Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

"ЛСПГ": выездное пресс-мероприятие в Гомель

7 июля 2013 1306

В рамках деловой программы Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года» 27 июня прошел выездной пресс-тур представителей общереспубликанских и профильных СМИ в г. Гомеле. Тема встречи была сформулирована следующим образом: «Перспективы строительства энергоэффективного жилья в Республике Беларусь. Опыт внедрения энергосберегающего отопительного оборудования отечественного производителя в Гомельской области. Проблемы и перспективы».

Будучи одним из пунктов официальной деловой программы конкурса «Лучший строительный продукт года», мероприятие в полноте соответствовало его главной цели – содействие развития отрасли. Участники пресс-тура смогли посетить предприятие завода-изготовителя отопительного оборудования «Энергокомплект», поучаствовать в пресс-конференции с представителями проектного института, а также осмотреть энергоэффективный жилой дом, возведенный с применением отопительного оборудования производства вышеупомянутого предприятия.

Экскурсия по цехам «Завода Энергокомплект» показала: производственный процесс может и должен быть грамотным. Не так давно на предприятии была проведена комплексная модернизация производства, установлены современные автоматические линии и полуавтоматические станки. Оптимизация структуры производства положительно сказывается на объемах и качестве выпускаемой продукции. Чистота, слаженная работа и красивые ровные ряды готовых радиаторов отопления – лучшее тому подтверждение.

Тема производства энергоэффективной продукции получила развитие на  состоявшейся пресс-конференции, в которой приняли участие представители местных органов власти, проектировщики, заказчики и эксплуатирующие органы. Среди специалистов, которым участники дискуссии адресовали свои вопросы, были: заместитель начальника Управления по жилищной политике комитета по архитектуре и градостроительству Гомельского областного исполнительного комитета Александр Дремов, главный инженер ОКУП «Институт «Гомельгражданпроект» Сергей Романенко, директор Группы компаний «Завода Энергокомплект» Николай Саливончик, ведущий инженер ПТО ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом Игорь Савицкий и председатель Оргкомитета конкурса «Лучший строительный продукт года» Александр Патутин.

Собственно, вопросы, прозвучавшие на пресс-конференции, так или иначе, касались насущных проблем и потенциальных возможностей отрасли применительно к реалиям региона. А они таковы: за 5 месяцев текущего года уже построено 45 тыс. м2 энергоэффективного жилья. В 2008 г был разработан экспериментальный проект энергоэффективного жилого дома, который впоследствии был внесен в каталог проектов для повторной реализации. Этот и многие другие проекты, реализованные по всей стране, позволили получить суммарную экономию тепловой энергии объемом 16,2 тыс. т условного топлива, что составило свыше 58,5 млн кВт*ч.

По словам Александра Дремова, в целях выполнения госзаказов по строительству жилья, в области будет строиться индивидуальное жилье в индустриальном исполнении, типовые дома с минимальной стоимостью м2, а также социальное арендное жилье.

Отвечая на вопрос о том, в чем именно выражается энергоэффективность на возводимых объектах Гомельщины, Александр Дремов отметил: «Энергоэффективность – понятие комплексное, и измерять результаты такого строительства следует не только в квадратных метрах, но и в «начинке» зданий, в эффективности их инженерных систем. Так, с 2010 по 2012 годы в области было построено 315 тыс м2 энергоэффективного жилья. Что касается технического оснащения, то здесь можно назвать примененные нами вентиляционные рекуператорные установки, системы утилизации тепла сточных вод, и, конечно, регулируемые отопительные приборы производства гомельского предприятия «Завод Энергокомплект». Все это вкупе позволяет говорить об энергоэффективности дома».

Среди прочих были подняты и проблемные вопросы. По словам Сергея Романенко, главного инженера ОКУП «Институт «Гомельгражданпроект», одним из таких вопросов является работа с населением и эксплуатирующими организациями. «Это нужно для корректной работы всех инженерных систем дома, – подчеркнул специалист. – Энергоэффективное жилье – это механизм, за исправностью которого обязаны следить все лица, причастные к его работе. Целенаправленная информационно-просветительская деятельность здесь просто необходима».

Позицию предыдущего докладчика полностью разделяют и производители. Николай Саливончик, директор Группы компаний «Завода Энергокомплект», рассказал о том, что жильцы далеко не всегда правильно используют отопительные приборы с термостатическими элементами: «Отопительные приборы нашего производства уже сами по себе позволяют экономить до 30% топлива. Это достигается за счет использования минимального объема теплоносителя, а также оптимальной для отопительного прибора конструкции. Разумеется, основной статьей экономии является возможность регулировки степени нагрева радиатора. Такие энергоэффективные приборы отопления наше предприятие уже сегодня предлагает в достаточном количестве. По завершении модернизации объем производимого продукта на предприятии увеличится в 10 раз – до 4 млн секций радиаторов в год. Это существенно, и мы готовы сделать белорусский рынок отопительных приборов по-настоящему энергоэффективным».

В результате посещения строящегося энергоэффективного жилого дома слова Николая Саливончика были подтверждены: новая «высотка» в Гомеле укомплектована отопительными приборами производства «Завода Энергокомплект». В интервью прессе директор ЧПСУП «Гомельское агентство по строительству и инвестициям» НОК РБ –представитель заказчика строительства – выразил свою удовлетворенность работой с гомельским производителем. По его словам, это тот самый случай, когда товар высокого качества имеет доступную стоимость.

В завершение пресс-тура прошла неформальная беседа с руководителями предприятия «Энергокомплект» на теплоходе. Здесь, вне официальной обстановки зала заседаний, участники мероприятия вновь вернулись к насущным «острым» вопросам. В ходе беседы Николай Саливончик высказал мнение о важности честной и здоровой торговли: «Для успешного развития бизнеса не нужны запреты или ущемления прав конкурентов. Все, что нужно – это условия для равноправного присутствия на рынке. Со своей стороны мы бы хотели видеть такое равноправие в действии, без скрытого лоббирования интересов отдельно взятых производителей».

Николай Саливончик также поделился планами на будущее, заметив, что сегодняшнее состояние завода – не конечная точка в его развитии. Впереди – строительство собственного литейного производства для выпуска радиаторов и арматуры. Планируется выпуск новых электрических конвекторов из экструзионного профиля с применением как традиционных ТЭНов, так и плоских нагревательных элементов.  Готовится производство электрических маслонаполненных радиаторов. Кроме того, в планах значится совместный с российскими партнерами выход на рынок специальных радиаторов. Рассуждая о важности отопительных приборов в деле сбережение энергии, Николай Саливончик заметил: «Значение современных систем отопления и их влияние на энергопотребление еще не оценено в полной мере. На мой взгляд, влияние инерционности отопительных приборов применительно к системе отопления энергоэффективного дома полностью не изучено. В то же время внедрение малоинерционных отопительных систем приобретает сегодня приоритетное значение».

Подобная целеустремленность и уверенность производителя в своих силах внушают надежду на то, что завтрашний день отрасли строительства энегоэффективного жилья будет успешным.

Пресс-служба Оргкомитета Конкурса
Тел.: (029) 182-80-10
(017) 237-85-96
lspg@tut.by

Куда движется белорусский рынок строительных материалов? Мнение членов Экспертного совета конкурса ОАО «Кричевцементношифер» - пример рачительного производства
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно