Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В МИНСКЕ С УСПЕХОМ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

10 декабря 2012 1206

В Минске на Первом Республиканском практическом форуме производителей строительных материалов рассмотрены перспективы развития строительной отрасли.

6 декабря в Минске в бизнес-центре «Виктория» прошел Первый Республиканский практический форум «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь», собравший около 150 представителей промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, инвестиционных компаний. Организатором форума выступили Оргкомитет конкурса «Лучший строительный продукт года» и Союз Строителей при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Всеукраинского союза производителей стройматериалов и изделий, Ассоциации строителей Литовской Республики. Генеральным партнером форума выступила Группа компаний «Завода «ЭНЕРГОКОМЛЕКТ». Официальными партнерами выступили: ОАО «Кричевцементношифер» и СООО «Наяда Бел».

В пленарном заседании перед участниками форума выступил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. «Сегодня в строительной отрасли активно идет реализация программы комплексной модернизации промышленности строительных материалов. Это позволит освоить выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, соответствующей по качеству мировым аналогам», – отметил в своем выступлении заместитель министра. Остановившись на положении дел в цементной промышленности, Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что с начала 2012 г. в 4 раза увеличились экспортные поставки цемента. Этой продукции в 2012 году поставлено на внешние рынки более чем на 30 млн долларов. Более чем в два раза увеличились отгрузки строительных нерудных материалов и сборных железобетонных конструкций и изделий, стеновых материалов.

Это произошло благодаря тому, что реализация инвестиционных проектов на цементных заводах сделала Беларусь конкурентоспособным производителем цемента на мировой арене. В первом полугодии 2012-го в стране запущены в эксплуатацию две новые технологические линии по производству цемента мощностью по 1,8 млн т в год каждая – в ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Белорусский цементный завод». В ОАО «Кричевцементношифер» завершается строительство аналогичной линии. Новые мощности позволят выпускать вдвое больше цемента – до 10 млн т в год.

По мнению Дмитрия Семенкевича, для дальнейшего роста экспорта продукции строительной отрасли необходимо создавать продукты с высокой добавленной стоимостью, новые производства. В этой связи Минстройархитектуры считает целесообразным привлечь иностранных инвесторов в организации цементной промышленности после выхода строящихся объектов на проектные мощности, в части создания на базе введенных мощностей производств новых строительных материалов в высокой добавленной стоимостью.

Реализация инвестиционных проектов в области производства стройматериалов положительно повлияла на рост экспортов товаров и услуг. За 9 месяцев нынешнего года отечественные производители выполнили и даже перевыполнили годовой план по экспорту стройматериалов. Основную долю по экспорту составили такие группы товаров, как керамическая плитка (свыше 21%), цемент (16%), стеновые материалы (9,2%), железобетонные изделия (около 9%), листовое полированное стекло (свыше 8%), и многие другие товары пользуются активным спросом не только в Беларуси, но и за рубежом.

 

После пленарного заседания работа форума продолжилась в пяти секциях, где участники имели возможность задать вопросы заместителю начальника главного управления – начальнику управления научно-технической политики и инновационного развития отрасли Министерства архитектуры и строительства Марии Вергейчик, начальнику отдела промышленности строительных материалов Игорю Буке, начальнику отдела привлечения прямых иностранных инвестиций Светлане Молчан.

В секциях рассматривались такие актуальные вопросы, как эффективность производства, модернизация и автоматизация промышленных предприятий, эффективный сбыт и продвижение, кадровый и финансовый менеджмент. Среди экспертов на форуме выступили представители таких крупных компаний, как ГК «Алютех», «Завод керамзитового гравия, г. Новолукомль», СООО «Хенкель Баутехник», Кохановского трубного завода «Белтрубласт».

Отдельного внимания заслуживает выступление директора BBI International доктора Гюнтера Эберца (Германия). Этот немецкий эксперт рассказал о ключевых факторах успеха в промышленности строительных материалов, обеспечивающих конкурентоспособность на мировом рынке, а также пристальное внимание уделил современным подходам европейских предприятий в области организации производства строительных материалов.

Республиканский форум «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь» завершился презентацией инвестиционных проектов, предусматривающих создание производств инновационных материалов и изделий на территории Беларуси, в частности такие, как производство металлопластиковых труб, производство энергосберегающих дизайнерских отопительных приборов для многоквартирного и индивидуального строительства, переработка битумных отходов в рулонный наплавляемый кровельный материал и некоторых других.

Генеральным информационным партнером форума выступил журнал «Мастерская. Современное строительство», генеральным интернет-партнером – портал www.vashdom.tut.by, генеральным принт – партнером – www.vipvizitki.by.

 

Пресс-служба Оргкомитета форума
Тел./факс: (017) 268-51-60, 268-47-92, 268-51-61, 
Моб.: (029) 182-80-10
e-mail:  lspg@tut.by
сайт: stroykonkurs.by/forum
Более 110 предприятий стали победителями конкурса «Лучший строительный продукт года-2012» Минскстройархитектуры создает условия для развития малых предприятий и строительства индивидуального жилья
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно