезвычайно устойчивыми. На такие не страшно будет поставить и тяжелые вазы.

Согласитесь, что ни поставь на простые навесные полки в интерьере – фото или статуэтку, это будет выглядеть довольно банально. Исправить ситуацию можно легко! Поэкспериментируйте с их «задней стенкой», и привычные вещи заиграют новыми красками. Например, прикрепите за полкой зеркало или ламинированный ДСП – и вы не узнаете свою старую вещь!

Если вы не новичок в дизайне квартиры, то вы знаете, что смелость – одно из ключевых деталей успеха. Поэтому не бойтесь экспериментировать! Необычные и нестандартные полки сделают ваше жилище оригинальным и уютным. Большие, маленькие, ступенчатые – играйте и с формой полок и с их фактурой. Не бойтесь даже смешивать их, например, стекло и дерево. Не хватает собственных идей? Мы вам подарили несколько – пользуйтесь!

Коробки для хранения вещей своими руками Декорируем квартиру арками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно